Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему бы не порассуждать

"Кто сменит Зеленского" - это уже прямо тема. (ВВП-то всё равно, кого они там намайданят, он говорить будет только с американцами).

Но на случай "договоримся" есть у него один реальный человечек. Законный, кстате.

Почему бы не порассуждать Политика, Россия и Украина, Янукович
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот намедни решил для себя восстановить хронологию событий, которые привели к майдану и расколу Украины, и пришёл к выводу, что ни европейцы ни американцы с британцами, даже близко не сделали столько, сколько Янукович. А он ведь сейчас в Ростове где-то спокойно чилит.

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот самый виноватый, который 21 подписал бумагу о согласии с требованиями оппозиции, ради того чтобы весь конфликт успокоить, а 22 февраля был отстранён радой без какой либо адекватной причины?
ну да.
раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да суть не в том что он делал после майдана, а что он делал до, и почему. Короче очень долго объяснять, потянет на целый пост. Суть тезисно. В 10 году Януковича народ выбирает, выбирает осознанно как пророссийского лидера, при этом в его предвыборной программе было тот что он наладит отношения с Москвой и все такое. Про евроинтеграцию ни слова. По факту ни один украинский политик никогда не хотел ни с Москвой ни с Европой, они включали постоянно режим многовекторности чтобы путем шантажа выбивать дотации, но властью не делиться. И вместо сближения с РФ Янукович начал выбивать кредит и льготную цену на газ, но на условия Москвы идти не хотел, и для шантажа начал в 12 году видимость процесса евроинтеграции. Потом тема подстухла до второй половины 13 года. Весной 14 года должны были быть выборы, по традиции предвыборку, ( т.е. то с чем идти на них, перемоги короче) нужно было представить к ноябрю, ну и для выборов нужно было бабло. В общем ОН там вел какие то терки с Москвой, и довел до того что в июле 13 года в РФ начали на таможне блокировать грузы с Украины. А в начале сентября, выходит такой Янукович к правительству и на всю страну громко с размахом говорит, все я вот 100% к ноябрю подпишу евроинтеграцию типа заднюю не дам и все такое. При том что до этого в обществе темы такой остро не стояло, ну по крайней мере настолько официально и помпезно, после этого заявления все ведущие СМИ начали прогрев что вот оно, вот сейчас заживем, как в Германии и прочая накачка. А по факту он хотел под это дело получить кредит от МВФ. Но мвф ему говорят да не вопрос дадим, но подними танцы на 50%. Т.е. перед выборами он должен был поднять тарифы на 50% звучит как зрада, и никаких вторых сроков. В итоге бежит обратно к Москве, и отказывается от евроинтеграции с какими то детскими отмазками. В итоге кредит то ему одобрили и цену на газ в два раза. Но украинцы уже были в голове на пол пути в Германии. И самое важное все время до срока Януковича, и даже во времена первого майдана по закрытым соцопросам 50% украинцев хотело объединения с Россией, но вот во времена Януковича это процент впервые снизился до 30%. Потому что пока Янукович шантажировал РФ чтобы получить все за так, без обязательств. СМИ накачивали народ что виновата во всем злая РФ, мы к ним всей душой а они нас душат. А так как в обществе Янукович воспринимался чуть ли не как ставленник Кремля, они и поверили что РФ не хочет сближения а хочет тупо на них зарабатывать на цене на газ. Вот маятник пошатнулся, Европа и увидела для себя возможность заполучить рынок сбыта в 40 рыл. Считай что руку протяни. Если бы Янукович согласовал и Рацифицировал Таможенный союз еще в 2010 и 2011 годах. Не было бы майдана. Но ни один из украинских президентов не хотел и не собирался всерьез ни в союз ни в Европу. Так как оба варианта предполагали урезания возможности властей мутить темы. Властью делиться никто не хотел. Лукашенко тоже также хвостом крутил, пока в 20 году его к стенке не прижали.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то хоть кто-то проанализировал его действия за 3 года его каденции, а не тупо кричал, что его свергли бедного. А если копнуть не международніе дела, а его внутренние, то там вообще прифигеть можно. Как он со своей семейкой и новоявленніми олигофренами олигархами распили всю страну. Тут куда больше вопросов было у народа, особенно восточной его части.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да все так, это уже потом ситуацией воспользовались американцы с Британцами. Но они всегда пытаются удить рыбу в мутной воде. Но дело в том что они не настолько всесильны. Чтобы так остро обострить ситуацию. Я  промониторил по новостным публикациям Российской и Украинской прессы и пытался найти где они(сша) там так круто поработали, но кроме тупости Януковича не увидел ничего такого извне. Нет, они конечно пытались то тут то там воду мутить но это все мелочи.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так им по сути даже делать ничего не пришлось. Витя все сделал сам. Они просто сидели с попкорном и офигевали от его тупости и наглости.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ. Я так глубоко не копал, но сужу по настроениям знакомых украинцев на тот момент. В 2013 не только запад Украины был против Януковича, но и на востоке его и Партию Регионов крыли матов, не особо стесняясь в выражениях. Я тогда понял так, что просто человек оказался слишком жадный. А всё оказалось намного хуже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну с этой точки зрения все звучит довольно таки интересно и да, своими метаниям он тоже раскачал народ.
Не понятно зачем только стул выбирать, если можно было просто быть хабом между Европой и Россией без тс/европейского союза

Но встаёт один вопрос - зачем вообще выбирать какую либо сторону
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика Украины была интегрирована в экономику СССР. СССР вышло из чата Экономика оказалась оторвана в одельной стране. она по факту была не самодостаточно и без субсидий и дотаций существовать не могла. Для перестройки нужны огромные инвестиции дать их могли либо РФ либо Европа. Но у каждой стороны свои интересы и требования. Например РФ была заинтересована в сохранении и развитии промышленности Украины, но требовало запустить свой бизнес в страну ( для того чтобы вошел свой бизнес в страну, нужно было перестроить вертикаль власти, и провести законодательные реформы чтобы привести под российские стандарты, а это закрывало возможности мутить многие коррупционные схемы. Путь в Европу не слаще. Сама по себе евроинтеграция гораздо хуже чем таможенный союз, убивающий многие отрасли и промышленный потенциал. Но ее рассматривали в публичном поле как первый этап на пути в ЕС, но вот на путях в ЕС тоже нужны реформы урезающие возможности мутить темы. А по факту если смотреть и оценивать реалистично, то поляки и венгры никогда в жизни не пусти ли Украину в ЕС, даже вот прямо сейчас видно как они в Реальности воспринимают Украину. А украина это была бы таким же дотационным регионом, больше ртов меньше доля. Поляки костьми бы легли но не пустили в ЕС. А в отрыве от ЕС евроинтеграция абсолютно губительна. Вообщем не делать выбор рано или поздно они не могли, в виду экономических причин. У Украины не было средств не то чтобы экономику модернизировать, но и ресурс инфраструктуры СССР с каждым годом снижался, запас это и энергетика и коммуникации и дороги и мосты и прочее прочее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сильно кратко - "развиваться не хотим, воровать хотим" .
Грустно все это.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это так везде, мы же тоже хотим работать поменьше, а зарплату побольше, тут только вопрос в конъюнктуре. Наши точно такие же в своей сущности, только дальновиднее и образованнее, украина все таки была провинцией при СССР, а все лучшие уезжали в Москву, я имею ввиду партийную элиту. А основной костяк и у нас и у них это кадровое наследство СССР. Вот у нас в итоге смогли победить и забалансить пайку между элитой и народом, за счет чего и держится власть столько лет. Просто более дальновидные и изощрённые. Ну инструмент у нас был в виде углеводородов за счёт чего модернизировать экономику верстать бюджет и обеспечить его платежеспособность что в свою очередь смогло обеспечить приток инвестиций.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но последний кто так делал был Кучма. Но к нему тоже моного вопросов по финансам его семьи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну получается Украинцы своими голосами в организованном порядке выбирали не самых "хороших" президентов, а потом такие вдруг решили  "хватит это терпеть" и начали майданить?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выбирали из того, что было. На президентских выборах нет галочки против всех. С другой стороны до Федорыча у нас была параламентско-президентская республика, где президент - говорящая голова. Потому и не парелись особо. Он внес изменения в конституцию. Точнее его партия, которая так-же имела большинство на выборах.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Он не согласился с требованиями, а лишь подвинул выборы на 3 месяца
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не согласился. Он подписал бумагу. Дал добро на досрочные выборы. Не стал вводить армию. Вывел беркут. Не ввел ЧС. И там была ещё пара пунктов которые нельзя сделать единомоментно.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку