Почему джедаи в "Звездных войнах" преподносятся как положительная сила? Пора расставить точки над i !!!

- Республика была республикой только на словах. Фактически это была феодальная военная диктатура. Сенат из-за многочисленности и бестолковости (типичный сенатор - Джа-Джа Бинкс) был говорильней. Реальная власть принадлежала совету джедаев, которые назначали сами себя. Из 12 членов совета 5 избирались пожизненно, еще 4 — на долгий срок, до добровольной отставки. Итого 9, достаточно, чтобы принять любое решение.

- За ТЫСЯЧИ ЛЕТ джедаи не сумели внедрить в республике федеративное законодательство и выровнять уровень экономического развития. На Корусанте километровые небоскребы, а Татуин как был 4000 лет назад нищей дырой, так и остался.

- Энакин Скайуокер был рабом. И остался бы им, если бы не счастливый случай. Джедаи не делали ничего для искоренения рабства.

- Крупный бизнес (Торговую Федерацию) ростом налогов и коррупцией довели до такого состояния, что он решился войну против собственного правительства.

- Контрразведки не было вообще. Для республиканских властей все оказалось сюрпризом: армия клонов, ситх-кукловод, приказ 66.

- Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армию клонов невозможно создать без крупных ассигнований из федерального бюджета. Правительство даже не знало, что бешеные триллиарды уходят неизвестно куда.

- Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно.

- Империя в Star Wars заключила с населением пакт: вы не лезете в политику, а мы вас не трогаем и обеспечиваем экономический рост. В новейшей истории такие режимы проявили себя как самые эффективные.

- В чем заключалась политическая программа повстанцев? Она состояла из одного-единственного пункта: свергнуть императора и самим взять власть. Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
бред и наглая подтасовка фактов школоты которая совершенно не разбирается во вселенной ЗВ но строит из себя ниибического тролля.. свалка теплого и мягкого совершенно не связанно друг с другом но с апломбом истины как минимум уровня 42



1) У Джедаев не было никакой власти они лишь исполняли волю Сената и поддерживали его решения и ничего не делали без его одобрения, все проволочки были исключительно из-за чрезмерно раздутой бюрократии

2) Джедаи никаким образом не связанны с экономикой вообще и экономическим развитием Татуина который в принципе никогда не входил в республику в частности

3) Анакину просто не повезло родится не том месте и не в то время, Джедаи в принципе не вмешивались в чужие культуры или порядки чужих рас, тем более как уже было отмечено Татуин входил в зону влияния Хаттов

4) Торговая Федерация была спровоцирована изнутри Лордом Ситов, да и потеряла берега захотев сама контролировать все торговые пути и вообще всю торговлю в принципе
шли к успеху, не фотануло

5) Джедаи не были разведчиками они были дипломатами и телохранителями, у республики была разведка но подчинялась она не Джедаям а Сенату, Сенат (тот же Плагиус) все знал, и про армию Клонов и про себя и он же вложил в программу клонам приказ 66, и естественно он ни о чем не докладывал Джедаям

6) то же самое что и выше, естественно Лорд Сит через своих марионеток сам и распоряжался бюджетом, и естественно он ни кому не докладывал о крупных тратах.. боле того он на этом играл против самой же Республики..

7) что значит не осталось верного полка? клоны были запрограммированы на служение, а остальные как бы и стали теми кто начал воевать с Империей - откуда по твоему взялось сопротивление да еще в таком количестве?
Джедаев же поддерживать было некому потому что после приказа 66 и успешной операции Анакина (Вейдера) поддерживать стало в принципе и некого
население никто не спрашивал ибо в масштабах когда уничтожали или ровняли с землей целые планеты мнение населения никого не волнует

8) что за чушь? Империя не заключала никаких пактов, она активно пользовалась рабским трудом и ставила население перед фактом.. не говоря уже о принудительном призыве в армию и национализации всех ресурсов и производства

9) опять же программа повстанцев была в возвращении старой республики и Императора, они не мечтали ни о каких постах хотя бы потому что у них идея была именно в выборных от каждой планеты или вида а не назначаемых единолично Путином Императором чиновниках

да и каким местом вообще связанны Повстанцы и Джедаи если всех Джедаев кроме буквально нескольких истребили еще в самом начале войны приказом 66 и атакой на храм а те кто остались или свалили или за ними устроил охоту и Вейдер их всех вырезал.. первые Джедаи (Люк и Лея) появились через 20 лет после начала памятных событий..

я ни разу не сторонник Джедаев и Республики а совсем даже наоборот за Империю
но даже меня раздражают когда о чем либо берутся судить люди которые нихрена не разбираются в том о чем говорят
раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я счастлив что есть тру фанаты) что они еще живы)))
Предпросмотр
11
Автор поста оценил этот комментарий
угу
причем Татуин сожгли ситхи в раборках 2700 лет назад от рождения Энакина

кстати - насчет сопротивления - бывший ИМПЕРСКИЙ офицер - Хан Соло!!!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а до этого и Раката постарались
7
Автор поста оценил этот комментарий
отдельным постом зафигарил бы, в ответ на этот)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на все 100, хотелось бы еще добавить насчет сюрприза для властей Республики: Палпатин использовал силу темной стороны для затуманивания разума.
1
Автор поста оценил этот комментарий
я согласен, но не во всём. ЗВ не без серьезных недочетов. по твоим пунктам:
5) интеллектуальная разведка - это не клоны, а талантливые, высокоинтеллектуальные люди, волю которых трудно сломать. Республика была огромным гос-вом, значит, и разведка должна быть большая. в тако случае, наверняка бы нашлись сомневающиеся, а пропажа их не осталась бы незаметной
6) деньги - не воздух, прото так не скрыть пропажу их, хотя бы сам факт. можно списать, вообще, на коррупцию. поэтому я с вами соглашусь (если вы это имели в виду)

а) ну и мелочи: операция вейдера была вовсе не успешной. вспомнить то, как починили гривуса - скольких он вырезал джедаев, пусть и не был чувствительным к Силе? технологии позволяли приблизить его к старому уровню гораздо ближе, чем то, как его сделали.
б) ну и джедаи, всё-таки оставались в галактике, несмотря ни на что
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5) я и не говорил что разведка была клонами, клоны были по сути четко специализированным мясом и массовкой.. да и разведка работала на Сенат и Республику а никак не на Джедаев..

Догадки то были, и Джедаи знали например что тот же Дуку всего лишь Ученик.. но прямых доказательств и даже догадок кто его учитель у них не было..

6) в Старой Республике была ужасающая коррупция и бюрократизм, а имея влияние в самых верхах скрыть можно было что угодно =)

а) мм.. под успешной операцией Вейдера я имел ввиду его нападение на Храм Джедаев и геноцид всех кто там находился, на тот момент Гривус был уже металлоломом как бы.. либо мы друг друга не поняли..

б) они то оставались но их можно было пересчитать буквально по пальцам, и то те кто не сныкались как тот же Йода например а присоединились к сопротивлению тех выследил и убил Вейдер довольно быстро кстати, в первые пару лет..
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5) я вот не помню: разве Дуку сам не говорил, что у него есть учитель, в дуэли после битвы на Джеонозисе? когда он хвастался о преимуществах Темной стороны?
а) тут мы не поняли друг друга. по сути ведь, Энакин в своем теле никого и не убил, кроме юнлингов и элиты Конфедерации? его Оби Ван убил.
а вырезать джедаев он начал уже в знаком нам обличье Вэйдера.

и еще вопрос: я вот смотрел недавно "Скрытую угрозу" и так и не понял (вроде, не говорили): почему Федерация устроила блокаду именно Набу, а не какой-либо другой?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
про то что Дуку ученик а не мастер было известно задолго до этого

Оби Ван его не убил а оставил умирать =) Палпатин его нашел и скажем так кибернезировал.. ибо других особых вариантов для замены ученика у него не было.. да он стал менее подвижным но зато более бронированным и защищенным =) переквалифицировался из ДемагДиллера в Танки =)

да и убил то Анакин в храме далеко не только юнлингов - даже в фильме есть кадры где он убивает и других Джедаев..

почему именно Набу? Палпатин был сенатором от Набу

Сложные политические интриги Палпатина и его сторонников в Сенате к 32 до я. б. привели к недоверию верховному канцлеру Финису Валоруму и обвинениям его в коррупции. Во время конфликта Торговой Федерации и планеты Набу королева Амидала (с подачи самого Палпатина) вынесла вотум недоверия Валоруму, и общим голосованием тот был смещён с поста правителя Республики. Вскоре Палпатин был выбран новым Верховным Канцлером.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
блин! точно.. истина же на поверхности, как я мог забыть про кукловода?!
тогда прямо здесь должны были повиться мысли и джедаев и просто умных канцлеров - почему именно Набу?

ну, броня никак не помешала Люку разрубить его руку? световому мечу броня не помеха. максимум мог защитить от бластера. так что, имхо, Вэйдер стал в разы слабее..
а про энакина я то и имел в виду. не знаю, почему написал именно "убил". наверно, потому были такие мысли, что образ Энакина никак не ассоциируется у меня с Вэйдером..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вспомни эпизод в облачном городе где Хан стрелял в Вейдера =)

а оставшиеся Джедаи были не ровня Вейдеру даже в таком состоянии, да и не так уж и слаб он был.. а по поводу руки.. время не щадит никого - даже Йоду =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так я про то и говорю, что броня могла защитить его от бластеров, но не от световых мечей уж точно)
сомневаюсь, что встреться Вэйдер после приказа 66 с Йодой, одолел бы его. тогда он был еще ого-го, Палпатину не уступил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

внесу свои 5 копеек. это в оригинальной трилогии он был не поворотливым из за костюма все таки. но если вспомнить например "изгой один" там по моему все кулл

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, познавательно! А скажи, все-таки, что пропагандирует вселенная ЗВ? Ведь все знают, что американское искусство прочно сидит в политике. Вдруг она ориентирована на формирование сепаратистских настроений на окраинах больших государствах Мира?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно плюсую, делай отдельный пост в ответ на эту галиматью!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, и добавлю:

Старая республика создалась из за упадка авторитаризма, ситхи были побежденны, основной перегиб у ситхов - это развитие военных технологий, дабы удержать власть.
и ощущение не стабильности у представителей бизнеса, при авторитаризме (а потом и при империи), бизнес был национализирован(больше не было выбора остаться в нейтральных мирах, или присоединиться). А в условиях наличия кучи галактик и двух колец мира, нужно иметь просто гигантский военный блок (либо универсальный кнут - а ля звезда смерти), который утихомирит всех.

_______________________________
Старая республика давала возможность выбирать, вы могли примкнуть к ней либо сохранить нейтралитет.

Как это сделали банкиры. Нейтралитет означал отказ от защиты, но при этом сохранялся принцип либертарианства.
_______________________________
Все замечательно, и т.д. и т.п.

Но при подходе само отрешения, при джедайском подходе, создается вакуум.
Который по концепции, должен занять простой люд с воле изъявителями в лице сенаторов, а дальше все как у всех волеизявители корумпировались масштабируемость бизнес модели старой республики сыграла с ними злую шутку, аки евро союз набравший кучу недееспособных и не нужных членов, старая республика начала испытывать серьезные финансовые затруднения.
Был необходим серьезный денежный пул для поддержания социалистических верований совета.
На этом фоне стала крепчать торговая федерация, получая все большее колличество привилегий для ведения бизнеса - что в свою очередь приносило хорошие налоговые поступления, для поддержания отстающих систем.
Федерация нежданно не гаданно получившая столько плюшек, нежданно не гадано принялась нещадно скупать сенаторов.
Баланс нарушился джедаи попытались его востановить, но пул власти был давно заполнен, инкубационный период в 1000 лет был достаточным, чтобы старая республика с ее либертарианскими постулатами, и социальными благами превратилась в феодализм в худшем его виде.
В общем хочу провести паралель с падением Рима, возникновением Восточной Римской империи. и получим сценарий развала 1000 летней республики - 1000 летний Рим пал под натиском обязательств взятых на себя, так и джедаи не смогут сохранить баланс, при наличии подобной социальной составляющей.
У ситхов же есть все шансы, выстрельнуть и получить ту самую супер разработку, супер кнут. Главное успеть до того как ситуация выйдет из под контроля, и совокупный коэфицент недовольства не выбьет ребят из седла.
Насчет рабства сдесь все как и евро союзе, каждая система независима (при республике), и никто не имеет права вмешиваться во внутрение дела, также как евро союз не может заставить греков и итальянцев, отчитываться по кредитованию и политике банковского инвестирования, над национальному аудиторскому институту, который по той же причине не может быть создан.
Это суверинитет, и он не может быть нарушен. Это еще одна ловушка в которую попадает учение джедаев о невмешательстве и само отречении. Они помогают только когда их просят волеизъявители народа республики....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, спасибо, что ты есть. Прямо с языка снял.
Автор поста оценил этот комментарий
ровняли с землей целые планеты
:)))
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну пару сотен джедаев (из 12 тыс.) всё ещё разрозненно скрывались на территории галактики, так что не надо мне тут про "почти всех истребили" рассказывать...

Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь Путин чувак? Если проводить аналогию ,то правильнее :потому что у них идея была именно в выборных от каждой планеты или вида а не назначаемых единолично США Императором чиновниках
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку