По следу солнца (Хроники третьего эксперимента-9)

– Вообще, немецкие исследовательско-диверсионные отряды частенько шастали по Тибету и Гималаям. То шамбалу там искали, то истинную свастику и знания о ней. Ну, и соответственно, наши, с четвертого отдела третьего управления КГБ, за ними гонялись. На случай, если происки Аненербе увенчаются успехом. Вот, взгляните.


Майор положил перед Юлей папку. Не картонную, с надписью "ДЕЛО", а обычную пластиковую. Внутри лежало несколько фотографий.


– Ноябрь сорок третьего. Наша группа гонялась за экспедицией фашистов. По дороге им попалась уничтоженная ими деревня. Там все было... странно. Складывалось чувство, что прошел страшный бой. Все жители мертвы, но как! Они были буквально нашпигованы свинцом, но, казалось, продолжали драться. Фашисты потеряли семь из двенадцати человек. Вот как раз на этой фотографии мы видим одного из них. Голова проломлена сверху, причем каска, выдерживающая попадание пули, смята, как будто сделана из алюминия. А вот семилетний мальчик, которому всадили пол обоймы из Stg* (* - StG-44, немецкая штурмовая винтовка, состояла на вооружении войск вермахта и СС.), пробил нападающему грудную клетку, напрочь игнорируя разгрузку и прототип легкого экспедиционного бронежилета, причем сделал это насквозь, повредив висевшую у немца на спине рацию, и только после этого он спокойно, как мы можем видеть по его лицу, умер. Снимали наспех, все-таки задача стояла поймать группу противника. И кстати поймали. Далеко они, имея на руках двух раненых, не ушли. Боезапаса - кот наплакал, как они пояснили потом - большую часть оставили там, в деревне. Провизию кстати оставили там же, вернуться побоялись. И было чего. У одного раненного нога была просто раздробленна, причем, как он утверждал, это сделала старая, скрюченная старуха, просто схватив за нее. Второму оторвала руку молодая женщина, после чего получил в лицо заряд дроби из спецпатрона, бросилась в бой дальше. До эвакуации оба не дотянули - один умер от болевого шока, другой от потери крови.

– Правда ?

– Официально - да. Хотя, скорее всего тупо пристрелили, чтоб лишний груз не тащить. Еще кофе?

– Да, пожалуйста. Так какое отношение эта история имеет к моему вопросу? – спросила Юля в удаляющуюся спину майора.


– Фотография 9-15с, – ответил он уже из кухни, гремя посудой. Юля нашла нужную и задумчиво закусила губу.


– Это - алтарь, – утвердительно кивнула она, после того как майор поставил на столик поднос с дымящимися чашками.


– Он самый, –кивнул он.

– И в нем - след от шестеренки.

– В точку. И надпись на прасуне* - «Это солнце оберегает деревню и дает силу жителям так же, как Солнце Всемогущее питает землю» (* -один из языков.).

– Впечатляет. Так это именно она дала такие силы народу той деревни?

– Те, кто могли ответить на эти вопросы остались там, погребенные снегом.

– Ее нашли?

– В рюкзаке одного из выживших немцев.

– А дальнейшая ее судьба?

– Наши спецы и ученые, получив ее в руки, кипятком писали. Как же, массовая штамповка суперсолдат, все для фронта, все для победы! Не вышло правда ничего. Видимо, для этого требовалось что-то еще, что-то, что осталось там, в горах. А после того, как выяснилась ее бесполезность, отправили в архив, где она находится до сих пор.

– Она нам нужна.


Воцарилось долгое молчание.


– Необходимая вам вещь, – нарушил молчание, сделав долгий глоток ароматного напитка, майор, – находится в архиве седьмого уровня спецотдела "Эзотерик". Сами его сотрудники шутят про себя, что в их отделе скоплена всякая фигня, которая никому не нужна, но врагу достаться не должна, даже если для этого придется уничтожить весь мир. И вы предлагаете мне, кадровому офицеру спецотдела, помочь мне выкрасть его?

– Не совсем так, – Юля беспечно выдержала тяжелый майорский взгляд. – Давайте я для ясности обрисую в кратких чертах, что происходит. Есть группа... Кстати как вы нас называете? Официально, я имею ввиду.

– "Люди с явными эзотерическими способностями", кодовое обозначение - "маги", – одними уголками губ улыбнулся майор.

– Так вот, – Юля сделала глоток и с сожалением посмотрела на пустую чашку. – Представьте, что группа таких вот магов решила поменять этот мир. Полностью, в корне. Все краски расписывать не буду. И если у них получится - ни вы, ни армия, ни все армии мира не сможете им помешать. Но таких магов - не так уж и много. Маленькая такая, но могучая кучка революционеров. Для успешного осуществления плана им нужен древний, я бы сказала, долюдской эры артефакт. Состоит он из трех частей, причем одну из них они уже нашли, вторую успели перехватить мы. Третья - это именно эта шестеренка, которая не подвергается никаким механическим и прочим воздействиям, и даже возраст ее вы определить не смогли, и она у вас. Кому вы ее отдадите?

– А как я могу быть уверен, что вы не принадлежите к вышеуказанным революционерам?

– Если бы это было так, мы бы сейчас с вами не беседовали. Знай они, где находится третья часть артефакта - они бы просто вскрыли ваше ведомство как консервную банку, чтобы добраться до него. А, поверьте мне, сил у них на это хватит с лихвой.

– Хорошо, допустим - заметьте, я говорю, допустим! - вы меня убедили. Предположим, я согласился пойти против собственного ведомства и помочь вам. Но как вы себе физически это представляете?

– А это уже предоставьте нам, – Аня вышла из тени, отбрасываемой комсомольской стенкой, заставив майора вскочить и направить на нее неизвестно откуда взявшийся в руке пистолет. – ГШ-18?** Хорошая игрушка, вы бы опустили ее, все равно ведь бесполезна. От вас нам требуется следующее... (* - российский пистолет, разработанный в конце 1990-х годов в Тульском Конструкторском бюро приборостроения.)


**************


– Майор Довжик Евгений Дмитриевич, кодовое имя "Эмиссар", личный код ЛР-02110711. Цель вашего визита? – женский голос раздавшийся из динамика, хоть и звучал приятно, но все равно отдавал механическими нотками.

– Возврат архивных материалов по делу "Дуанг Атид 10-43".

– Ждите.


Пока машина обрабатывала информацию, он, как мог, старался держаться спокойно и не оглядываться.


– Спокойно, майор, спокойно, – Едва слышно прошелестел голос Ани где-то над ухом, заставив его слегка вздрогнуть. – Я здесь, пока здесь. Не нервничайте.


– Приложите палец к сканеру, – ожил динамик все тем же женским голосом.


Довжик прикоснулся к засветившемуся на уровне груди квадратику.


– Принято. Приложите правый глаз к сканеру сетчатки глаза.


Майор привычным движением уткнулся в глазную чашу.


– Доступ разрешен. Приятного дня, майор.


Раздался лязг, и тяжелая, метровой толщины дверь начала открываться внутрь. Когда она остановила движение, Довжик шагнул внутрь.


– Спасибо, майор, – прошелестело над ухом. Ему показалось что из-за правого плеча что-то промелькнуло, он инстинктивно повернулся - но нет, показалось. – Дальше я сама.


**************


– Капец у них там лабиринты. Я еле нашла этот седьмой уровень. Там, наверное, еще с год в барабашек будут верить, хотя им по штату вроде положено, – Аня хихикнула.

– Потом расскажешь, кого из симпатичных лаборантов за жопы щупала. Нашла?

– Да нашла, нашла, – Аня швырнула на стол сумку. – Все по описаниям, диаметр, размер. Плюс плетение близкое к монолитному. Искомый объект.

– Прекрасно. Осталось только каким-то макаром отобрать у оппонентов Меч Лонгиния - и можно считать, что мы свое дело сделали, – откинулся на стуле Артем.

– Ага, всего-то. Так вот он взял тебе его и отдал, – съязвила Юля.

– Думаешь, он его все время при себе таскает?

– Я бы на его месте - да.

– Я перешерстила их телефоны, – подала из своего угла голос Оля. – У них у всех в контактах есть один и тот же человек - некто Владимир Ааронович, еще у одной девушки этот же номер записан как просто Куратор.

– Попрошу Довжика пробить эту информацию.

– А дальше? – мрачно спросил Вадим, стоявший опираясь на холодильник. – Если мы узнаем, где этот самый куратор живет и обитает. Что дальше?


Повисло тягостное молчание.


– А дальше - в бой, – как-то по простецки, как само собой разумеющееся, высказал Сергей общую для всех мысль.


– Мы не справимся сами, – наверное, впервые за все их знакомство, голос Ани звучал глухо. – Во-первых, там куратор-отступник, а Петрович как-то обмолвился, что, при всей их силе, этот псих сильнее любого из них. Во-вторых - там его приспешники, и не тот ширпотреб, который мы потрепали тогда в лесу, а настоящие маги, возможно даже боевые. И пусть мы лишим их всяких усилений с помощью подарка одной особы, ребята, у нас - только давайте без обид, лады? - три опытных мага абсолютно разных стихий, два ученика, пусть и способных, и один демон-неофит. Вадим, спокойно! Извини, но то, что ты утер нос Азирелю - не делает тебя круче, чем яйца и выше, чем звезды. Есть демоны гораздо мощнее, и если он их призовет - все, что тебе останется - бегать с криками "дяденька, не бейте!".

– Есть артефакты, – нехотя подала голос Юля. – Хорошие, сама собирала.

– Зачислим в плюсы, но сути дела это не меняет. Сунемся туда - нам хана.

– Надо звать Петровича, – твердо сказал Артем. – Помогать он нам естественно не будет, но пусть дает людей. Реально, мы ж не отряд самоубийц какой-нибудь. Пускай тоже собирает нам подмогу. Дело-то всех касается.


– Да уже, – грустным голосом вздохнул, как всегда неизвестно как появившийся в дверях кухни, Петрович. – Уже собираю. Вот только успеют ли они? Юль, ты доставай артефакты и облачай в них учеников, времени у нас, увы, очень мало, дай бог, чтоб проинструктировать успела.


– Что случилось-то, Петрович? – напрягся Артем. – Ты чего такой невеселый?


Ответить он не успел.


Продолжение следует...



© - Евгений Кот


@ - bludkot@gmail.com

Сообщество фантастов

7.8K постов10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172