Плохие новости для перфекционистов

У вас бывало такое, что вы не можете приступить к задаче, потому что боитесь сделать её не идеально? Тут и кроется главная проблема перфекционизма — он приводит к прокрастинации.

Однажды проводили эксперимент с велосипедистами. В одной группе были перфекционисты, в другой — нет. Им дали проехать 6 минут, а задачей было побить своё лучшее время. Но всё было организовано таким образом, чтобы они все провалились. Потом им дали проехать еще раз. В итоге перфекционисты старались меньше, их больше расстроила первая неудача.

Есть такая модель — петля перфекционизма. Человек проходит цикл: Выставить высокие стандарты → Провалиться → Расстроиться → Поставить стандарты еще выше, чтобы компенсировать провал → Провалиться снова.

После нескольких провалов желание делать что-либо, как правило, отпадает.

Что с этим делать

Установить в самом начала разумные стандарты. То есть да, придётся понизить планку, но это пойдет вам на пользу. Лучше сделать не идеально, а просто хорошо, чем не сделать вовсе.

Это может касаться чего угодно. Вот мне прописали таблетки, их надо пить за час до еды. Иногда я забываю, но считаю, что лучше выпить прям перед едой, чем не делать этого вовсе.

Еще нужно научиться принимать неудачи и справляться с ними, но это вопрос немного из другой области, тут другой специалист подскажет. От себя могу только пожелать не бояться ошибаться. Ошибки — это нормально.

Считаете себя перфекционистом?

Плохие новости для перфекционистов Саморазвитие, Перфекционизм, Мотивация