9

Плата за вывоз мусора в Токио, Япония.

Переработка мусора в Японии - пример для всего мира, процент переработки там самый высокий и в качестве цели называется цифра в 100%. Как же удалось этого добиться  и сколько это стоит для каждого жителя Токио?

Как не странно, но до начала "мусорной реформы" в качестве информационной подготовки правдивые рассказы об этом можно было посмотреть даже по центральным каналам:

Теперь таких передач нет, но сути это не меняет - тариф на вывоз мусора для японцев нулевой!

При этом, есть очень строгие правила по его обработке населением, вплоть до покупки специальных мусорных пакетов, мытья бутылок, отделения этикеток и пробок от бутылок и, главное, особые (достаточно сложные) правила раздельного сбора мусора - то есть, строго говоря, затраты есть и они точно не нулевые, все их несут самостоятельно, но это не тариф!

Если кто-то не хочет покупать продукты в такой упаковке, которую сложно подготовить к утилизации, то он просто покупает товары в другой упаковке - "голосуют рублём" за то, что бы потом ничего не мыть и не отдирать, что бы выкинуть ))

Наличие драконовских штрафов вместо тарифа - то же важная часть японского опыта, которую следует обдумать и нам! Ведь ясно же, что никакая переработка мусора невозможна, если сначала его не разделить на категории. И категорий должно быть не 2-3, а больше! Как минимум должна быть добавлена категория мусора, который можно сжигать в виде топлива - а для этого на каждой упаковке должна быть информация о том, к какому именно типу мусора она относится!

Дубликаты не найдены

+3

Блин так почитаешь/послушаешь людей и выходит, что Япония это рай на земле, а японцы ангелы настоящие. И чисто у них везде, и медицина самая лучшая, и еда самая полезная, и образование замечательное, и вообще самая здоровьях нация. И ты такой думаешь, фига ж себе, как клево в раю то жить! А потом выходишь на улицу, и сразу так «а нет, показалось»...

раскрыть ветку 6
-1
Япония- чуть ли не единственная страна, где после стихийных бедствий нет полчища мародеров.
раскрыть ветку 1
0

Это правда. Тут не воруют. Можно спокойно телефон/фотоаппарат/кошелёк с деньгами  на столе оставить в кафе и он там и будет лежать...

-1

Главное чтоб не попадать обратно в Россию, чтоб обратно раем не посчитал-)

раскрыть ветку 1
0

Не могу не согласиться с вами :)

-2

Среди мужчин, продолжительность жизни в РФ и в Японии очень сильно различается... увы! Ну, может, у нас статистика не правильная... любят завышать цифры, а тут почему-то вдруг занизили ))

раскрыть ветку 1
+2

Да не, старое поколение японцев действительно здоровее гораздо. Хотя со статистикой они приврать любят. А вот более молодые поколения... тут и ожирение, и диабет, и проблемы с костями/суставами, и повальные ментальные заболевания, и алкоголизм повальный.

Тут статистика хорошая, потому что у япов правило - показывать, что все хорошо, ведь если проблему не замечать, то ее как бы нет.

В результате большинство заболеваний не регистрируются и не лечатся.

+5

А вы, простите, в Японии живете?

Если да, то вы серьезно вот это все сейчас рассказали? Особенно про самый высокий уровень переработки мусора.

А ещё про нулевые тарифы на вывоз мусора, ага...

раскрыть ветку 10
-1

А что бы про индейцев в резервации рассказать, надо обязательно иметь американский паспорт?

раскрыть ветку 9
+3

Ну, хотя бы индейцев этих видеть вживую, и поговорить с ними. А то вы тут это рассказываете, как факты и непродажную истину. Люди ж верят...

а из правды тут только то, что раздельный сбор мусора есть.

раскрыть ветку 8
+2

Ну примерно такая же политика в Швейцарии. Как такового тарифа за вывоз мусора нет. Но весь мусор выбрасывается только в специальных пакетах (2 франка за 35-литровый и 1 франк за 15-литровый). Для небольшой семьи пиздец, как невыгодно. Ну не набирается за сутки 15 литров мусора, а если копить, то он начинает вонять :))) но маленьких пакетов я почему-то не встречал.

Можно и сэкономить. Рядом с общим контейнером для мусора всегда стоят и контейнеры для отсортированного - бумаги, пластика и стекла. Туда можно выкидывать без спецпакета.

За нарушение правил утилизации штраф до 2000 франков (~140к руб.). Причем могут спалить, как по камерам, направленным на контейнеры, так и доложить в муниципалитет бдительные соседи (особенно в немецких кантонах это довольно распространённое явление). Бывали случаи, когда нарушителей выясняли уже на мусороперерабатывающем заводе - находили счета или письма с фамилией и адресом :)))

раскрыть ветку 1
0
Чтобы мусор не вонял- все остатки еды надо кидать в измельчитель.
+2
Наличие драконовских штрафов вместо тарифа - то же важная часть японского опыта, которую следует обдумать и нам!

Праильна! Гражнан нужно пиздить палками, за любую провинность пиздить-пиздить-пиздить. Это и в счастливой эвропе практикуется. Потому что это быдло должно знать свое место. Шаг влево - побег, шаг вправо-измена. Штрафы, штрафы,штрафы.

раскрыть ветку 3
+3

Совершенно с вами согласна. Если быдлогражданин вышел из дома и запулил в ближайшие кусты мешок с мусором, то его надо пиздить,  именно "пиздить-пиздить-пиздить.".

+1

Нет здесь штрафов никаких.

0

Ну, граждане за это на выборах голосуют.... ведь, те кто против штрафов, то же к выборам допущены у них ))

+2
В России мусорная реформа задумана не для борьбы с мусором и строительством заводов, а с целью своровать деньги на самой реформе и на строительстве этих заводов.
раскрыть ветку 2
0

Каких заводов? Полигоны новые строят. На этом реформа заканчивается.

раскрыть ветку 1
-1

Ну как строят. Обозначают на бумаге, где они, когда нибудь, возможно будут запланированы.

+3
Будет тебе и штраф, будет и тариф, а будешь пиздеть - ещё и налог будет
раскрыть ветку 2
0

Это факт.... а почему БУДЕТ? Если я не путаю, у нас всё это уже ЕСТЬ !

раскрыть ветку 1
-3

вся проблема мусора заключается в самой НАУКИ Химии и Хим.промышленности которые УБЫТОЧНЫЕ при любых раскладах

то есть на 100% гос.обеспечении

а хим.пром не может существовать в стране где рабское мышление и имбицильные-воры у власти, а спец.службы импотенты бояться казнить и пытать воров и мошенников выведывая всех членов банд и конфисковывая награбленное любыми путями.

в итоге ни мусор, ни качество жизни, ни даже наука, ни само будущее у страны НЕ получится пока спец.службы чётко ля себя жестко окончательно не решат 1000% искать воров-мошенников и пытать и конфисковывать + через юридические каналы вносить правки в законодательство страны, закрывая "СХЕМАТОЗЫ".

когда эффективность функционирования государства будет повышаться то и научные НИИ хим.прома и закрытые НИИ КБ позволят постепенно создавать и модернизировать переработку мусора.

сейчас практически на любой свалке любой с канистрами горючки может поджечь и уйти незамеченным. А это экологическая катастрофа. В итоге элементарные требования к безопасности не соблюдает САМО государство!

как заставить чиновников работать?

Япония и Китай давно доказали - пытки, конфискации, понуждения всё это ведет к отсеиванию.

Американцы тупо дают длинные сроки и огромные штрафы с понижением кредитного рейтинга доверия.

Я лично считаю что в России кроме опыта Японцев и Китайцев, Американцев нужно добавлять скрытые лабораторные системы дознания с полным контактом, чтобы выведывать 1000% всю информацию о всех членах банд и конфисковывать всё награбленное.

+1

Поэтому, когда смотришь очередное видео про Японию, какой нибудь отдаленный скверик обязаиельно завален мусором.

раскрыть ветку 2
0

Свиньи есть везде и среди японцев, наверно то же.... не хочется думать, что весь мусор в сквере только туристы накидали )))

раскрыть ветку 1
0

Вера - явление, которое чаще разочаровывает.

+1

А ведь за основу переработки мусора, они брали опыт СССР,

раскрыть ветку 4
+1

Да... факт! Сортировать мусор перед выбрасыванием придумали в СССР....и делать из мусора топливо - то же! И уж золу в качестве стройматерала использовать, явно не японцы придумали....

раскрыть ветку 3
+1

Пока у нас не введут штрафы за несортированный мусор и не расставят хотя бы пандоматы на прием бутылок, то нам не полегчает.

раскрыть ветку 1
0

Не золу, шлак. Японцам до того - как до Луны пешком - у них столько угля нет.

0
В Швеции, вроде тоже 100% переработка и они даже чужой мусор перевозят к себе
0
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Переработка мусора прибыльна само по себе, даже если оператор получает гору необработанного мусора. Тем более учитывая зарплаты в РФ за неквалифицированный труд.

Вообще, проблема переработки раздута до запредельных величин, пока что всем удобнее закапывать. Для переработки нужны немалые инвестиции и рынок сбыта ресурсов, пока что в РФ крупные инвестиции могут себе позволить только госкапиталисты, но рынка сбыта для этих ресурсов все равно нет, так как серьезных производств критически мало.

-2

Да идите нахуй, мне вот заняться больше нечем, видимо, пойду-ка МУСОР МЫТЬ.

раскрыть ветку 2
0

Можно просто не покупать в бутылке.... а взять порошок и дома самому в воде растворить и выпить)) Нафига вот крашенную воду в бутылке покупать? Хотя.... там ещё нужен углекислый газ под давлением?

раскрыть ветку 1
0

Всё равно всяких пвх пакетиков и бутылочек получается дофига.

Похожие посты
27

Питер мусорный ч2

Питер мусорный ч2 Негатив, Мусор, Экология, Санкт-Петербург, Мусорная реформа, Без рейтинга, Длиннопост

Первая часть находится тут: Питер мусорный

Пост без рейтинга, обновление информации и развернутый ответ интересующимся, которые задают время от времени вопросы в предыдущем. Буду благодарна, если он поднимется повыше.

Немного общей информации: Санкт-Петербург получил по мусорной реформе отсрочку до 2022 года, на данный момент ведутся разговоры о выборе общего мусорного оператора для Спб и ЛО, теоретическую схему СПб разработал Комитет по благоустройству, схема была утверждена и опубликована 16.07.2020. Посмотреть ее можно по ссылке https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/elektronnaya-model-t..., раздел 8, данные об утвержденных объектах прикладываю ниже. В своем предыдущем посте я рассказывала о завязке истории, сейчас, судя по всему, происходит ее развязка.

Питер мусорный ч2 Негатив, Мусор, Экология, Санкт-Петербург, Мусорная реформа, Без рейтинга, Длиннопост

Что касается "моего участка", дело с ним довольно мутное. На первом этапе публичного обсуждения схемы замечание участников о том, что размещение нарушает СНиП, было принято к сведению, и во втором драфте схемы появился "альтернативный участок" - Лапинский проспект. Никаких кадастровых номеров к предложению не предполагалось, но жильцы рассудили, что лучше так, чем как было, и на втором этапе многие отправили письмо с согласием. На этом бы все и закончилось, но нет, дальше начинается магия. Спустя месяц после окончания времени голосования, обработку которого отложили из-за короны, в одной из групп ЖК появилось сообщение. Женщина из Северодвинска спрашивала, получили ли другие голосовавшие ответ, и приложила следующее письмо от, внимание Комитета по градостроительству и архитектуре Спб. В нем указывался новый участок для размещения объекта: Пискаревский проспект, участок 2 севернее дома 148, к 11.

