Плиточник после себя оставил почти полведра какого-то рыжего порошка. Причина его появления была на поверхности

— А почему Вы сами у него не спросили?

— Так меня пять дней в квартире не было… И телефон у него недоступен.

— На что похож этот порошок?

— Да не понятно… Как будто приправа какая-то, только без запаха…

— А он много успел сделать, пока Вас не было?

— Две стены только.

— Там пилки много было?

— Пилки?..

— Да, резки — короба, ниши и т. д. были?

— Что Вы! Не было там никакой пилки, если не считать двух отверстий под розетку и трёх под краны с канализацией.

— Любопытно, здесь уже мне самому интересно, что это может быть…, — разговаривая сам с собой и прокручивая в голове разные варианты проговорил я, — а по укладке плитки что-нибудь ещё осталось?

— Нет, он всё закончил, осталось только заполнить швы.

— Хорошо… А в целом Вы его работой довольны?

— Да, Сергей вообще молодец, я думала отличия в размерах будут в глаза бросаться, а здесь вообще ничего не видно…


---


Этот телефонный разговор я восстановил на основе личных дневниковых записей 12-ти летней давности. Произошёл он между Валентиной, заказчицей, которой я порекомендовал знакомого плиточника Сергея, и мной.


Хорошо помню, что до Серёги в тот день я тоже так не смог дозвониться, пребывая в состоянии определённого недоумения.


Вариант, конечно, у меня был, но даже для Серёги, столь щепетильного в плане качества, мне казалось, это был перебор.


---


Кто-то скажет — глупо. Кто-то — что не стоит развращать клиента излишней благотворительностью… Однако найдётся и тот, кто сделает это как само собой разумеющееся…


В этой ситуации правы все. Почему? Всё просто: всё зависит от «контекста».


Итак, ситуация: Сергей, в двадцать четыре года решил стать плиточником. Так сложилось, что жизнь его сделала воинствующим перфекционистом. Считал, что нет предела совершенству и т. д. и т. п.


По понятным причинам от напасти этой сам же частенько жестоко страдал. Вплоть до бессонных ночей.


Не мудрено… Представьте себе: Вы перфекционист, лежите в кровати и засыпаете. Вдруг, уже на стадии дрёма, вспоминаете, что забыли «финишно» проверить вертикальный шов у трёх последних уложенных плиток. А плитки размером 30×50 см и уложены они вдоль стены.


Вдумайтесь только!


Целые полтора метра!!!


Нет, понятно дело, в процессе укладки вы всё тщательно проверяли. И даже эти три плитки проверяли… Но память не стереть: как ясный день прекрасно помните — перед уходом Вы решили чуток (на доли миллиметра) сместить несколько плиток в сторону — те, что были уложены совсем рядом.


Состыковка швов, видите ли Вам не по душе показалась…


Всё бы хорошо, да край забыли проверить. Тот край, за которым уже пойдёт шпатлёвка и покраска, а значит — ВИДНЫЙ!


Другой даже бы об этом не задумался, а у перфекциониста вполне может сон пропасть. И уснёт он только через часа полтора, после того, как успокоит себя фразой: «ладно, если что завтра переложу…»


А если бы плитка была 1200мм × 600мм? Её ведь на следующий день сохранив не демонтируешь… В таких случаях с перфекционистом порою случается натуральная паника.


На следующий день я всё-таки дозвонился до Серёги. Передаю наш диалог:

— Слушай, а что за порошок ты там оставил на балконе у Валентины?

— Какой порошок?

— Рыжего цвета… Я в начале подумал, что это пыль от обработки плитки, но там ведь не было столько резки?

— Ага… не было… А ты плитку саму видел?

— А что с ней?

— Да там (вырезано, почём зря) шов в 5 мм получался без крестиков.

— В каком смысле?

— В прямом! Она мало того, что не обрезная, и в виде трапеции, это (опять вырезано) с ним, так нижний край торца торчал местами аж на 3 мм! А Валентина хотела шов в 1,5…

— А ты заказчице сказал об этом?

— Не, у неё телефон был недоступен… Вот я и сточил эту трапецию. Думал часа за три-четыре управлюсь, а по факту почти два дня провозился. Плюс ещё с десяток плиток по размерам подогнал в ручную…

— А чем шлифовал?

— По грубому снимал черепашкой алмазной по бетону. А доводил шкурками.


По сути, Сергей из необрезной кафельной плитки сделал обрезную. Так называемый ректификат.

Валентине я всё объяснил, и попросил по возможности накинуть Серёге за старания. Насколько помню тысячи три она сверху всё же накинула. Негусто конечно… В то же время, Серёга остался доволен. Как-то рассказывал, что от неё три объекта ещё по рекомендации пришло, причём довольно выгодных.


С ректификацией “на дому” и мне как-то пришлось дело иметь. Был случай, когда заказчику с женой очень понравился цвет и размер плитки — похожего нигде не нашли. А края были, как в случае с Серёгой. Вот, фото, которые сохранились:

Плиточник после себя оставил почти полведра какого-то рыжего порошка. Причина его появления была на поверхности Плиточники, Укладка плитки, Керамическая плитка, Истории из жизни, Длиннопост

Хорошо видно насколько вопиюще торчит нижний край торца

Плиточник после себя оставил почти полведра какого-то рыжего порошка. Причина его появления была на поверхности Плиточники, Укладка плитки, Керамическая плитка, Истории из жизни, Длиннопост

Как видно на фото, на выходе шов получался почти 4 мм без крестиков… Что будет если поставить крестик в 1,5мм? Хотелось бы посмотреть в глаза производителям, которое это чудо выпускают на рынок. К слову, плитка не самая дешёвая: прядка 900 р за м2.

Плиточник после себя оставил почти полведра какого-то рыжего порошка. Причина его появления была на поверхности Плиточники, Укладка плитки, Керамическая плитка, Истории из жизни, Длиннопост

А это я уже импровизировал, стараясь ускорить процесс ручной ректификации, если вообще так можно выразиться...


Всех благ!
С уважением, автор блога: Роман Шушков.