243

По следам стрелка

Всем привет, давно ничего не писала. Сегодня мой пост будет не совсем про меня, только частично про мои школьные годы.

Тема достаточно спорная, но я хочу высказаться, хотя волна разговоров о произошедшем в Казани уже давно сошла на нет. Сразу оговорюсь: я не оправдываю убийств и тех, кто их совершает. Виновник должен нести наказание, это всё вполне логично.

Я поставлю тег без рейтинга, потому что мне не нужны плюсы, я просто хочу быть услышанной.

Если вы читали мои прошлые посты, вы знаете, что в школе, да и в любых коллективах, где присутствовали дети, мне приходилось несладко. Почти каждый день я слушала оскорбления, терпела тычки и вообще боялась лишний раз попасться на глаза кому-нибудь, кто мог до меня докопаться.

Это было тяжело. Помощи от взрослых не было, учителя либо говорили не обращать внимания, либо подливали масла в огонь шуточками по типу «она тебе нравится, вот ты и лезешь». Хреново, в общем, мне было в детстве.

Таких историй по всему миру миллионы. Сколько детей до меня и после терпело и терпит каждый день издевательства сосчитать вряд ли возможно. Кому-то везёт больше, кому-то - меньше, но отпечаток это накладывает всегда. Такое дерьмо бесследно не проходит, ломая человека так, что восстановиться потом ему будет сложно.

Я не верю в справедливость. Да и вряд ли прошедшие через травлю будут в неё верить. Сказочки вроде «вырос и надрал обидчикам задницу» - ошибка выжившего, единичные случаи. Чаще всего обидчикам всё сходит с рук, они взрослеют уверенные в себе, наслаждаются жизнью, пока их жертвы тратят лучшие годы и тонны денег на попытки выбраться из ямы ненависти к себе. Мне вот скоро 25, но кошмары про школу снятся до сих пор.

Думаете, я ни разу не мечтала прийти в школу с ножом (где бы ребёнок достал огнестрел)? Я совру, если скажу нет. Каждый из нас, я уверена, об этом мечтал. Кто-то воплотил мечту в жизнь.

Парень из Казани не первый и далеко не последний, потому что проблему никто не решает. Как и раньше, например в 1999 году, когда случилась бойня в школе Колумбайн, мир взрослых и сильных долбится в мозг и обвиняет игры, музыку, фильмы… Всё что угодно, кроме действительно виноватых - себя. Дети жестоки, но взрослые, которые закрывают глаза на Ад происходящий в школах, ещё хуже.

Каждый раз, когда я вижу новости об очередной стрельбе в школе, а потом и волну отмен игр, запретов музыкантов и фильмов…. Мне становится смешно и обидно от осознания, что ничего не меняется.

На просторах ВК существовал паблик посвящённый тематике убийств в учебных заведениях, там была просто информация, дневники, переводы книг. Висел дисклеймер о том, что никого и ни к чему не призывают, паблик просто информативный. Плюс - закрытый вход 18+, это проверялось. Паблик закрыли после очередного случая. Конечно, ведь виновата страничка в интернете, где никаких инструкций и призывов не было. Зато учителя в школе, родители агрессоров ни в чём не виноваты, мимо проходили.

Ещё обиднее то, что паблики всяких Мужских Государств и Поздняковых, где сливают информацию о людях, призывают не только к травле, но и к откровенному насилию, цветут и пахнут. Никто их не блокирует. Зачем, если на них не скинешь ответственность за очередной десяток убитых детей.

Также радуют недалёкие политические деятели, которые без медицинского образования направо и налево раздают диагнозы. Парень из Казани по их мнению шизофреник, ведь много времени проводил за компьютером.

Один вопрос: а где он должен был его проводить, если реальность оказалась такой поганой?

Я тоже чаще всего уходила в другой мир. Сначала это были книги и библиотека, затем, когда появился компьютер, игры и интернет. Да, у меня были периодические друзья, с которыми я проводила время на улице, но в сети было куда безопаснее. Там я могла быть кем угодно, потому что собой быть не хотелось.

Я знаю, крик моей души вряд ли что-то поменяет, но я хотя бы буду надеяться, что кто-то меня услышал.

Спасибо за чтение.

Лучшие посты за сегодня
12867

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
9907

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9226

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8054

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
8025

Николай Дроздов в "Поле Чудес" и его "подарки" Якубовичу

7893

Немного доброты

Немного доброты
7620

Когда убьют, тогда и звоните. В Екатеринбурге полицейский пять раз отказался принимать вызов о нападении

6838

Переезд

Переезд
6588

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
5692

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5676

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
5352

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5346

Наглость второе счастье? или первое?

5291

Новое понятие - "шизайн"

Новое понятие - "шизайн" Дизайн, Обложка, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 4
5233

Стрельнул