Почему обесценивается любовь к чтению?

Некоторое время назад я искала роман "Отверженные" Виктора Гюго. В 16 лет я взяла это произведение в библиотеке и прочла залпом, после, уже снимая жильё во время обучения в другом городе, взяла у хозяйки и перечитала, уж очень оно мне понравилось. И, выйдя замуж и осев в одном месте, мечтала заполучить этот роман в свою библиотеку. Решила спросить у знакомых - и мне написала подруга, сообщив, что у её знакомой есть это произведение, и она может дать мне контакты. Я с радостью согласилась и связалась с человеком. Девушка сказала, что книги отдаст мне даром, только почту попросила оплатить. Я удивилась и спросила, почему так, и ответ меня поразил. "Книги старые и потрёпанные, и мышь их погрызла. Да и я не думала, что кто-то ещё читает книги, особенно печатные". И очень удивилась, когда я сообщила, что, вообще-то, читают, и с большим удовольствием. Книги эти в итоге оказались в очень неплохом состоянии, особенно учитывая их возраст и хранение - им на данный момент 73 года, на тот момент было 68 или 69 лет (1948 года издания), и хранились они то ли в каком-то чулане, то ли на чердаке. Прошло уже несколько лет, и я не раз и после этого случая, и до него слышала и читала удивления на тему того, что люди любят читать. Даже оскорбления бывали - например, в более юном возрасте один парень назвал меня недалёкой и убогой за то, что я не люблю бары и клубы, и предпочитаю провести вечер дома с книжкой. И меня огорчает то, что есть в нашем мире люди, считающие, что чтение - это пережиток прошлого, плохо и бессмысленно. Я понимаю - не всем может быть интересно чтение, у кого-то не хватает усидчивости, у кого-то времени. Но почему люди считают нормальным навязывать своё мнение другим, оскорбляя чужие интересы? Собственно, это касается всего, но раз уж речь идёт о книгах - будем говорить о них.

А вам встречались такие люди? Как вы реагировали, отвечали, оставило ли это какой-то след или осадок в вашей душе?

https://www.instagram.com/p/B_NaQhJnA_a/?utm_medium=copy_lin...

Почему обесценивается любовь к чтению? Виктор Гюго, Отверженные, Книги