Почему не упоминают диффузию углекислого газа, когда речь идёт о проветривании?

Как известно, проветривание заключается в понижении концентрации ядовитого углекислого газа в помещении, желательно до атмосферной. Я много гуглил информацию по этому вопросу: про ГОСТы, санитарные нормы, вентиляцию. Нигде не пишут о самопроизвольном выравнивании концентрации за счёт диффузии. В основном натыкался на нормы притока свежего воздуха на человека в час. Но ведь просто открытое окно без малейшего движения воздуха тоже работает на уменьшение количества углекислого газа в помещении. При разнице концентраций в 5-7 раз и лёгкости молекул газа проветривание должно проходить самопроизвольно. Я нашёл формулу, по которой можно было бы рассчитать, сколько углекислого газа выйдет через заданную площадь окна, при известных разницах температур и концентраций, но не смог применить её. Думаю, такие расчёты делали уже до меня.

Вопрос к специалистам:

Это заговор производителей вентиляций, или диффузия даёт настолько малый вклад, что её не принимают в расчёт? Хотя при открытом окне, когда холодный воздух затекает через нижнюю часть окна и стелется по полу, а тёплый выходит из помещения через верхнюю, площадь соприкосновения двух потоков увеличивается кратно, и углекислый газ переходит из "загрязнённого" воздуха в свежий с помощью той же диффузии. Неужели это тоже не учитывают проектировщики вентиляций?