ПОЧЕМУ КУРСОР МЫШИ КРИВОЙ, А НЕ СИММЕТРИЧНЫЙ

ПОЧЕМУ КУРСОР МЫШИ КРИВОЙ, А НЕ СИММЕТРИЧНЫЙ Юмор, Билл Гейтс, Microsoft, Apple, Длиннопост, Курсор

Шла третья неделя самоизоляции. Дело было то ли сегодня, то ли вчера, разницы никакой уже давно.

Сидел я за рабочим столом, смотрел в экран на курсор и о чём-то думал.

Или нет, я ни о чём не думал, просто смотрел на курсор. Тупил.

Курсор мне резко не понравился. Прямо выбесил.

Впервые за 28 лет жизни я и тысячи человек в интернете заметили: курсор мыши в операционных системах неровный и несимметричный. Неправильный, кривой!

Чёрт возьми, теперь это не развидеть.



ЧТО НЕ ТАК С КУРСОРОМ В WINDOWS И MACOS
ПОЧЕМУ КУРСОР МЫШИ КРИВОЙ, А НЕ СИММЕТРИЧНЫЙ Юмор, Билл Гейтс, Microsoft, Apple, Длиннопост, Курсор

Вот почти от руки провёл линию. Теперь видите?

Курсоры операционных систем по умолчанию кривые. Так было в Windows 10, Vista, 95 – и точно так же было в Mac OS 20-летней давности.

Это можно и без линий заметить. Если читаете статью с компьютера, присмотритесь к курсору сейчас.

Видите? То-то же.

Странно всё это. Решил покопаться в вопросе и нашёл историю, почему так вышло.



ПОЧЕМУ КУРСОР В WINDOWS И MACOS КРИВОЙ
ПОЧЕМУ КУРСОР МЫШИ КРИВОЙ, А НЕ СИММЕТРИЧНЫЙ Юмор, Билл Гейтс, Microsoft, Apple, Длиннопост, Курсор

Виды курсоров в ОС Xerox Star 8010


В 1981 году инженер Дуглас Эльгенбарт из XEROX изобрёл мышь. Курсор для неё изначально задумали прямым: вертикальной стрелкой, показывающей строго вверх.

Когда эту идею воплотили на разрабатываемом компьютере XEROX Alto, стало понятно: прямой курсор-стрелку тяжело выделить на фоне линий текстовой информации. Он совсем терялся.

Тогда Дуглас банально повернул пиктограмму курсора на 45 градусов. Левая сторона и правый край были сплющены до вертикальной и горизонтальной линии соответственно, чтобы очертания курсора выглядели чётче на дисплеях того времени с очень низким разрешением.

ПОЧЕМУ КУРСОР МЫШИ КРИВОЙ, А НЕ СИММЕТРИЧНЫЙ Юмор, Билл Гейтс, Microsoft, Apple, Длиннопост, Курсор

Финальная версия курсора XEROX.


Симметрия стрелки исчезла, но результат понравился всем.


Чуть позднее молодого Стива Джобса пригласили в исследовательский центр XEROX PARC, где он, скажем так, набирался идей. Курсор мыши для будущей Macintosh Operating System Джобс присмотрел именно там, с экрана XEROX Alto.


Через пару лет Билл Гейтс подсмотрел курсор мыши у Apple, когда Microsoft разрабатывала Windows 1.0. Бывает.


Вот и всё. Первый сделал, второй скопировал у первого, третий скопировал у второго. Так и прижилось.



P.S. Пока не определился, надо беситься на курсор дальше или всё, мир.



-= О =-



Ссылка на оригинал статьи: https://www.iphones.ru/iNotes/pochemu-kursor-myshi-krivoy-a-...


Да простят меня перфекционисты за эту информацию = )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ещё рассказывали почему появился "режим ожидания". Ну или как его? Когда комп долго не активен, там всякое начинается. Часы плывут, "трубки" знаменитые, или ещё какая ебанина.


Оказывается, это как обычно из-за ограничений техники: если монитор долго высвечивал одну и ту же картинку(рабочий стол, или в MSDOC интерфейс), могло наступить так называемое "выгорание". Такое, что когда выключишь монитор, на нём будет видно как бы "выженное" изображение того что долгое время показывал монитор.


От такая хуйня малята.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
MSDOC интерфейс

Это пять )

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ёпта, screensaver это называется, дословно хранитель экрана. Думал каждому, кто хоть раз сидел за компом это известно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну привет =) Я единственный на планете кто не знает =)

Автор поста оценил этот комментарий

А еще это переводится как хранитель экрана.

вашкэп.jpg ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Не знал.

А обычное отключение экрана на то время казалось слишком простым решением? )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сами проводили эксперементы на элт мониторах и плазмах на которые использовались часто показывая часть картинки статичной. Через пару месяцев, если просто выключать технику неравномерное выгорание на статичных элементах очень ярко видно. Включаешь условно рабочий стол, а там интерфейс/логотип полупрозрачный остался. Со скринсейвером таких проблем нет. Его не дураки придумывали. К тому же он выключается быстрее чем включается экран
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на элт такое видел. Но сейчас подобное наблюдаю на своем стареньком жк мониторе. Не особо разбираюсь в устройстве жк мониторов, поэтому думал что такое невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел на такое на современном жк. Лияма 22 дюйма примерно 2015-6 год выпуска, крутит видеонаблюдение, через полтора года меняем одну программу на другую. Отпечаток старой можно было не вооруженным взглядом ещё недели 3 наблюдать
Автор поста оценил этот комментарий

Логичное решение, но не эффектное! =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку