Поборы на работе

В одном только этом месяце (ноябре) мне на работу отдавать уже больше 3000. Если быть точнее, 3040. Куда пойдут эти деньги:

1. По 1000 собираем родившей коллеге

2. По 500 нас обязали сдать на 75-летие Великой Победы (на очередной памятник)

3. 1000 ушла на обучение обязательных курсов первой помощи (говорят, всех учителей обязали)

4. 400 рублей на общие фотографии для школьного стенда (где даже нет моих учеников, потому как я предметник и у меня вообще учеников, как таковых, нет)

5. 140 рублей на букет приглашенному гостю.


Вот вроде бы и все траты обязательные и не откажешься, а с другой стороны, блин, это не копейки, это 3 тысячи. Попробовали возникать, когда объявили очередной добровольно-принудительный сбор на 75-летие, но наши робкие попытки утонули в «Библиотека вообще 100000 сдала», «Ну так же нельзя, все собирают и мы должны».

Мы собираем деньги на всё: на операции, уход на пенсию, похороны работников культуры (которых знать не знаем, просто город маленький и все, типа, свои). Собираем на создание сквера. На погорельцев. Я понимаю, что у людей бывают трудные жизненные ситуации, но ведь это всё должно быть добровольно.

Это ещё директор в отпуске, она нам вообще не дала бы слова сказать. У неё на все один ответ «У вас что, зарплата маленькая?».

Просто хочу узнать, у всех ли так, у кого есть поборы на работе, насколько они адекватные и каких сумм достигают.

Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак- Как почувствовать себя нищебродом в рабочем чате. Короче, на работе постоянно просят скидываться кому-нибудь на что-нибудь! Тут у одной сотрудницы дочь, рассылку кинули в Ватсап:

- Друзья, мы решили что надо скинуться коллеге на подарок, общим решением все должны сдать по 2000 р.

Возражаю мол нахера ей по 2000 с рыла, ответ - это общее решение, коллеги так решили.

А я ее , которой это все собирают, даже не видел ни разу. И так не удобно отказать – читают переписку все, реально чувствуешь себя шищебродом!)

Контора у нас большая, в нашем подразделении только человек 40 в разных городах. Поэтому постоянно то юбилей, то свадьба, то роды. Только и ищут повод на что-нибудь собрать и всегда с таким апломбом, мол мы все так решили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно коллегам, мы всем работникам сферы образования и искусства собираем, а так же всяким тяжело больным и неимущим из нашего города. В добровольно-принудительном порядке

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сдаю добровольно-принудительно. Коллеги родившей, сдал потому что общался хорошо. Кого плохо знаю не сдаю. Ну а на остальное (цветы гостю, фото и т.д.- категорически против). Это мои деньги, мне решать куда их деть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заклёвывают у нас за это

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С меня недавно собирали на погорельцев.

А регулярно, своим коллективом, на каждый др скидываемся по 500 рублей.

на погорельцев я дал сотку, ну сколько не жалко, чё.

Коллектив небольшой и устоявшийся за долгие годы, так что скидываемся нечасто и с радостью, - на ДР получаешь 4 тысячи, скидываешься 8 раз в год по 500.

+ можно не участвоватьв этой карусели.

Считаю, что всё адекватно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно не скидываться, то любая сумма адекватна. У нас же - заставляют

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

учитель жалуется что идут поборы?

а когда сами собираете на все, включая шторы с учеников?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично не собираю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проанализируем:

1. По 1000 собираем родившей коллеге


Если очень бедно живёт, можно сдать или лично подарить и больше..

2. По 500 нас обязали сдать на 75-летие Великой Победы (на очередной памятник)


Скажи детишкам, пусть оформят стенд.
Очередной постамент ничего не решает без осознания детьми памяти предков, это ценнее.

3. 1000 ушла на обучение обязательных курсов первой помощи (говорят, всех учителей обязали)


Раз это обязательно, мин.обр. должен оплачивать. Не оплачивает - значит, не обязательно.

4. 400 рублей на общие фотографии для школьного стенда (где даже нет моих учеников, потому как я предметник и у меня вообще учеников, как таковых, нет)


Просто пошли они нахуй.

5. 140 рублей на буке т приглашенному гостю.


нахуй.

Желательно позвонить на горячую линию антикоррупционного комитета, пожаловаться на поборы в школах.
Собирателей надо слать в тундру за ягодой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мы всем родившим собираем по 1000 - и бедным и богатым.

2. У детей и так мероприятие на мероприятии.

3. Вы о чем? У нас даже проезд в командировку не оплачивается, обязательные курсы повышения квалификации тоже, не говоря уже о проживании в городе, где обучаемся.

4. Когда весь коллектив как зомбированный сдает деньги, как-то неудобно слать в тундру собирающего. Потом будут подлянки устраивать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, таки, извиняюсь, но шо, у вас такая большая зарплата,  что можно не скрепя сердцем каждый месяц с неё выкидывать в воздух три тыщи? И где, примерно, такая школа находится, хотя бы просто посмотреть или может сестру устроить?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Якутии. Насчёт зарплаты, я в прошлом месяце получила 44, но у нас и цены выше намного, чем в остальной России.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно ваш квиток?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам их в этом учебном году не выдавали. Если надо, могу приложить скрин из Ватсапа на Якутском языке о причине того, что не выдают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а раньше также было?

сейчас родители тоже не дураки - видят оценки детей и покупают методички/ репетиторство и другую хрень у учителей-предметников

да и зарплате в 60-70 к - ваши взносы, раз в год в 3к - копейки

поэтому не нужно тут плакаться - рычаги влияния у вас огромные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что у меня зп 60-70? Придумать что-то и в этом обвинять незнакомого человека - очень умно. Какие методички нафиг, я в допобразовании работаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

звучит - типа я мент, но взяток не беру, жалуюсь, что с меня просят - честный.

повесь на меня всех кто берет взятки и подкладывает наркоту.

с родительским комитетом точно не связаны? точно не просите с них денег? точно не берете с детей денег?

если вы одна такая честная - это не обелит всю волну коррупционных учителей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё раз говорю, я предметник. У меня нет своего класса. Да даже те, у кого есть класс, если будут с родителей деньги собирать, нас прокуратура просто выебет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так себе оправдашка.

можно напрячь родительский комитет - намеки и все такое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись, ну давай грехи других школ и учителей на меня повесим, почему бы и нет?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще скажи что на ремонт школы не просишь, и на уборку, и на экскурсии. Случаем не святой ДПСник из нашей раши?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, блять, предметник, нахера мне ваш ремонт

Автор поста оценил этот комментарий

И не будут с вами взаимодействовать по работе?

Так и их работа встанет, начальство за это по голове не погладит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я автономный человек

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе приходится тратиться порой на подарки клиентам. Суммы могут быть до 5000 на человека. И все за свой счет. Вам то учителям дети то тоже цветы там всякие, конфеты из своих денег несут и тоже типа добровольно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я эти букеты не прошу, мне даром не всралось их домой тащить, потом лишний мусор утилизовать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жмуры и букеты - дело добровольное, а вот любое обучение в интересах работодателя - только за счёт работодателя, и в рабочее время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже командировки не оплачиваются, ни проезд ничего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сдаю.

КАк-то объяснила, что не требую денег на меня, но  и сама трачу на других только по желанию.

Начальник пару раз подсылал коллег  попросить чтоб сдала. Не сдала.

Максимум, что он может сделать - оставить меня без текущей премии. Так он для этого и другие поводы может найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бойкот объявят за такое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На др собирали сдавал, потому как вроде мне тоже собирают, потом начали собирать на начальников других отделов  я нахер послал, нихера себе думаю, наш начальник с ними в десна лупиться, а мы бабки собирать должны на подарки ему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так: на др заставляют по 100 рублей собирать для тех кто проставляется тортом. Но блин я этот торт не ем! А не сдашь - чуть ли не матерят, врагом народа становишься

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал формулировки "все траты обязательные и не откажешься". А что мешает отказаться? Боитесь выглядеть "не как все"? Боитесь, что "а вдруг меня потом будут считать жадной"?
п.с. Коллектив 30 человек, скидываемся только на дни рождения, которые потом вместе же и отмечаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заклюют. Все орут «мы сдавали и вы сдавайте»

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас собственнику компании (миллиардер), собираем добровольно принудительно на ДР, под запись секретаря, если не сдашь, то потом будут санкции. Вот чем мы его можем удивить сдав по 500руб? В прошлой компании собственник сказал, что если узнаёт о том, что ему на ДР собирает, то уволит организатора, все прекратилось сразу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам бы такого собственника

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я шо-то не понял, библиотека дала 100к?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но у них как-то посчитали в масштабах республики, а у нас 1 школа, 26 преподов