Почему китайские цапы не звучат?

Как довести до ума китайский ЦАП?

Приветствую! Купил китайскую плату - цап на чипе ES9038Q2M. Схему нашел в интернете, и решил попробовать допилить, чтобы оно лучше звучало.

Почему китайские цапы не звучат? Цап, Dac, Цифровой, Звук, Sabre, Длиннопост

Первым делом разорвал связь выхода цапа с усилителем, и подключил цап на вход внешнего усилителя для наушников. От этого звук стал гораздо лучше, но до уровня фирменных дорогих цапов, на том же чипе ему как до луны.


Начитавшись форумов, сделал вывод, что питание очень важно для цапов, и решил сделать совсем по аудиофильски, а именно пять стабилизаторов на 3,3 вольта, чтобы аналог, цифра, микроконтроллер и кварцевый генератор питались отдельно, каждый от своего стабилизатора. И всё это запитал от автомобильного аккумулятора. Все электролиты по питанию увеличил до 1000 мкф.


От этой доработки результат вообще нулевой. Может на измерительных приборах это даст эффект, потому что было всё запитано от одного стабилизатора, но на слух вообще ничего.

Для сравнения использовал цап APG знакомого аудиофила, на таком же 9038Q2M. Подключали оба устройства к ушному усилителю и прослушивали в наушниках. Разница между ними - космос.


Разобрали APG, чтобы посмотреть, а чего там такого наколдовали, чтобы оно так круто звучало. Рассчитывали увидеть кучу деталей, сложную схему, но ничего такого. Возникает вопрос, а чего такого сделали в дорогом устройстве, чтобы оно так хорошо звучало, и как это повторить на этом китайце?


Может ли быть сам чип не оригинальный, или отбраковка? Меня на эту мысль наводит цена чипа, который на маусере стоит немного дешевле, чем вся китайская плата целиком.


Вариант с питанием отпадает, а что еще можно сделать, я не знаю.

С аналоговой техникой более-менее дружу, а вот в цифре полный ноль.

Почему китайские цапы не звучат? Цап, Dac, Цифровой, Звук, Sabre, Длиннопост

А вот так выглядит сама плата. Подключал к компу, через USB.

Конвертер USB - I2S на отдельной плате Amanero

Почему китайские цапы не звучат? Цап, Dac, Цифровой, Звук, Sabre, Длиннопост

P.S. кроме этого цапа, у меня еще два, на PCM5102 и ES9018K2M, и все они звучат одинаково плохо. А нормальные фирмы пилят отлично звучащие устройства на этих чипах.

Так что же делать? Ну не карма же это китайская на них!

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.