Плацкарт такой плацкарт...

Так уж получилось, что последние лет семь мне приходилось много ездить на поездах. И стоило мне сказать в присутствии друзей что-то типа: «Пора билеты на поезд покупать, скоро ехать надо» , то сразу все приходили в восторг. Мол, романтика, стук колес, пейзаж за окном чудесный и все такое. У меня таких приятных ассоциаций поезда не вызывают. Бывало, заходишь в вагон, а там вахтовики едут, человек, эдак, 10. Конечно, они всю дорогу пьют, как в последний раз. Соответсвенно, каждые 15 минут ходят покурить в тамбур. И плевать, что 3 часа ночи, что сейчас вообще курить в поездах запретили и, что воняет на весь вагон… Мы еще и дверью хлопнем посильнее и зажигалку у товарища попросим громким : «Серегааааа! Кинь огоньку!» А еще, бывало , заходишь, а по вагону бегает куча милых ребятишек. Благо, если родители адекватные и объясняют своим спиногрызам как нужно вести себя в поезде. А чаще всего все иначе. И тут вопрос: что лучше вахтовики или дети. Отдельное место в аду, конечно, заслуживают те, кто кушает яички, копченую рыбку и прочие вонючие вкусности. А в бешенство меня приводят люди, которые, купив билет на верхнюю полку, кладут свой багаж под нижнюю, а ты, значит, заходишь, у тебя, конечно, та самая нижняя, ты пытаешься засунуть свои сумки, а хрен тебе! Там занято! И спи ты со своими сумками в обнимку. Ладно, если этот милый пассажир не спит и быстренько все убирает, после десяти минут пререканий, а если ночь… Короче, не надо так.
А если в двух словах, то можно и в св ездить, там никто мешать не будет, но будьте людьми, уважайте друг друга.