Почему беременные не лечат зубы?

Занесла меня нелёгкая поработать стоматологом в районную Женскую Консультацию.


Что я могу сказать?  (Питер)


Женщины активно беременеют-все 2 этажа ЖК заполнены будущими мамочками с 8.00. и до 20.00.

Беременные активно проходят ВСЕ необходимые им назначения от врачей-гинекологов.

Любые процедуры воспринимают как данное и не перечат врачам.



Всё меняется в кабинете врача-стоматолога:


Осмотрел, всё рассказал-нахуй я пошёл-не буду зубы лечить.


Немного статистики из собственного опыта:


-10% беременных ПЛАНИРУЮТ свою беременность и на осмотр ко мне приходят с санированной полостью рта.  (умнички! Честь таким и хвала!)

-30% -искренне верят в то, что беременным ни в коем случае нельзя лечить зубы,

-10% (да, каждая десятая)-черножопая в хиджабе из аула, где из стоматологической помощи она получала только удаление зубов местным конюхом,

-20%- вааще всё похуй, меня и такой любят,

-30%-лечусь у своего стоматолога/по ДМС,

(2 попались суррогатными матерями -санирована заранее. Санирована за хорошие деньги у хорошего стоматолога)


Такая вот статистика.


Так у меня вопрос к беременным и планирующим такими стать:

Почему беременные не лечат зубы? Беременность, Стоматология, Лечение, Женская консультация, Мат, Длиннопост

вы не лечите свои зубы в период беременности?


У вас в обменной карте просто так стоматолог, эндокринолог, ЛОР, кардиолог и др. стоят как обязательны к консультации?

На роды же не влияет-в любом случае родите.

Да, родите.

Вот только рожать можно по-разному.

Можно тихо и спокойно, по плану, а можно уехать рожать в гнойное отделение челюстно-лицевой хирургии из-за неудалённого корня сгнившего зуба.


На данный ковидный момент в Питере-это на Авангардную. Там хуёво, поверьте на слово.


Так что приводите в порядок вашу ротовую полость.


Временные противопоказания к стоматологическому вспоможению беременных:

-токсикоз,

-угроза выкидыша,

-ЭКО, (эти женщины всегда заранее приводят свой организм в порядок, так что помощь стоматолога им не требуется априори),

-беременные, которым отказали в других клиниках в стоматологическом лечении по причине беременности пациента.

(Это пока мозги на место не поставят в ЖК.))


Да, ещё.


В ЖК оказывается лечение больным гепатитом (любым),ВИЧ-инфицированным, наркоманам.


Я прошу гинекологов, акушеров-гинекологов и всех врачей, кто работает в сфере ЖК :


Пожалуйста, назовите мне противопоказания для стоматологического вспоможения беременным.


Из вашего опыта.

Буду признателен.