Побывал в овраге, где по деревенской истории, разбойники зарыли клад

Всем привет.

Снова статья, об одном довольно интересном месте.

Есть очень примечательный овраг, про который существует одна деревенская байка, которая передается из поколения в поколение. Вот он на фото:

Побывал в овраге, где по деревенской истории, разбойники зарыли клад Заброшенное, Поиск, Лес, Природа, Длиннопост

Издавна, именно у этого оврага, благодаря рельефу местности, сходились три дороги. И именно его выбрала местом засады одна хитрая разбойничья банда.

Овраг очень большой и глубокий:

Побывал в овраге, где по деревенской истории, разбойники зарыли клад Заброшенное, Поиск, Лес, Природа, Длиннопост

Там до сих пор стоит здоровенная сосна, которая носит название "Дозорной". Говорят, там даже раньше скобы кованые вбиты были.

Так вот, именно с нее и просматривался перекресток и открывался вид, благодаря которому, деревенских "коммивояжеров" было видно издалека. Ну конечно я на нее залез. Вид реально - отличный.

Побывал в овраге, где по деревенской истории, разбойники зарыли клад Заброшенное, Поиск, Лес, Природа, Длиннопост

Тут их было гораздо больше, но все они, со временем, сползли в овраг.

Побывал в овраге, где по деревенской истории, разбойники зарыли клад Заброшенное, Поиск, Лес, Природа, Длиннопост

Так вот, атаман разбойников, был весьма суровым мужиком. Настрого запретил "светить" богатство и ярко одеваться. Ну и львиную часть добычи забирал себе.

Но когда их войска всех того... То при нем была обнаружена одна полушка!

Огромная казна исчезла. Один из пойманных разбойников, поведал следующее: атаман-де, прямо перед тем, как их разгромили, сложил все в сундук и куда-то отлучился. Из оврага точно не выходил. Значит - закопал где-то!

А овраг-то огромный. Опять-же, по слухам, говорят, что почти месяц солдаты по нему лазили и тыкали штыками землю, но так и не нашли ничего...

Решил и я проверить то место, но ничего кроме обломков подков, металла не нашел...

Побывал в овраге, где по деревенской истории, разбойники зарыли клад Заброшенное, Поиск, Лес, Природа, Длиннопост

Это я подходы просто проверил. Сейчас пробую "пробить" все ровные площадки и поляны. Там похожу... Даже если и был клад, то не на склонах он его закопал-же...

А так, тяжело ходить... Жарко-же... Заехал на старую переправу, искупаться.

Побывал в овраге, где по деревенской истории, разбойники зарыли клад Заброшенное, Поиск, Лес, Природа, Длиннопост

Именно сюда и вели дороги...

Короче - буду продолжать поиски.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Материал ранее был опубликован в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым". Там все про мои поиски, обзор находок и заработок.