По чесноку

По чесноку
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий

забавно. Работаю учителем. нам ЗАПРЕЩЕНО брать деньги у родителей,а ТРЕБОВАТЬ и подавно. одна жалоба- привет прокуратура.

раскрыть ветку (36)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, когда я учился в девятом классе, у нас в семье не было денег на такой "добровольный взнос в фонд школы", так я волшебным образом чуть не был отчислен за то, что "недостаточно прилагаю усилий, чтобы продолжить учебу" несмотря на аттестат с 4 и 5 при пятибалльной системе. Не знаю, что повлияло на решение, но меня всё-таки перевели, правда, некоторые учителя потом смотрели так, что их взглядом можно было бы индийский океан проморозить до дна.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня после такого родительского "НЕТ" чуть ли не силком затягивали во всякие школьные концерты, рисования газет, походы по квартирам ветеранов с поздравлениями и прочей хуеты под угрозой "попортишь СЕБЕ оценки" по предмету той курицы которая грозилась. Благо, я понимал что к чему и вертел всё на хую. И да, учился я на ~4

3
Автор поста оценил этот комментарий

>Помнится, когда я учился в девятом классе, у нас в семье не было денег на такой "добровольный взнос в фонд школы"

Та же хрень была у меня в 90-е, только называлась "сдавать на техничку". А те кто не сдавал (пара распиздяев которые проебывали деньги и я, тот у кого их не было) просто оставались два раза в неделю после занятий и мыли закрепленный класс и коридоры. А в конце года нужно было сдавать "на ремонт", и вместо того чтобы сдавать я с матушкой и бабушкой приходил в школу и участвовал в ремонте, где-то недели три от лета.

39
Автор поста оценил этот комментарий

У нас собирает родительский комитет и эти деньги реально идут детям (на подарки, праздники и т.д.).

Но есть и 2-я часть, "добровольные" взносы на школу. Хотя и тут цена вопроса в районе 2000р./год, а перед этим проводят всешкольное собрание с выступлением директора, объясняющего, почему и на что собирают.

раскрыть ветку (20)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот расскажу на что. Довелось на второй год работы в деревенской школе стать завучем. А так как директор периодически уходила на больничный, то на время её отсутствия и врио директора. Июнь, учебный год закончен. Надо ремонтировать школу. Прихожу я к главе администрации села и прошу немножко денежек на косметику - ну хотя бы побелить фасад. На что молвит он мне человеческим голосом - денежек нет и не будет, потому что при согласовании бюджета ему статью, по которой он может школе деньгу давать запороли.

А потом был рейд по всем местным предпринимателям, мол пожертвуйте кто сколько может на строительство хра... на ремонт школы

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только ты и не рассказал на что собирают

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ремонт школы. Общий. Будучи классным руководителем свой кабинет всегда ремонтировал на свои деньги - мне проще было потратить своё, чем упрашивать детей и родителей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

крайне неправильный и пагубный подход.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает и так. У нас маленький городок, все друг друга знают. Весной в одной из школ собирали деньги с родителей на на замену всех окон на пластиковые. В одной собирали, в других школах города с родителей не собирали, но к началу нового учебного сезона во всех школах нашего городка установили пластиковые окна. А у директора той школы где собирали с родителей, появился новенький джип.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит так собирали, или народ мирный и хороший, в нашем крае у каждого адекватного директора свой адвокат есть, потому что если раз в полугодие суда по какой-нибудь фигне не было, считай полугодие удалось... потому что приличная часть исков - от родителей, так что на любую копеечку пожертвований тридцать три отчётной бумажки, а потом подробный отчёт перед родителями...

Автор поста оценил этот комментарий

поэтому на ремонт плачу когда есть возможность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь это неправильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Кто-нибудь пожертвовал?

У нас в школе приходилось для ремонта подключать всех родителей и всех их знакомых: у кого знакомый в строймагазе может дать скидку, у кого человек в столярном цехе работает и т.д. Так и крутились ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну кто тысячу, кто две, кто краской, кто извёсткой, а потом я оттуда свалил, потому что дыра редкостная и 90% населения - клубок змей.... когда приехал в эту деревню по распределению, было ощущение, что попал в городок из фильма "Типа крутые легавые"... тихо, мирно, красиво, асфальтик везде, а на деле - гадюшник
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на что обычно собирают?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На шторы. Очевидно же. Как сейчас помню: 7 лет подряд всегда собирали на новые шторы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы старые стирали.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это гениально! Спустя столько лет я прозрел! Мы сдавали на новые шторы, чтобы не стирать старые :"D

4
Автор поста оценил этот комментарий

а на как обычно, "недофинансирование у них"

может деньги и "идут" на пользу детям, только зачастую денег собирают на то, что должен обеспечивать садик/школа и собирает их родительский комитет, а куда идут деньги из бюджета садика/школы, можно только гадать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу услышать от firefox19 конкретные запросы.

Лично я за всю школу сдал на половую тряпку, швабру и тюль.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но много раз! Швабру и щетку чуть ли не раз в месяц ломали. А еще на крючки для вешалки раз в пол года)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам одной швабры хватило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вам таки повезло!

я перевёл 2 своих детей в этом году в новый детский садик, 4к за каждого "требовали":

1к - нужды садика (без квитанций , т.к. не открыты лицевые счета, нет фонда, т.к. не зарегистрировали фонд)

2к - нужды группы, т.к. многое по СанПину нужно

1к - игрушки, причём игрушки уже имелись (не очень много, но имелись) и 20к со всей группы на игрушки это слишком

и да, выдан был список-простынка моющие средства

и ещё, вахтёров в штатном расписании нет, только сторожа, поэтому очень нужен ЧОП, за деньги родителей разумеется.

выводы делайте сами.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе это называют "ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ".
Что-то около 5к, как нам говорят: "Это деньги за вашу безопасность: за охранника, за камеры"... а еще раньше на спортплощадку собирали.
"Строили" ее, между прочим, 10 лет.
Решила после 9 пойти в лицей. Ага, сто раз пошла. В одном 30к на "пожертвование", в другом 50к.
И это при том, что лицеи не самые лучшие.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А. Всё. Вы тут. На месте. Зашёл убедиться просто. Учитель вы наш из параллельной вселенной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все по заветам Ильича  Медведева же, как вы не понимаете            

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да кому какая разница, зато смотри сколько плюсов у автора поста.
Всем известно что такая практика была, а как сейчас уже не важно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку