ПОЧЕМУ ФОТОГРАФЫ НЕ ОТДАЮТ ИСХОДНИКИ?

Если начать вбивать в Google фразу: "Почему фотографы..", то на первом месте выдаёт фразу "... выбирают Canon" (тут, я надеюсь, объяснять ничего не нужно😎😉), а второе место "... не отдаю исходники".

Видимо количество обиженных этой несправедливостью людей, превысило все рамки и они массово начали искать ответ на этот вопрос в интернете.

Лично я отказывал людям в исходниках по трём причинам:

1. Формат RAW (или NEF) открывается через определённые программы отображения.

Они могут быть не установлены по умолчанию на компьютере. Как итог, через 5 минут после отправления исходников прилетал вопрос, типа "А почему я не могу открыть фото?" или "Я не могу загрузить это фото в Одноклассники". Из первой причины логически вытекает вторая.

2. RAW - это сырая картинка.

Мне хочется отдавать готовый продукт своей работы. Работа с цветом, удаление лишних объектов и изъянов - это тоже работа фотографа. Конечно же нужно снимать максимально "ровными руками" и т.д., но бывают случаи, когда "мэджик" нужно добавлять именно в фотошопе.

3. "Та я немножко умею обрабатывать".

Фраза из серии: "У меня зеркалка у подруги есть, зачем заказывать фотографа". Вот понимаю что этой фразой могу отбить определённый контингент клиентов, но всё же.. У меня сердце обливается кровью и лопается от стыда монитор, когда я вижу обработку своих фото такими людьми. Хуже, только если эти шедевры выставляются в открытый доступ и тебя под ним ещё и подписывают как фотографа. Это прям "дабл килл". Понятно что клиент всегда прав и раз он заказывает съёмку, то может делать со своими фото что угодно, но как по мне, это неуважение к моей работе.

А авторские права остаются за фотографом по умолчанию, ведь клиент покупая снимки, покупает продукт, но не авторское право.

Сейчас, если такой вопрос поднимается, то исходники я отдаю, мне не жаль. Единственный вопрос, который обсуждаю заранее - это использование снимков. Однажды была ситуация, в которой клиенты выдвинули претензию, из-за того, что я без их разрешения опубликовал снимки в ВК, спорить я не стал, не хотелось идти на конфликт, и те фото я удалил (а жаль, хорошая была съёмка), но это научило меня думать о таких вещах заранее.

Вообщем, выразил своё субъективное мнение, у каждого фотографа могут быть свои причины не отдавать исходники, возможно, они куда более веские чем мои.

Напишите о своих ситуациях когда вы просили исходники, либо (для фотографов) если их просили у вас и как вы поступали.

ПОЧЕМУ ФОТОГРАФЫ НЕ ОТДАЮТ ИСХОДНИКИ? Фотограф, Фотография, Исходники, Фотосессия, Обработка фотографий, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Лига фотографов

35.4K пост27.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.

Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).

Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.

2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.

3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.

4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.

5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут удаляться.

6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все подобные комментарии будут удаляться.

7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13627

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне Тверь, Самооборона, Оправдательный приговор, Позитив, Справедливость, Суд, Приговор
Показать полностью
6594

История

История Знакомства, Девушки, Истории из жизни, Мемы, Совпадение
3462

Как я пенсионера на бабки разводил

3453

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения
Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения
Показать полностью 5
3347

Как я узнал что мой племянник уже вырос

Как я узнал что мой племянник уже вырос Семья, Fail, Неожиданно, Собака, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 1
3021

Не интернет виноват

2998

Что это за штука - 138

Что это за штука - 138 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост