Почему многие люди предпочитают работать по ночам или как я стал фрилансером.

Achtung! Много букаФ.
Кто-то привык корчить из себя мега-важную творческую личность, у которой ночью открывается третий глаз или еще что-либо, позволяющий "творить". Зачастую это далеко от истины и перетекает в банальные просмотры сериалов, фильмов, задрачивание в какую-нибудь игрушку и тому подобное.
Другим же по воле случая приходится впахивать по ночам, поскольку другого выхода у них нет. Вот именно к этим "другим" я и отношусь. Эту запись трудно назвать познавательной, а скорее эдакая исповедь, попытка разобраться "что к чему" и "к чему это приводит".

Все началось с того, что переехал в другую страну и ранее незнакомый город. Выбор был сделан путем тыкания пальцем в карту. Откровенно говоря, можно сказать, что сваливал от родни, достающей по поводу и без. Сбережения ушли на приобретения квартиры в скором порядке. Досталась небольшая двухкомнатная квартирка в самом центре города по вкусной цене. У нее имеется лишь два серьезных минуса. Первый - ремонт делался еще при царе горохе. Ну и второй - выход на оживленную улицу, причем от моей стены до дороги ровно 135 сантиметров(измерял) и выходят туда все три окна. Миниатюрная третья проблема - соседствующий сквер, где имеется несколько пеньков и завсегдатаи "зеленого змея" по вечерам отмечают "день граненого стакана".

По своей природе я был жаворонком. Всегда старался пораньше встать и следовал четкому распорядку дня. Переехав же в эту "квартиру мечты", жизнь кардинально изменилась. Ночью спать здесь очень тяжело. Под окнами постоянно проезжают машины и пешеходы, особенно по выходным (да и не только) дням вечно что-то громко говорят проходя под окнами. Видать магнетизм у места такой или не знаю что, но это факт. Возможно это и стало причиной дешевой цены, но покупал хату второпях. С первыми теплыми днями начинается вообще полный алярм - школоперы на мопедах и любители пошуметь на мотоциклах дают жару ровно на 30 метров - от поворота до поворота. В общем, "радости" нет конца и края.

Долгое время я пытался бороться с шумом. Изучил тонну материала по шумоизоляции и разрабатывал собственные способы снижения "ора" за окном. Ничего не помогло. Беруши и прочие "гаджеты" - тоже. Из-за постоянного недосыпа начали появляться проблемы на работе. Ну а кого волнует, что сотрудник спит по 1-2 часа в сутки, поскольку в другое время это делать крайне сложно. С работы уволили. Вдарился во фриланс, благо накинув наушники можно слушать музыку и заниматься делами, не взирая на шум из окна. Первые несколько месяцев хоть как-то пытался сохранить свое старое "Я", живущее, вернее, уже старающееся жить по расписанию. Битва была честно проиграна.

Первые несколько месяцев был жуткий депресняк. У начинающего фрилансера, как правило, нет ни опыта, ни клиентской базы. Денег, соответственно, тоже не особо. К одной проблеме с жильем добавились еще и траблы с финансами - замечательная житуха поперла. Наверное так думал в то время. Постепенно все это сводило с ума и в голове нет-нет проскакивали мысли о том, что жизнь с родственниками кажется не таким уж и кошмаром, по сравнению с тем, как живу сейчас. Пробовал найти работу в ночную смену, но здесь вся ниша уже давно была занята, а идти работать "на завод" за 8 тысяч, при обычной заработной плате в 15-18, как-то вообще не хотелось. Скудно-бедно начал собирать все больше заказов на изготовление сайтов, их курирование и прочие мелкие услуги. Потихонечку ситуация начала приобретать более приятный вид и примерно через полгода-год после смены режима на "ночь-день" все это начало радовать.

Выходя утром за молоком и шоколадкой после тяжелой рабочей ночи на мир начал смотреть немного по-другому. Нет этой суеты, что творится днем. Приятное светло-серое освещение и рассветы стали каждодневными спутниками. В 5 утра все кажется куда более красивым и четким. Городской смок практически осел и можно наблюдать чистый, красивый, пустующий город, где практически никого нет. И так продлится примерно до 6:00, когда первые автобусы выйдут на рейс. В 7:30, как обычно, можно начать слушать зоопарк. Цокание "копыт" юных и не только девушек перетекает в музыку. Эдакий странный dnb из стука каблуков и грузного хриплого баса курильщиков, чьи легкие только-только отходят ото сна громким гэканием. Вокалисты, то есть юные школьники, вечно энергичные и тараторящие белиберду по пути в альма-матер, сейчас ушли в отпуск.

Вот и сейчас я это пишу, хоть и в почти 8 утра, в хорошем настроении. Пару часов назад опубликовал статью о игровой новинке, прогулялся. Если кому интересно, то вот линк: Sniper Elite 3. Вот идешь ты такой довольный, легкой походкой с молоком, хлебом и шоколадкой. Улыбаешься от осознания того, что тебе до рабочего ночера еще далеко, да и работа сама не в тягость. Навстречу идут уже совсем другие лица: серые, недовольные тем, что приходится утром вставать и педалить в офис, где ждет какая-то рутинная пахата за небольшую зарплату. Крайне редко попадаются "единомышленники" и те, кто, возможно, идет домой от девушки-подруги с чувством выполненного долга :)