По следам чистомена. Или как я дворником поработал

Давно собирался написать этот пост, но всё руки не доходили. Ранней весной в нашем дворе сошёл снег и из под него появилось огромное количество мусора. Во дворе конечно были урны, но они, почему-то, все оказались переполнены. Мусор никто не вывозил уже вторую неделю. В итоге, двор превратился в одну большую помойку.


Выглядело всё это так:

По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост

Каждый день, возвращаясь домой, я попадал на свалку. У председателя ЖСК я выяснил, что дворник убирает лишь придомовую территорию (около подъездов), а центр двора с детской площадкой к нам уже не относится (вроде муниципальная территория или что-то в этом роде). Не кидайте камнями, я в этих формулировках разбираюсь как свинья в апельсинах. Они "звонили" в муниципалитет, оставляли заявки, но почему-то никто не приезжал. В общем, краткий смыл, как обычно, сводился к следующему: "мы за это не отвечаем, так что это не наши проблемы". А то что весь двор, где мы живем загажен, похоже, его не беспокоило.


Но самое поразительной в этой ситуации было то, что всем остальным жильцам тоже было плевать. Мамочки с детьми спокойно гуляли, детки копались среди всего этого говна... лопатками пустые бутылки ковыряли. Ветер кружил над их головами пустые пакетики вискаса, туалетную бумагу…


Однажды утром меня это всё достало. Мне почему-то проще выйти и убрать, чем искать того, кто за это ответственен, писать бумаги, жаловаться, ждать...

Благо в машине были мусорные пакеты по 60 литров и хозяйственные перчатки. Вышел во двор и начал потихоньку собирать. Изначально казалось, что это займёт пол дня.

Через 5 минут, на моё удивление, подключилась соседка, увидевшая меня в окно. Хотелось бы написать красивую историю о том, что затем весь двор в едином порыве вышел на субботник, но нет. Мы управились вдвоём.

За час мы вдвоем очистили весь двор и собрали 420 литров мусора. Всего-то 1 час работы и всё чисто!


С удивлением заметил, что это занятие не показалось мне чем-то неприятным или унизительным. Даже наоборот. Приятно было что-то сделать для себя, своего двора. А вот жить бок о бок с этим мусором реально было неприятно. После этого стало хоть в окно приятно посмотреть.


Результат:

По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост

Самое забавное, что на следующий день приехал целый отряд дворников. Наверное, наконец, добрались до нашей заявки. Они походили по двору, очистили урны, подобрали пару оставшихся окурков и уехали. Наверное, даже не поняли, зачем их вызывали.


Вспомнил я про эту историю потому, что недавно мы переехали в новый жилой комплекс и здесь постоянно летят жалобы в адрес нашей управляющей компании. Среди претензий были формулировки: "территория неухоженная и трава недостаточно зеленая". Чтобы было понятно, вот как выглядит наша территория:

По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост
По следам чистомена. Или как я дворником поработал Чистота, Двор, Уборка, Мусор, Чистомэн, Лига Чистомэна, Длиннопост

Так всегда. У кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий. Хотя, может это и правильно. Такие жильцы как раз и должны держать УК в тонусе и не давать расслабляться.