Почему мне не хочется секса с мужчиной, которого я люблю?

Считается, что примерно 1-3% населения принадлежат к асексуалам, то есть такие люди не испытывают сексуального влечения к другим. В течение многих лет Стейси удивлялась тому, что ей не хочется спать ни с кем, включая мужа. По ее словам, первым, кто объяснил ей происходящее, был семейный врач.
Почему мне не хочется секса с мужчиной, которого я люблю? Мужчины и женщины, Секс, Асексуальность, Наука, Психология, Расследование, Длиннопост

Стейси приняла участие в программе Би-би-си iPM, которая идет в интерактивном режиме: основную ее часть составляют высказывания слушателей. Вот что рассказала сама Стейси.

Я довольно долго считала, что со мной что-то не так в психическом или физическом плане, что я просто ненормальная, раз не хочу секса.


Мои подруги рассказывали о своих бывших дружках или о знаменитостях, с которыми им хотелось переспать, а я вообще об этом даже не помышляла.


Когда мне исполнилось 20, я стала замечать за собой эту особенность, но ни с кем это не обсуждала, потому что думала - они наверняка решат, что я ненормальная, - и поэтому помалкивала.

На самом деле асексуальность - понятие чрезвычайно широкое, и поэтому я была способна влюбляться, не чувствуя при этом потребности в сексе.

Я познакомилась с будущим своим мужем, когда мне было 19 лет. Тогда я не знала, что такое асексуальность, и поэтому думала, что у меня не все дома.


Помню, я думала - я ведь люблю его, и если он сделает предложение, то я сразу соглашусь, потому что я хочу быть с ним всегда. Вот только почему я не хочу с ним спать? Это какое-то безумие.


Мне повезло с мужем - он проявлял чудеса терпения, был готов ждать сколько понадобится и никогда не пытался заставить меня делать то, что мне не нравилось.

Считается, что секс и дети являются теми основами, на которых держится брак, и все мои подруги выходили замуж и обзаводились детьми. Я часто об этом задумывалась - неужели все от меня ждут, что я буду спать с мужем и рожать детей?

Мне стали сниться кошмары о том, что мой муж уходит к другой женщине, которая во всем похожа на меня, но согласна с ним спать, и я дошла до точки, когда со мной просто невозможно было иметь дело.


Я решила разобраться, что со мной происходит. К тому времени мне было уже 27 или 28 лет.


Я сделала страшную ошибку, решив искать в интернете медицинское объяснение своих проблем. Я нашла множество информации, например, о низком уровне гормонов, но мое внимание привлекло сообщение о том, что причиной пониженного влечения может быть опухоль мозга.


Я в панике бросилась к нашему врачу, предположив, что умираю от подобной опухоли. Но она меня быстро успокоила и объяснила, что речь идет просто об асексуальности.

Я никогда прежде не слышала о таком, и тогда она дала мне информацию о сайтах, где эта проблема обсуждается всерьез - людьми, которые знают, о чем говорят.

Я занялась поисками новой информации и стала спокойнее относиться к своим проблемам. К счастью, в этом меня полностью поддерживал муж. Мне нравится думать, что он без ума от меня как личности и поэтому готов простить всё.


Я никогда не испытывала физического желания, а если что-то и случалось, то очень слабо выраженное.


Это сродни необходимости почесаться, которое напоминает не столько желание, сколько некий биологический процесс - и мне не хочется привлекать к нему других, даже собственного мужа.


"Ой, опять это ощущение, надо что-то делать", - я думала об этом совершенно отстранённо.

Софи Йоргенсон-Райдаут и Джордж Норман считают себя асексуалами, но при этом любят друг друга
Почему мне не хочется секса с мужчиной, которого я люблю? Мужчины и женщины, Секс, Асексуальность, Наука, Психология, Расследование, Длиннопост

"Мне 60 лет, и я никогда не встречал никого, кто был бы асексуалом. Я никогда не слышала даже упоминания о таком явлении", - Люси.

"Когда я впервые понял, что я асексуален, я пытался обсуждать это со знакомыми. И хотя некоторые из них проявляли терпимость, я столкнулся и с очень негативной реакцией. Группа моих товарищей по спортивной команде в университете решила помочь мне потерять невинность, когда они узнали, что у меня никогда не было секса, и попытались устроить мне встречу с женщиной, не задумываясь о том, что истинной причиной была моя асексуальность", - Скотт.


"На меня обрушился град насмешек, недоверия и неприязни, когда я поделился этим с другими людьми. Мне говорили, что я всё выдумал и просто стараюсь выделиться и привлечь к себе внимание. И только сейчас я начинаю думать о себе как о полноценном человеке", - аноним, 14 лет.


"Я не испытываю трудностей при физическом контакте. Просто я не вижу в других объектов желания, не считаю, что их нужно желать... Хотя я никогда не обсуждала это со своей замечательной мамой, она не может не видеть, что я вполне счастлива сам по себе, без детей, и не питаю никакого интереса к знакомствам. Она, конечно, расстраивается иногда и склонна винить в моих проблемах себя", - Дани.


Продолжает Стейси:


Асексуальность описывает широкий круг проявлений. Есть немало асексуалов, которые соглашаются на секс только после того, как у них возникают с партером близкие отношения. Но в моем случае каждый раз, когда я приближаюсь к сексу, всё мое тело кричит мне - "нет, не надо, остановись".


Самое большое внимание уделяется проблеме детей: когда я рассказываю кому-то об этом, почти всегда слышу в ответ - о боже, как же ты заведешь детей?


Если бы мне хотелось детей, то существует множество способов завести их, так что это дело не невозможное.


Я узнала про асексуальность всего три или четыре года назад. Я знаю теперь, что есть и другие люди с такой проблемой. Я даже стала гордиться тем, что я такая особая, я стала лучше понимать себя и то, как у меня работает голова.


Я хотела бы, чтобы люди научились понимать, что это такое, и не осуждали бы других за нежелание секса. Если бы я знала про асексуальность в юности, когда мне было 18 или 19, мое психическое состояние в следующие десять лет моей жизни было бы куда лучше.