По поводу грамма-наци, и «Если нечего сказать, придирись к орфографии» [немного занудный длиннопост, не серчайте]

Печатное слово обращено к каждому, образованному и необразованному, к людям почти любого возраста. Читатель привыкает к определенному виду букв [...слов, предложений, и т.д. - прим.], эта привычка более прочная и менее поддается изменению, чем что-либо другое. Чем необычнее выглядит слово, которое мы уже миллионы раз видели и читали в знакомой нам форме, тем больше нас будет раздражать его новый вид. Мы как бы подсознательно требуем его в привычной для нас форме. Все другое кажется нам странным и затрудняет чтение.

© Ян Чихольд, «Облик книги»

Ок, фрагмент вырван из контекста типографики и вида конкретного шрифта, но основная мысль вполне относима и к орфографии. Поэтому да — когда я вижу, что кто-то пишет «сдесь», «вообщем», (это слово, кстати, даже спеллчекер хрома не подчеркивает), «адыкватный», и тому подобные явно не опечатки, я делаю вывод, что человек не слишком начитан. Если человек не любит читать, закрадывается мысль о нежелании саморазвиваться. В итоге спорить о чем-либо серьезном совсем не хочется, а хочется лишь по-отечески пожурить, и дать понять, что, мол, сначала бы школьную программу тебе осилить, а потом о нацизме с политикой разговоры вести.

Уж что-что, а более-менее грамотная речь доводится до автоматизма очень просто, поэтому не надо мне сейчас рассказывать, что «мы не на уроках русскава», и «после рабочего дня ничего не хочиться»...

Читайте книжки, они гораздо интереснее уже одинаковых пабликов.