Плохому шахматисту ферзь мешает

Плохому шахматисту ферзь мешает Картинка с текстом, Математический юмор, Математика, Юмор, Шахматы

Эмануэль Ласкер — немецкий шахматист. На протяжении своей шахматной карьеры Ласкер неоднократно прекращал выступления на несколько лет для занятий математикой (защитил докторскую диссертацию по математике в 1901 году) и философией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Эта байка про ладью была и не вырубился шахматист, а узнал, что играл с великим гроссмейстером. И позже отворил, что обыграл его )))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вы с другой байкой путаете: про Стейница (варианты - про Алехина, Капабланку).

Этот чемпион ходил в кафе, где один банкир (промышленник ets) предложил играть в шахматы на определённую суму (очень неплохую). Разумеется, чемпион выигрывал всегда. Но как-то он решил, что надо бы разок проиграть человеку, чтоб типа стимул был. Решил - сделал. Поддался, в общем. Тут этот человек вскочил, воскликнул "Я выиграл партию у самого Стейница (Алехина, Капабланки)" и убежал. Больше он в кафе не появлялся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не байка, а читал в биографии Александра Алёхина. Просто давно-вот и не помню деталей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тоже: было давно, но до сих пор помню, что он настаивал на произношении своей фамилии через "е". Именно Алехин, а не Алёхин.


2. Блин, нашёл. Это Евгений Гик "Шахматные короли шутят".

(здесь: http://novymirjournal.ru/index.php/blogs/entry/shakhmatnye-k...)


Проживая в Англии, Стейниц испытывал материальные затруднения и зарабатывал себе на жизнь игрой в кафе «Гамбит». Однажды он нашел выгодного партнера, который платил фунт стерлингов за каждый проигрыш. Стейниц давал ему коня вперед и неизменно побеждал.

Один из друзей чемпиона мира шепнул ему, что он может потерять клиента, если все время будет брать над ним верх: иногда полезно и проиграть. Этот совет показался Стейницу разумным, и в одной из партий, умышленно подставив ферзя, он признал себя побежденным. Смешав фигуры, Стейниц снова начал их расставлять. Не тут-то было! Счастливый человек вскочил из-за столика и, ликуя, воскликнул:

- Я выиграл у чемпиона мира! Моя мечта сбылась!

И с этими словами он выбежал на улицу, навсегда покинув кафе «Гамбит».

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку