Почему - же контроль за собакой необходим?

В прошлом посту, я кинул мысль о неадекватности некоторых личностей в отношении к собакам.

Продолжу проповедовать здравый смысл и логику дальше.


И так, необходимость намордника и поводка.


Внезапно подобные предметы нужны не только для защиты собаки от окружающих, но и для защиты самой собаки от них же.

Приведу историю, для примера -

Один раз гуляя с собакой заметил, что паренёк идущий навстречу шёл умышленно так, что бы как-бы ненароком коснутся собаки. Я же, каюсь вёл на коротком, но без намордника. (Хотя законодательно в том месте намордник мог бы и не надевать) В итоге парень, которому на вид было 13-14 лет провёл рукой по морде пса, размером с среднего ротвейлера. И был видимо счастлив.

Возможно он стеснялся спросить разрешения погладить, будучи замкнутым к примеру.

Но я счастлив что кончилось всё благополучно.


Многие люди выкидывают разную гадость прямо на улицу, и велика вероятность того, что вам придётся забирать из пасти любимца кулёк с протухшей рыбой, из которого уже течёт слизь.

Да собаку можно отучить подбирать, но в подростковом возрасте возможны сбои, или попросту ещё не успели этого сделать по каким либо причинам.

Да и некоторые люди могут пытаться травануть какую-то стаю беспризорных собак, накидавши отравы. И естественно из за собственного долбоебизма не способны организовать предупреждающие таблички для владельцев домашних питомцев. Заканчивается это хреново.

Передвигаясь по тротуару - я лично приучал собакена идти с левой стороны меня. А я шёл так, что бы пёс шёл по краю. Таким образом что человек идущий навстречу, или на обгон проходил мимо меня, а не собаки.


Отдельная тема о стерилизации. Если у человека сука, и он не планирует разводить щенков, то мысль, о том что он проконтролирует ситуацию, и ничего не случится такая себе. И не из за случайных залётов, хотя и они имеют место быть. Скорее потому, что все близлежащие, близбегающие и.т.п. псы будут в том числе устраивать концерты. 

Почему - же контроль за собакой необходим? Собака, Правила, Правила приличия, Воспитание, Здравый смысл

Вполне вероятна подобная картина =)


Надеюсь пикабушники добавят некоторые моменты которые я упустил в комментариях.

Спасибо за прочтение.

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.