Почему гифки такие маленькие? Объяснение принципов сжатия GIF

Это сжатие придало GIF свойства, в то время больше похожие на суперспособности. Предыдущие инновации в сжатии изображений, типа "кодирования длин серий", сжимали файлы упрощением последовательностей повторяющихся данных. Строка пикселей в картинке, хранящаяся без сжатия, например, " один чёрный пиксель, один чёрный пиксель, один чёрный пиксель" сжималась в «три чёрных пикселя». Кодирование длин серий нормально справлялось с простыми чёрно-белыми изображениями, но задохнулось бы, работая с несколькими десятками цветов, а уж их смешением просто подавилось бы.

Почему гифки такие маленькие? Объяснение принципов сжатия GIF Познавательно, Интересное, Интернет, История, Архив, Гифка, Geektimes

Более сложный подход, реализованный в LZW, позволял компьютерам сжимать строки данных гораздо более сложные, чем просто несколько одинаковых пикселей подряд – главное, чтобы там был хоть какой-то повторяющийся шаблон. Суть метода походила на то, как если бы компьютер изобретал новое слово «силый» вместо последовательности «синий пиксель, белый пиксель», а потом «силолетовый» вместо последовательности «силый пиксель, фиолетовый пиксель» и так далее, впихивая всё больше и больше информации в новое слово. Это подход позволил GIF уменьшать фотореалистичные цветные изображения с перемежающимися цветами в небольшие практичные упаковки.

Почему гифки такие маленькие? Объяснение принципов сжатия GIF Познавательно, Интересное, Интернет, История, Архив, Гифка, Geektimes
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь расскажите, почему гифки такие тяжёлые, что несколько секунд видео весят по несколько мегабайт, и когда мы уже избавимся от этого древнего формата и перейдём на что-то современное.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на несколько секунд видео приходится сотня-другая кадров. И каждый весит прилично, потому что гиф очень хреново сжимает, да и вообще для хранения видео не годится. Но так уж сложилось, что анимация массово поддерживается приложениями только в гифе. Так и живем, миллион разных форматов, один другого лучше, а распространен самый хреновый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку