Почему мы плохо живём?

Вступление.

4 года назад переехал в другой город. Свого жилья не было и поэтому был съём. После трёх лет такой жизни и новости о том, что моя семья будет немного больше, мы с женой решили брать ипотеку. Подали на работе заявление на включение нас в жилищную программу, взяли ипотеку в зелёном банке. Проценты платит предприятие, мы платим только сам долг. Квартира - небольшая, но уютная двушка в хрущевке, в доме жильцы это 50% бабушки видевшие еще строительство этого дома и 50% молодые семьи, такие же как мы.


Проблема первая.

Переехав в этот район обнаружил на пешеходной дорожке яму, которую сложно проехать с коляской. Поговорив с соседями узнал что этой яме около 3-х лет.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Продумав, покумекав решил что проблему надо решать. Есть хороший портал "Добродел", который помогает решать проблемы подобного рода, куда я и обратился.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Яму заделали за три дня, попутно засыпав подобные неровности во дворах 3-х домов. Потом ещё месяц слышал во дворе от молодых и не очень мам что наконец то администрация заделала эту злополучную яму.


Проблема вторая.

Сломалась подъездная дверь. Что то случилось с доводчиком двери и блокиратором. За три недели с дверью никто ничего не сделал, а в подъезде начали появляться мутные личности. Так как никто не чесался, решил взять проблему в свои руки. Запустив всё тот же "Добродел" оформил заявку:

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И уже 13 сентября, приехав с работы обнаружил отремонтированную подъездную дверь. Соседи когда выяснили, что это я сделал заявку при встрече благодарили за это. Хотя зачем? Это же не я ремонтировал её.


Проблема третья.


Ещё в августе по долгу службы был на встрече у зам.главы городского округа. И помимо всего прочего пожаловался между прочем на детскую площадку во дворе. Покрытия там нет, и на грунте есть ямы, в которые можно оступиться. Нет ограждения, а площадка примыкает к парковке, и каждый раз ставя машину задним ходом боюсь задавить малыша выбежавшего с площадки. Нет и освещения. Ну пожаловался и пожаловался, зам.главы сказал что денег в этом году нет на благоустройство, а на следующий год уже всё распределено.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Но в конце сентября пришло письмо на электронную почту, что наш двор всё таки включили в программу на 2020 год. Ещё через недельку на подъездной двери появилось объявление о предстоящей встрече с представителями администрации по поводу реконструкции двора. встреча была назначена на 7 октября на 18:30. Настал понедельник и я спускаюсь во двор на данную встречу. Вижу трёх женщин которые одиноко стоят у информационного щита, узнаю что они и есть эти представители. На данную встречу пришёл только один я. Больше никому видимо нет дела до проблем двора. С женщинами мы согласовали "дизайн-проект", как они выразились, двора. Решено увеличить парковку на два места, оградить детскую площадку, выровнять грунт и сделать покрытие, поставить новые игровые элементы (каждый согласовывался отдельно), установка освещения и новых лавочек и прочие мелочи.


Эпилог. 

Обидно, что в доме огромное число молодых жителей, для которых работа с тем же "Доброделом" не является проблемой. Неужели так сложно было вечером потратить 15 минут и выйти во двор и обсудить будущего своего же двора? Обидно, что всем все обязаны, но сами для себя же никто не хочет и мелочи сделать. Это как зимой двор был не чищен, но все молчали...

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И ещё более обидно, когда рассказав своим родителям, приехав к ним в гости в другой город, о данной ситуации, получил ответ, а зачем тебе всё это надо? зачем лишний геморрой? Может поэтому мы и  плохо живём?


P.S.

Поклонником администрации Г.О. не являюсь. "Добродел" не рекламирую. Баянометр ругался на мем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть старшая по дому, которая постоянно держит связь со всеми УК, фондом кап.ремонта и прочими программами. Как итог у нас детская площадка, недавно положили асфальт, в подъездах делают ремонт. Из соседних дворов приходят охают: нам бы так. Вот что мешает? Но есть и обратная сторона: обязательно найдутся люди, которым всё плохо, всё неправильно. Когда предложили платить старшей деньги платить: ну элементарно человек тратит деньги на связь, транспорт, когда клали асфальт контролировала целый день, у всех глаза огромные (за что, да я бы лучше сделала). Хороших вам соседей!!!!

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе клали асфальт, который последний раз видел свое обновление лет 20 назад. Прибежала дочь соседки по подъезду, а сама дочь живет в другом доме(!) и начала третировать рабочих, которые клали этот асфальт(не так кладете, не туда, не то, не это). Она их настолько заклевала, что они как её видели, так чуть ли не убегали вместе с катком и благополучно отправляли её к старшей по дому. Она вызывала раз 15 МЧС, инспекторов, настаивая на том, что плохо делают, пожарная машина не пройдет, переделывайте. Инспектора её уверяли, что все в порядке! Потом она переключилась на деревья и вместо лип, которые закрывали окна от солнца, у нас все лето стояли огрызки, которые теперь выглядят как кусты-мутанты. А все почему? Пожарная машина не сможет из-за дерева пробиться к окну! Пилите! А окна квартиры её матери туда вообще не выходят, на эти липы. Потом она же пыталась перетащить дом в управляющую компанию, которая банкрот, ей там пообещали чего-то, а эти мол плохо справляются! И вот её весь дом ненавидит и желает здоровья её 90 летней матери, что бы дочка не дай бог не заселилась в дом, ибо круги ада продолжатся. И вот воистину - хороших соседей!


А по теме поста, я много делал для себя, вокруг своего подъезда. Развалился заборчик вокруг цветника из-за снега, что управляющая скидывала с крыши? Окей, взял шуруповерт и за вечер прикрутил-пересобрал. Соседи мимо ходили и только спрашивали, а вы от управляющей? А чинить дальше будете? А почему вы это делаете, ведь вам не заплатят?! А я делаю для себя, что бы вокруг моего подъезда было красиво, чисто, а не раздолбанный забор лежал на цветах. Говорил соседям-мужикам из соседних, мол сделайте, руки есть, инструмент есть - но нет, никому не нужно. Не нужно, так и сидите у разбитого корыта и ждите.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с подругой, будучи школьницами-десятиклассницами, отучились на игротехников (вожатых). Площадки у нас не было отродясь, но был заброшенный маленький парк. Там были сухие деревья, трава выше пояса. Пошли на прием к главе администрации, попросили, чтоб коллектив гаража, к которому относился парк, помог  с уборкой, сами не вывезли бы. Через неделю на территории парка уже была скошена трава, убраны старые деревья и установлены качели, песочница и т.д., нам оставалось только растянуть ленты с флажками. Лет на 7 это место стало центром жизни детей и подростков. Потом, к сожалению, какие-то дебилушки это всё разнесли и выдрали качели вместе с бетоном, на том всё и закончилось. Хочется как-то закончить мысль, но цензурно не получается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цензура заканчивается, когда вокруг начинается грязь, мне искренне жаль, что не нашлось тех, кто починил бы ваш парк! Но тут все в руках и головах людей. Я недавно натолкнулся на небольшой островок-детскую площадку, которую сделали в загончике рядом с домом-панелькой. Первый раз пройдя мимо - я очень удивлялся тому, что выглядит интересно, как иллюстрация к сказке, но потом я увидел количество детей, а там их штук 10 мелких вечером и я вот сразу понял почему. Обязательно забегу сфотографировать на днях. И вот хочется, что бы таких островков было больше, а не идиоты, которые хотят силушку богатырскую попробовать! Ибо выкорчеванные мусорки вокруг уже бесят! Идешь с мусором в карманах и не знаешь куда его пристроить!

8
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты нахуй? Большинству ебучий окурок до урны донести сложно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, хорошо, если эта урна есть, порой идешь с полными карманами бумажек, потому что ни одну урну найти не можешь. Что уж говорить о свиньях, которые курят и срут себе под ноги.

6
Автор поста оценил этот комментарий

мы не в одном доме живем?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если живёте в Кирове, то может быть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на Кольцова случайно живёте?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Близко, Лепсе

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде так. У нас в доме дом обустраивают лет десять. Решают решают и решить не могут. С мертвой точки сдвинулось в прошлом году, когда появилась проблема, что дом потеряет деньги.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, не так! у нас, б-ть, каждый год перекладывают асфальт! Щаз подниму тему, которая многим москвичам поперек горла: БОРДЮРЫ! Сраный асфальт, чертовы бордюры, адский непрекаращающийся ремонт! достало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас первый раз за 30 лет

Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть старшая дома, просит за шлагбаум 5 тысяч рублей с каждой машины во дворе. За установку и обслуживание. Это за 5 лет. 250 квартир во дворе. Я вот думаю, не охуели? Иначе въезд только через кнопку у шлагбаума, если не заплатил. Если оплатил, звонок на номер, шлагбаум отворяется. Что с этим делать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Требуйте счета или что-то ещё, чтоб понять откуда такие суммы. У нас с автомобилистов по 700 с машины. И квартир в 2 раза меньше и машины не во всех квартирах. А вообще у нас всё через фонд кап.ремонта. или по квитанциям. Шлагбаум вот только автомобилисты сами видимо захотели

Автор поста оценил этот комментарий

у нас страшная по подъезду, как мы въехали сразу сказала нам об этом, толку от нее ноль, только на детей кричит, что бегают у ней под окнами и на вновь въехавших соседей ругается, что приехали, начали ремонт, подъезд весь запачкали, дверь входную портят, машины ставят и т.п. иногда всех обходит и говорит об предупреждении от УК (отключение света, воды, газа) что и так на входе в подъезд написано

А как авария случится она не в курсах....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшная по подъезду- хорошая должность. А за это платят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет идейная она

Ну Вы поняли, ошибка это намеренная.Так то она себя считает "Старшей по подъезду", и да дети ее боятся.

Как то ко мне приходила "старшая по дому" (соседнему), собирала подписи что бы перекрыть проезд к домам, якобы когда пробка, автомобили пробку объезжают через наши дворы, что естественно, я никогда не наблюдал, нет смысла. Поскольку у самого авто и инвалид в семье живет, да и в подъезде еще паренек колясочник, ничего не подписал и тетеньке попытался объяснить что затея глупая ... но тараканы они такие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку