Поборы в учебных заведениях в 2019.Это нормально?

Привет, Пикабу! Меня зовут Данил и я студент украинского техникуму. Я хочу рассказать свою историю и узнать ваше мнение .

Уходил после 9 класса я в надежде стать самостоятельным что ли , научиться  самому  руководить деньгами. В моем  представлении техникум - это такое место где всем плевать кто ты такой и что ты делаешь, ты должен сам искать кабинеты , сам всё сдавать и как ты учишься никому не интересно , но к моему сожалению  оказалось что это не так . Сразу с первого дня к группе приставили куратора который почти с сразу рассказала что всё плохо , денег нет , а ремонт нужен .  Итого в бесплатное учреждение в которое при поступлении сдавалось 1500 грн еще  теперь каждый студент должен сдавать ежемесячно 50 грн + подарки преподавателям(куда без них)+ еще какие-то обязательные походы на какие-то мероприятия. Может кто-то скажет что 50 грн это какие-то копейки, но меня раздражает сам факт что я должен сдавать деньги на ремонт кабинета в котором я почти не бываю.  Понимаю что пост абсолютно глупый и бессмысленный , но мне почему-то захотелось этим поделиться , просто меня окружают люди которые считают это нормальный потому что так было ещё с союза и может здесь кто-то меня поддержит.

Каково ваше мнение по этому поводу? Это всё ещё нормально сдавать деньги на кабинет?