По поводу несправедливых учителей

Написать этот пост меня побудила волна постов о несправедливости учителей, и как многие об этом помнят всю жизнь. И ненавидят своих учителей до глубины души. Презирают их. Чаще всего - за дело.


Взрослые люди, попробуйте пораскинуть мозгами.


Учитель в школе - или призвание, или обязаловка для тех, кто ничего большего в жизни добиться не смог. При этом, даже в первом случае это не означает, что учитель хороший. Человеку может просто нравится поучать. И ощущать свою власть, пусть даже мелкую и никчёмную, над другими людьми.

Тем более - учитель-предметник. Половина - выпускники педвузов, которых в стране наверное больше, чем всех остальных вместе взятых. В каждой Перди и Зажопинске есть свой педвуз. Это естественно. Школьных учителей требуется много. И все эти учителя знают предмет, который преподают, в рамках школьной программы.

Вторая половина - неудавшиеся спецы. Они лучше знают предмет, но ничего не смыслят в педагогике.


И то и другое - плохо. Но хороших учителей за налоги у нас нет.


Вот представьте себе, что Вы живёте в Дне Сурка. Каждый день одно и то же. Нэд Райерсон втюхивает страховку, мэр держит сурка на руках, Фил Коннорс учит детей биологии. Повторяет одно и то же каждый день. Это как работа на конвейере. Отупляющая и однообразная. При этом, у Фила несколько выше уровень интеллекта и выше амбиции, чем у простого конвейерного рабочего. Фил всё же отучился в ВУЗе, не хотел всю жизнь точить деталь, на что-то надеялся. А тут бах - вторая смена.

И тут приходит одарённый юный падаван, который знает предмет лучше учителя.


Для меня это не новость, я сам когда-то учился в школе, которой повезло. Вкратце, школа в новостройке, перегружена до безобразия, и рядом строят вторую школу, и половину учеников переводят в неё. Вы догадываетесь, что перевели в неё (решением педсовета) самых бездарных. Так что наша школа стала школой в которой учились лучшие 50% учеников микрорайона, а новая - в которой учились худшие 50%. Страшная история. Вот только педсовет не учел, что большинство из оставшихся учеников были умнее их самих. Ведь, как я уже говорил, в учителя идут неудачники. Они может и выше, чем 50% планка от общего числа населения, и тоже бы попали в нашу школу. Ну, не грузчики и не таксисты всё же. Но в нашей школе они были бы одними из худших учеников.


Поэтому я застал в полной мере курощение преподавателей. И учительницу литературы, которую не взяли в литературный кружок. И учительницу географии, которая рассказывала о бокситах в Верхней Вольте, и доклад ученика о плазме, когда физик тупо повторял "есть три состояния вещества - твердое, жидкое и газообразное". И хуже всех приходилось историкам. Школа была начитанная, так что пропаганда из отечественных учебников просто нагло высмеивалась. Да, мы были обычные, пусть и умные, но немудрые дети.


И да, сейчас, с высоты "есть жизнь за полтосом", я понимаю, что мы были жестоки и несправедливы. Люди, в силу своих способностей и возможностей, пытались нам дать какие-то базовые знания. А мы издевались над ними, кичась собственными способностями и знаниями.


Да, у многих в детстве было то, чего не было у этих учителей даже во взрослой жизни. У меня была библиотека на 2000+ томов. Я мог себе позволить прочесть (не не понять) того же Куприна, которого не могла прочесть моя учительница литературы. А у моего одноклассника отец был доктором в области истории. И читал нам в походах (он нас водил в походы, славный был мужик) лекции по истории, которые просто ниспровергали наши учебники.


Да о чём я, в любой спортивной школе всегда есть ученик, у которого результаты лучше, чем когда-либо были у тренера. В конце концов, тренеров сотни тысяч, а чемпионов - единицы.



Не нужно винить своих учителей в том, в чём они не виноваты. Вините свою семью за то, что не родила вас столбовыми боярами, учащимися в элитных школах, где преподают доктора наук. Или себя за то, что будучи особо одарённым ребёнком вы не учились в спецшколе, а посещали среднюю общеобразовательную. Нельзя за копейку купить канарейку.


И, когда вы, в очередной раз попытаетесь обвинить своего учителя в предвзятости и некомпетентности - подумайте, а за элитным алкоголем с выбором сомелье вы ходите в ближайший ларёк? Или за HI-End техникой обращаетесь на Али? За модной стрижкой идёте в парикмахерскую за углом "всё за 50"?


Учитель такой же. Бесплатный будет плохим. Платный - как повезёт.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячу лет крестьяне обожали кормить своих помещиков, попов и царя батюшку, а уж от урядника в морду получить было вообще за счастье и чтобы какое восстание против поднять, ни ни, никогда. А тут вдруг какой-то взбунтовавшийся пролетариатишко. Сдаётся мне, крестьяне ещё более ненавидели белых, из голубых кровей. Не забыли столыпинских порок.

Почему-то при всех ужасах при Советской Власти каждый клочок земли был обработан и в 30е и в 80е, а при приходе демократии русская деревня загнулась, поля лесами заросли. Такое за тысячу лет было разве что при нашествии Батыя и то не факт.

У Вас в классе из читавших запоем Солженицына в элитной городской школе все были происхождением из пострадавших от советской власти кулаков и купцов? Или большинство из тех самых пролетариев интеллигенты в первом поколении?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я же сказал, я из крестьян. Интеллигенты в третьем поколении. Дед с бабкой худо-бедно отучились. Мать с отцом получили своё высшее. Моё, по счету, третье.

Вы в школе учились? У пролетариата и крестьянства были абсолютно разные цели и задачи.
И пролетариат - вторичен. Поскольку пахать крестьянин мог и без него, как пахал за 300 лет до этого. Ему раз в 100 лет нужен новый плуг. А пролетарию нужно ежедневно жрать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно перекладывать ответственность на систему. Если учитель ведëт себя, как мудак, то это значит лишь то, что мудак он, как человек.
Можно быть не самым компетентным учителем, но адекватным, не обиженным жизнью человеком.
Мало кому живëтся легко. Это не должно быть оправданием.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель ведет себя как мудак именно потому, что он и есть мудак.
Просто это нужно принять и простить. А не ходить с этой болью всю жизнь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина, мне 51 год. Мать 1949го года. Естественно, в 80е ей не 20 было. СНСы предпочитали тухнуть в своих НИИ, но не идти за 300-500 целковых на заводы.

Вы какое крестьянство имеете в виду? Тех, кто в комбедах состоял или кулаков? Первых-то поболее было. Они оба мерзавцы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина, мне 51 в этом году.
И мама моя намного старше Вашей. Вы правда думаете, что история как-то изменится от нашего возраста или возраста наших родителей?


Я имею ввиду всё крестьянство. Крестьяне люто ненавидели красных. Который и состоял из рабочего класса. Ну, я думаю, Вам стоит прочесть в интернетах  про Воронежское восстание, восстание Антонова и т.д.


Ну не хотели крестьяне кормить взбунтовавшийся пролетариат.
Пролетариат как тогда был тупым, так тупым и остался. Шариковы. Отобрать и поделить.


Да, моего прадеда повесили на собственных воротах. За то, что пытался сохранить хлеб для семьи. А из 11 детей выжил 1.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и подумал. Трупами завалили, победили вопреки, жить не по лжи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, если бы выпускница педучилища, возрастом в 20 лет, зарабатывала бы столько, сколько СНС, ни одного человека в науке бы не осталось. Все бы ушли в преподы начальных классов.


А отношения крестьянства и рабочего класса, как и прочее, что он нам рассказывал, современная историография не отрицает. Вы уже определитесь, Вы за Солженицына или за Путина? А то они одно и то же про суровые 30-40-ые говорят. Кто из них мерзавец, я запутался.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство МНСов дорастали аж до старших и тухли в своих лабораториях до пенсии. Насчёт педучилища верно, для учителя младших классов достаточно. Думаю, сейчас для девиц на всяких ресепшенах сплошь с высшим и училище было бы лишним. Многие профессии всю зиму были не нужны, однако на работу ходили с отпуском 18 дней. Да и категории у учителей не сегодня придумали. И регулярно выезжали на двухмесячные квалификационные курсы. Ну и зарплату своей матери я прекрасно знал.

А какую историю вы читали и вам рассказывал доцент историк? По Солженицыну?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он отнюдь не был антисоветчиком.
Просто объяснял, откуда такие потери во второй мировой, почему крестьяне не любили пролетариат, и что такое "хлебозаготовки" и "продразвёрстка".

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эт чей то они бесплатные, живут за счёт бюджета, который мои родители и наполняли. Так что учителю заплатили за его работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом сказал. Живут за налоги. Какая пенсия, такая и зарплата у учителя. Вы правда считаете, что у учителей в общеобразовательных школах достойная зарплата?
Она даже в СССР, когда учился я, была ниже, чем у любых других людей с высшим образованием.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не порите чушь, ей больно.У меня мать была учителем младших классов в сельской школе с зарплатой 200 рублей. Сотрудники НИИ до сих пор плачутся, что у них выходило 120. Плюс у учителей отпуска были летом два месяца официально, ну и авторитет не чета нынешнему. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а учитель начальных классов может как-то профессионально вырасти? Или всю жизнь будет рассказывать про счетные палочки?
Впрочем, я знал, какая в СССР была зарплата у учителя начальных классов. 130. И образование - педучилище.

Ну и да, они никому не были нужны в период летних каникул. Поэтому и отпуск - два месяца.

показать ответы