Почему необходимо обращаться к психологам

Прочитала вчера пост девушки, которая предполагает что у нее ОКР и просто не смогла пройти мимо. Это мой первый пост здесь, по этому не судите строго, но я чувствую необходимость поделиться с вами этой информацией.

Я клинический психолог и очень часто сталкиваюсь с абсолютным непониманием того, что же делает психолог, чем он отличается от психиатра и чем он вообще может помочь.

К сожалению, культура обращения за психологической помощью в нашем обществе не развита от слова «совсем». Здесь огромную роль играют наши историко-культурные особенности, стереотипы, уровень образования и т.д.

В понимании большинства психология это что-то очень тесно связанное с психиатрией и обратиться к психологу значит признать себя психически больным, невменяемым.

Могу сказать, что в большинстве случаев, это не имеет под собой абсолютно никаких оснований. Поверьте, если бы вы имели психиатрический диагноз, вы бы с большой долей вероятности знали об этом.

А вот если вы долгое время испытываете подавленное настроение, тревожность, навязчивые мысли, бессонницу, ОКР, расстройство половой функции, расстройство пищевого поведения и другие симптомы, которые мешают вам полноценно жить, это веский повод обратиться к специалисту. Огромное количество проблем, можно решить с помощью психотерапии, в том числе тех, которые на первый взгляд кажутся неразрешимыми.

Очень часто люди боятся осуждения, непонимания, обесценивания их чувств и эмоций и обращаются куда угодно, к гадалкам, экстрасенсам и другим сомнительным личностям вместо того, чтобы обратиться к квалифицированному специалисту. Делать этого категорически не стоит, т.к. можно не только не получить помощь, но и нанести вред за свои же собственные деньги.

Очень хочется поддержать эту девушку и других людей с подобными проблемами и сказать о том, что данное расстройство, да и множество других, очень успешно лечится с помощью психотерапии, зачастую даже кратковременной.  Не обязательно сразу обращаться к психиатру. Попробуйте для начала проконсультироваться у психолога. Сейчас в каждом крупном городе существуют бесплатные психологические службы и телефоны доверия. Обращайтесь к психологу, если понимаете, что проблема есть, и вы самостоятельно с ней не справляетесь, не слушайте никого. Поверьте, это очень часто помогает.

Возможно, получилось немного сумбурно, но надеюсь, что я донесла свою основную мысль и этот пост станет для кого-то полезным.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как абсолютно левый человек может разбираться во мне лучше чем я сам в себе разбираюсь.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог как раз таки и помогает разобраться в себе тем, кому это необходимо. Он для этого в университете учился)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Именно потому, что это левый человек. Этот человек над , а "я сам" внутри проблемы(если она есть).

Только, вот где найти такого человека, чтоб был, правда, над проблемой, а не своё личное нёс!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этому и учат психологов, для этого они сами к психологам ходят, чтобы свое личное не нести. К сожалению, сейчас поиск хорошего специалиста это тот еще квест, т.к. данная деятельность у нас в стране никак не лицензируется и кто угодно может назвать себя психологом. Но тем не менее хорошие специалисты есть и они действительно  помогают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В не правы, думая что лицензирование приводит к профессионализму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не приводит, но хотя бы позволяет произвести предварительный отбор

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А хотя не прав я. Левый человек может во мне лучше разбиратся, вот только он должен быть хирургом, а не психологом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку