Почему хвалить "Вызов" — это вызов?

Заметила, что хорошие отзывы об известном космическом фильме прямо-таки считаются моветоном. Сходила наконец вчера "Вызов", и хочется поделиться не столько своим впечатлением, сколько комментариями от молодежи, сидящей на соседнем ряду.

Почему хвалить "Вызов" — это вызов? Вызов (фильм), Юлия Пересильд, Клим Шипенко, Фильмы, Кинотеатр, Космос

Мы всей семьёй, можно сказать, заскочили в последний вагон: это был последний сеанс фильма в кинотеатре города. Сложно оценить заполняемость зала. Будний день, рабочее время. Кто-то тоже решил использовать шанс всё-таки увидеть фильм на большом экране, ещё начались каникулы, да и цена была смешная. В общем, в зале было человек 30-40, в основном молодежь. Рядом с нами сидел мальчик лет 12-13, один. Спереди две парочки. Сзади нас большая компания девушек 16-18 лет, почти весь ряд. Мы тоже были с детьми. Посетителей остальных рядов я не рассматривала. Очень хорошо было слышно перешептывание девушек сзади. Ну и, конечно, мы расспросили своих детей об их впечатлении. Им очень понравилось (а они видели все известные фильмы космической тематики).

Я не буду разбирать фильм, в интернете уже достаточно рецензий, кроме того многие из вас составили свое мнение, посетив кинотеатры. Собственно, я решила написать пост о реакции молодых зрителей.

Начало. Драма с лифчиками и обсуждением сексуального опыта дочери героини. Детям слегка неловко, разрядила обстановку шутка про рост возлюбленного дочери. Шутки и каламбуры вообще удались, в зале все смеялись.

Сюжет (и конец) немного предсказуем. Естественно, интриги с отбором в космос нет, поэтому подготовка хоть и интересна, молодые зрители шушукаются и ёрзают в середине фильма.

Предполагается некий уровень осведомленности у зрителей. Уже ждёшь, как в американских фильмах, что будут разжёвывать героине физику невесомости в тренировочном самолёте, объяснять традицию тормознуть в степи по дороге к старту и т.п. Но этого нет. Шепчем своим детям пояснения на ушко.

Кульминация фильма. Цитирую барышень сзади: "Коньяк? На рабочем месте? Ну ващееее!". Да, молодежь балуется вейпами и, конечно, знает, что такое спиртное. Но эпоха вседозволенности 90-х прошла. Я часто замечала, что подрастающее поколение отрицательно относится к вредным привычкам. Знакомый старшеклассник искренне удивлялся, что "дядя Боря дожил до 70-ти, хотя и курит".

"Ну вот, а ты говорил, космос не для женщин" — фраза так возбудила стайку девушек сзади, что они не то что шепотом, а в голос возразили: "Как это не для женщин!", "А кто сейчас в космос слетал?", "Да что эти мужчины себе позволяют!". Мдааа. Феминизм в действии.

Аплодисменты в зале! Вот прям как в самолёте после посадки. И не на титрах, а в сцене празднования успешной операции в ЦУПе. Искренне хлопали девушки, ребята впереди, одинокий пацан на соседнем кресле, мои дети... Удивили.

Вы знаете, в этот момент чувствовалось, что хлопали не просто фильму про космос, не сценарию или драматической развязке. Это был какой-то патриотический порыв. Это не героиня фильма слетала в космос, это реальная вот эта самая актриса там побывала. Это реально улыбаются наши космонавты, это наш флаг мелькает в половине кадров.

Я прочитала много критики сценария, его реализации, игры космонавтов, самой Юлии Пересильд, обсуждения бюджета фильма. Вы серьезно? Вы видели рекламные бюджеты какой-нибудь Кока-Колы, Адидаса, Найка? Несколько миллиардов долларов. Вы серьезно собираетесь критиковать несравнимо меньший бюджет хорошего ролика Роскосмоса и России в целом? Вы реально считаете, что воспитание патриотизма — плохой задел на будущее? Кто-то будет спорить, что в современном мире PR важнее реальных дел?

Иногда я думаю, а были бы у человечества эти достижения в космосе, если бы не космическая гонка вслед за гонкой вооружений? Соревновательный момент великая сила. Уважаемые критики фильма, скажите пожалуйста: неужели надо было отдать американцам съёмку первого фильма в космосе, если у нас была возможность в этом обогнать? Всё-таки в космосе мы не на последнем месте!

Да, мне грустно, что показанное величие — это по больше части наследие СССР. Но когда-то у нас не было и этого. Оно появилось благодаря людям, одержимым мечтой, гордящимися своей страной, готовым пожертвовать жизнью ради Родины. Может кто-то из нынешней молодежи, посмотрев такие фильмы, вырастет и подарит новые достижения?

Автор поста оценил этот комментарий
Может кто-то из нынешней молодежи, посмотрев такие фильмы, вырастет и подарит новые достижения?

пусть лучше на ютубе смотрят Семихатова и Нила Тайсона. из хуждожки о космосе надо смотреть фантастику. она подталкивает к воплощению идей. а прошлое... это прошлое. его надо знать, как то, где грабли лежат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Популяризаторы науки это, конечно, здорово, но, к сожалению, не для масс. Не все интересуются наукой и формат лекций вообще мало заходит школьникам. Насчёт художественных фильмов, к большому сожалению, современной российской качественной фантастики я что-то не припоминаю. Только от фабрики грёз, а там русские космонавты с гаечным ключом, водкой и в ушанке... Сценарий "Вызова" мне не понравился, воплощение тем паче. Но патриотический посыл есть, и я готова всё простить, если фильм способен вызвать гордость за страну у подрастающего поколения. Вы недооцениваете роль романтизации науки для детей, чтобы им захотелось ей заниматься. А потом уже они дойдут и до лекций на Ютубе, и до университетов с научными центрами.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подскажите мне пожалуйста в чем именно заключается патриотическое воспитание. В просмотре говнофильмов под попкорн? Совокупный бюджет этого фильма сравним с бюджетом на внешкольное образование замкадья. "Гоблин" Пучков и его собеседники для воспитания патриотизма делают в разы больше, чем этот Вызов.

Государство располагает деньгами и может потратиться на Пиар? Опять таки бюджет этого фильма запросто бы покрыл бы расходы на 20-30 научно-технических проектов по импортозамещению.

Как пример, в России все производство по телеметрическому сопровождению бурения скважин скуплено компанией Шлюмберже. Сама по себе технология достаточно проста.  Требуется несколько миллионов долларов и благожелательность одной из буровых компаний и отечественную телеметрию можно возродить. Спецов можно забрать у Шлюмов. Они там сидят на голодном пайке.

Или еще пример. Знакомый работает в области внедрения инновационой техники.  И вот инновационная техника в виде очистки и сжижения попутного газа, переработка бытового мусора и т.д есть, а внедрить ее они не могут. Или интереса нет или денег на полевые испытания, для постановки на учет в госреестр. Поляки хотят, испанцы хотят, французы хотят, а у нас не хотят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле разочаровал совершенно американский подход к построению сюжета, натянутая на глобус драма, неясность, почему полетела главная героиня, отсутствие русских характеров (кроме курящего Машкова, наверное), отсутствие катарсиса. Критиковать можно и нужно. Тем не менее, я написала этот пост именно потому, что молодежи понравилось. Может потому, что они уже воспитаны на американских фильмах? И именно поэтому надо снимать своё кино. Я готова закрыть на всё глаза и посмотреть на крепких мужественных российский космонавтов, а не вылезшего из-под полы с гаечным ключом и матами (отсылка к образу российского космонавта в американском кино). Посмотреть на центр подготовки к полетам, Байконур, ракету. Поностальгировать о достижениях СССР (в фильме прямо и говорится, что до сих пор летаем на пакетах Королева. Наверное из таких вот картинок и рождается уважение к своей стране, а без него вообще дальше никуда не уедешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но ТСу понравилось...

И семье её понравилось...

И она считает, что другим зрителям в зале тоже понравилось...

Наверно они все не такие как надо, не правильные...

Им же всем надо было громко обсирать фильм, а тут такое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ее раз доказывает, что каждый видит то, что хочет увидеть. Процитируйте пожалуйста место в тексте, из которого следует, что ТС, то бишь мне, фильм понравился.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая калька с Армагеддона,,... ноль фантазии у сценариста и режисёра.  Это какой-то стогкольмский синдром, что ли или привычка хлебать говно,  говорить, что фильм хороший, когда на самом деле  отстой

Предпросмотр
YouTube1:43:37
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне совсем не импонирует манера Клима Жукова, и он путает причинно-следственную связь при создании фильма (не от идеи к воплощению, а в данном случае от задачи снять в космосе к идее). А вот с разбором Ивана Диденко полностью согласна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда извините...

Из вашего текста я понял что вам понравилось.

Хотя теперь, если честно, я вообще не понимаю весь этот ваш текст...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я описала, как реагировала молодежь. Если ей нравится, то читаю целесообразным тратить деньги на подобные проекты. Патриотическое воспитание, на мой взгляд, важная составляющая успеха государства. С настроем "рашка-парашка" (культивируемым даже раньше распада СССР) мы вообще никуда не уедем.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Сняли ссанину за наши деньги ради выебонов. Причин хейта несколько 1. Фильм снят на общие деньги а доходы явно с него будут не общие. 2. Качество снятого материала такое что можно было снять и в павильоне не заморачиваясь, какой там к хренам космос? 3. Фильм ценности в плане сюжета\эффектов\монтажа не представляет стандартная жвачка с минимальными актёрскими и режиссёрскими усилиями.

Ну и всё это в добровольно-принудительном порядке засирается в головы неокрепшим умам (ТС зашло).

А в это время роскосмос в жопе, драгоны скоро обгонят и перегонят а мы так и будем насиловать советское наследие. Зато фильм есть, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь только, что ТС зашло. Вы невнимательно читали. Свою критику я вообще не писала. Пост не об этом. И да, советское наследие активно используется  в нынешнем патриотическом воспитании. Пусть воспитывают уж как могут, хоть как-нибудь.

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смотрел и моя критика состоит в том, что ради пиара и "обогнать американцев" лишился шанса своего полететь один настоящий космонавт и другой на орбите пересидел сверх плана.

Отдать американцам первенство в кино на орбите? Вобще пофигу. Соревноваться надо в уровне жизни. А в космосе надо быть не на последнем месте по количеству и качеству запусков, тоннажу грузов, запущенных спутников, научных и технических открытий.


У вас там взаимоисключающие параграфы. Сценарий и игра актеров в конкретном фильме против рекламного бюджета международных корпораций. Вы серьезно, вот таким образом мыслите, на таких вот конструкциях строите картину мира?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я сравнила бюджет с бюджетом и сказала, что не такой уж он и большой у фильма, чтобы мусолить тему, как бы его по-другому потратить. А вот что в итоге получилось — это другой вопрос. Мне тоже много что не понравилось в сценарии.

А насчёт космонавтов — работа у них такая. Встал вопрос престижа отрасли — их личные желания отодвигаются на второй план. Лично я не вижу противоречия, видимо, воспитана в другой парадигме.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Кола, Найк, Адидас - частные компании.

Роскосмос - государственная корпорация, т.е. оплата бездарного фильма шла, в том числе с наших налогов.


Неужели вы действительно не чувствуете разницы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую. Государство может и должно позволять себе тратить на PR, если уж частные компании тратят столько денег.

показать ответы