Плов с дымком

Работаю пожарным. Однажды зимой вызов на строй площадку жилого многоэтажного дома. Прибыли. Вечерело. Ярко горит извергая ввысь столб чёрного ядовитого дыма 20 тонный морской контейнер со стройматериалами. Пенопласт, утеплитель, пластиковые трубы и что то ещё были в этом контейнере. Полыхало знатно. Приехали, створка контейнера открыта. Потушили стали разбирать пожарище и проливать тлеющие деревяшки. Приехало начальство строителей. Строители чурки, по русски говорил один из 15-ти азиатов. Разбираем дальше пепелище, находим казан, треногу жестяные банки с рисом, шумовку. Начальникам стройки показываем находки и рассказываем вероятный вариант, что произошло и почему загорелся этот временный склад. Чурки залезли в контейнер потому, что там теплее, поставили в нём казан, разожгли костёр и готовили плов. От открытого огня загорелись материальные ценности. Во сколько обошёлся этот плов застройщикам я не знаю.

Кстати деревяшки в контейнере, это был запас дров для казана.

Эту старую историю я вспомнил вчера в разговоре о причинах пожара на складе Валберис.