В письме была не заполнена шапка, отсутствовала подпись, печать, какое-то время мы обсуждали, не может ли это быть вбросом. Мною лично было направлено письмо в КГА, и да, они подтвердили, что этот участок предложен для занесения в будущий генплан города. Примерное расположение участка: 1 км до 15 дома ЖК "Ручьи", 600 метров до домов и детского сада по улице Руставели и Северного пр., 1 км до ул. Луначарского, 1,3 км до ЖК "Новая Охта". До Академии управления, поликлиники и дома молодежи на Руставели - 300 метров, до ЖК "Цветной город" около 1,7 км. Место окружено жилыми кварталами со всех сторон, часть из них не новостройки.

Сроки голосования уже прошли, но группа депутатов МО "Полюстрово" отправила в КБ письмо дополнительно, выразила протест и предложила перенести сортировку на Ржевку. Во втором публичном обсуждении это предложение было официально принято к сведению, в виде индивидуальных обращений было около 50 выражений согласия с размещением на Лапинском проспекте.

https://vk.com/wall-178943594_12778

Итак, 16.07. Комитет по благоустройству объявляет, что теоретическая схема принята и утверждена. В ней остается участок по адресу Пискаревском проспекте, севернее дома 148, публичные обсуждения более не планируются.

Самый интересный момент в том, что этого участка в схеме, предлагавшейся на обсуждение, так и не появилось, единственный источник - письмо от другого (!) учреждения, отправленного одному (!) человеку, который скинул его в частную группу в виде скрина. Участок до сих пор не указан точно по кадастру, о его существовании узнали только те, кто участвовал в первом обсуждении, люди по ул. Луначарского, Руставели, Северному пр. до сих пор могут быть не в курсе. Заложенная мощность более 100 тысяч тонн в год, 4 гектара, по СНиПам до ближайшей застройки должен быть 1 км. Депутаты МО "Полюстрово" собирали в группе ВК мнения жильцов об этом участке к будущим обсуждениям, но 26.07 появилась такая информация: https://vk.com/wall-178943594_12778

Что особенно тоскливо, в группах ЛСР, где можно попытаться привлечь людей и в принципе рассказать о проблеме, сообщения о сортировке удаляют. Пробный отзыв к ЖК "Ручьи" на сайте https://www.novostroy-spb.ru/ с упоминанием ситуации модерацию так и не прошел и был тихой сапой удален.

По идее, этап переговоров нам уже свернули, хотя мы и пытаемся добиться обсуждения. Дальше остается... а что остается?

Тяжелее всего, наверное, что в каждом обсуждении появляются люди и рассказывают, какой перерабатывающий завод в Вене прогрессивный, как мы все тонем в мусоре и это все благо, но так как проекта никто не показал, стоит ожидать чего-то типа Отрадного (Алтуфьево), только больше. А может быть и нет, кто знает.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 7
421

Провели субботник на Голубом карьере

Всего собрали 31 мешок: 13 со стеклом, 9 общего, 8 ПЭТ, 1 с металлом+ мешочек с крышкам Нашли несколько мешков с документами по кредитам в воде.

Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск
Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск

Выловили несколько авосек с такими документами. вышло на полный 100 литровый мешок.
много документов было в файликах, поэтому наверное хорошо сохранились. везде 2005 год

также нашли чей то парик

Договорились с пунктом приема вторсырья, который бесплатно вывез в свой пункт в обмен на само вторсырье

Недалеко заметил художников, рисующих карьер и природу вокруг

https://vk.com/wall-166090438_1907

Показать полностью 8
2992

Ответ на пост «Как я стал стукачом ИРЛ, и мне это понравилось» 

В прошлом году в стране развернулась небывалая и чудовищно эффективная мусорная реформа. Являясь счастливым обладателем куска земли с подведенным электричеством, в февральской квитанции я обнаружил, что задолжал 900 рублей за вывоз мусора. И рекомендацию послать фото участка на адрес мосэнергосбыта, если у меня ничего нет.

Что ж, отправил фото и стал ждать. В следующем месяце сумма перевалила за тысячу. Позвонил на горячую линию, поинтересоваться, за что берут деньги - а там на все вопросы рекомендуют обратиться в региональный оператор. А ваше фото нас не интересует. Ладно, я тогда еще был не гордый - обращаюсь. Там какая-то тётя начала с меня требовать копию паспорта, свидетельство о праве собственности на участок, копию квитанции и еще позднее прибавилось, что я им, оказывается, должен предоставить какой-то документ об отсутствии жилых строений на участок, какой, они сами не знают, но ты им предоставь. Иначе - плати деньги.

Удивившись от того, что какой-то палатке с арендованным степлером разрешили так обувать честных землевладельцев, интересуюсь, не желают ли они мне предоставить сведения о характеристиках моего дома, коими обычно является материал стен, этажность и, например, почтовый адрес (а чо? Если у меня есть дом, я въеду и буду туда жить!), на что они еще раз повторили, что пока я не предоставлю указанные данные, то ничего перерасчитывать не будут.

Ладно, написал им, что обувать граждан, нарушая закон не в их интересах, сел и стал писать жалобы в Роскомнадзор (нарушение порядка обработки персональных данных), Роспотребнадзор (начисление платы за неоказанные услуги), адмтехинспекцию, жилинспекцию, ФАС (на всякий случай, чтобы прокуратура не переслала к ним), МинЖКХ, Минприроды (они контролируют мусорную реформу), губернатору (пересылает в жилинспекцию), в прокуратуры сперва районную (не изволили ответить), потом в областную (реакция, как у районной), потом и в генеральную (прислали ответ, что переслали в областную, оттуда уже ответ не пришел). И еще куда-то походу, всех инстанций уже не помню.

Раз в месяц я садился и писал три письма в разные надзорные ведомства, строго сверяясь с их подведомственностью, чтобы не возникало желания переслать письмо куда-то еще (таких случаев было всего два - оба раза я не подозревал о существовании еще и этого надзора).

По итогу что удалось выяснить: никто из надзорных ведомств не защищает простых граждан, но все присылают абсолютно стандартные отписки, которые отсевают 90% "бесполезных жалобщиков", как любят на пикабу писать мелкие провинциальные клерки.

Прокуратура может даже не прислать ответ и ничего ей за это, разумеется, не будет. И для любого чиновника самая эффективная стратегия - не присылать ответ, так как ему тоже за это ничего не будет (а к ответам я придирался, финальная жалоба в генпрокуратуру с ответами предыдущих инстанций заняла почти тридцать листов и являлась бандеролью).

Губернатор вообще порадовал - он не регистрировал  обращение и не присылал уведомления с номером обращения. Зато три раза пришла одинаковая отписка из другого надзора, непонятно, правда, связанные ли это события.

В Минприроды прислали ответ, что я прав. Спустя девять месяцев из квитанции строчка исчезла, договор с регоператором оказался закрыт, кто из ведомств это сделал - непонятно. Скорее всего где-то сидят достаточно проницательные люди, которые поняли, что я так просто не остановлюсь, следующим будет Президент, за ним суд, где на вопрос суда "куда вы обращались до суда, чтобы решить проблему?" будет предъявлена стопка отписок.

Ну или я просто надоел регоператору и они сделали жест доброй воли, восстановив справедливость, так как поняли, что кроме жалоб ничего от меня не получат. Всех затрат - пятьсот рублей на почтовые расходы, когда мое письмо уже не влезало в формы электронных обращений некоторых ведомств, пришлось его консолидировать в бумажный вид. Денег на такое не жалко.

Показать полностью
164

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок

В Сербии, где десятилетиями захоранивали отходы на полигонах, выстраивают новую систему раздельного сбора и переработки.

Главное «черное пятно», от которого предстоит избавиться — полигон «Винча» в 15 км от Белграда. На сегодня - это один из самых крупных полигонов Европы, который только предстоит закрыть.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Вода темно-серого цвета стекает вниз по холму к сливовым садам на берегу Дуная.

Тонкие струйки черной воды, стекающие во вторую по величине реку Европы, несут с собой целый букет токсичных веществ. Загрязнители просачиваются из тысяч слоев отходов.

Некоторые из которых образовались еще в 1977 году. Уже более 40 лет назад сюда начали свозить отходы из Белграда. Местные специалисты-экологи говорят, что в воде большая концентрация загрязняющих веществ потому, что свалка никогда должным образом не управлялась.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Полигон «Винча» – крупнейший из нерегулируемых открытых полигонов, оставшихся в Европе. Ежедневно на эту свалку привозят 600 грузовиков мусора: 1500 тонн бытовых отходов и 3000 тонн строительного мусора. Хотя площадь свалки равна площади 185 стандартных футбольных полей, складировать ежедневно вывозимый сюда мусор скоро будет негде.

Полигон, который находится всего в 15 километрах от центра Белграда, представляет собой экологическую катастрофу, грозящую отравлением воды и воздуха. Но, к счастью, ситуация вскоре изменится.

Для начала в Белграде поставили баки для раздельного сбора. Полезные фракции сортируют жители и отправляют на переработку.

Теперь сербы строят комплекс предприятий для сортировки и переработки отходов. Они заменит крупнейшую в Европе неуправляемую свалку. На площадке будут размещены новая санитарная свалка, комплекс по переработке, где в автоматическом режиме будут разделять отходы на десятки фракций. Первый объект - новая санитарная свалка мощностью 170 000 тонн в год будет завершена до конца года.

Для оставшихся «хвостов» уже начали строить завод «Энергия из отходов». Запуск намечен на 2022-й. Ежегодно предприятие будет перерабатывать 340 000 тонн отходов, за счет чего обеспечит энергией 30 000 домов. Полученная энергия позволит на 80% снизить потребление природного газа в холодное время года.

Показать полностью 3
134

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы

Комплекс по переработке отходов в Мячково работает уже около 5 месяцев. Все это время нам приходят разные вопросы о работе комплекса. Ответим на часто задаваемые вопросы.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

КПО — это не комплекс по переработке, а та же помойка.

Чем страшны свалки? Проникновением фильтрата в почву, выбросом вредных веществ в воздух, запахами и пожарами.

Главная проблема всех мусорных полигонов — органические отходы. Сначала аэробные бактерии расщепляют углеводы, белки, липиды — то есть, органику. Результат этого процесса — углекислый газ и азот.

Когда кислорода в теле свалки не остается, включаются анаэробные бактерии. Они перерабатывают образовавшиеся в свалке вещества в уксусную, муравьиную, молочную кислоту и спирты — этиловый и метиловый. Со временем в теле полигона образуется свалочный газ: в нем может быть 45-60% метана и 40-60% углекислого газа. Оставшиеся 2-9% — прочие газы.

На КПО «Юг» - это невозможно. Там отходы сортируют на конвейерной ленте, отделяют органику, вторсырье готовят к переработке, а «хвосты» – к отправляют на “карты” с геомембраной.

На КПО не может быть пожаров и выбросов вредных веществ: органические отходы, из-за которых возникает неприятный запах и тление, отправляют в цеха компостирования. За 14 дней органику переработают в технический грунт, который после используют в строительстве и при отсыпке дорог.

А чтобы исключить попадание фильтрата в почву, на площадке временного хранения есть надежная подложка из геомембраны. Как только построят заводы “Энергия из отходов” все “хвосты” отправят туда и захоранивать уже вообще ничего не будут.

Не протечет ли мембрана на площадке хранения отходов?

Нет, не протечет. Всего на площадке лежит пять слоев: под песчаным грунтом находится бентонитовый мат, еще ниже — геотекстиль и геомембрана. Это высокопрочные материалы, которые исключают любой контакт “хвостов” с почвой. Они устойчивы к нефтепродуктам, химии и кислотам. Материалы рассчитаны на воздействие первого и второго класса опасности отходов. Все это лежит на уплотненном основании. Гарантийный срок службы материалов 50 лет. Такая защитная подушка исключит протекание фильтрата в почву.

Где здесь переработка, если вы все равно отправляете отходы на полигон?

На площадку хранения мы отправляем только то, что нельзя переработать. Чистое вторсырье мы отправляем на переработку и превращаем в новые товары, а органику отправляем на компостирование.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Как очищается фильтрат?

Фильтрат, который образуется при хранении отходов, откачивают в регулирующий пруд. Его, как и площадку временного хранения, застелили защитным слоем геомембраны. Это гидроизоляционный материал, который не даст фильтрату попасть в почву. Такой метод исключает любые протечки на площадке хранения.

Фильтрат проходит процесс трехступенчатой очистки, а затем и обезвреживание с помощью системы обратного осмоса. Это позволяет довести качество очищенных вод до требований, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.

Сколько процентов сырья идет на переработку?

Лазерные, оптические и баллистические сепараторы на КПО могут выделить 50 процентов вторичных материальных ресурсов: из них 30% органические отходы, которые станут техническим грунтом, а еще 20% - это вторсырье из которых сделают новые товары.

Зачем дома разделять отходы, если у вас есть свои комплексы, где всё сортируют автоматически?

Это да, но нет. На фото - брикеты пластика и алюминия. Это чистые отходы, готовые к отправке на перерабатывающие предприятия. Их много, но может быть в 2 раза больше. Если отходы изначально будут приходить на комплекс чистыми, их будет проще разобрать на разные фракции и отправить конкретному переработчику.

Одна банка из-под краски, выброшенная в не тот бак, может испортить все вторсырье. Сейчас на комплексе по переработке в Коломенском округе отходы разбирают на 26 видов. Их сортируют по составу, типу и цвету.

Эти брикеты скоро уедут на перерабатывающие предприятия в Воронежскую, Владимирскую и Московскую области. Из них сделают новые товары: скамейки, шезлонги, ведра и много другое.

Как вы используете, получившийся из органики компост?

Готовый продукт поступает в «барабанный грохот», где в мелких ячейках задерживаются все неорганические фракции до 2 мм - крышки и кольца от бутылок, стекло, пакеты, другой пластик и металлические вкрапления. После такого «процеживания» остается только ферментированная органика.

Готовый грунт проходит обязательный анализ на радионуклиды, тяжелые металлы и санитарные показатели: кишечную палочку, сальмонеллу и энтерококки. На патогенную микрофлору воздействуют высокие температуры, создаваемые термофильными бактериями. При 70 градусах также распадаются пестициды, гербициды и антибиотики, которыми могли быть обработаны продукты. Если все показатели в норме, грунт используют в технических нуждах — для отсыпки дорог при строительстве или для рекультивации полигонов ТКО.

Показать полностью 5
29

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать?

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать? Раздельный сбор мусора, Мусор, Экология, Мусорная реформа, Пластик, Переработка мусора, Мусорные баки

Когда переполняются специальные баки для пластика, куда обратиться, чтобы забрали этот отсортированный мусор?

Выходит, что начали создавать систему сортировки мусора для каждого дома. Люди даже привыкли сортировать, и тут бац — места нет.

И приходится (с сожалением) выбрасывать отсортированный пластик в общий мусор.

Как быть, куда писать, кто этот пластик забирает?

В таких случаях нужно смотреть номер телефона на баке, а затем звонить, чтобы сделали отметку о вывозе.

Что делать если на баках нет номеров и названий?

В таком случае нужно связаться с управляющей компанией вашего дома, выяснить кто обслуживает баки. Это полезное дело, полезный для экологии активизм.

А вы чтобы сделали, кинули в синий бак?

взято отсель

Показать полностью
2097

Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается

Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.

Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Показать полностью 4
17254

Господь покарал мусорных королей из Москвы!

Чудо случилось в праздничный день Крещения, 19 января 2020 года. Жители Дубны (Тульская область) давно страдали от того, что им казалось, будто ночью им ввозят мусор из Москвы - хотя, естественно, в территориальной схеме обращения с ТКО Москвы нет и в помине никакой Дубны... а равно и в тульской территориальной схеме нет мусора из Москвы.

Господь покарал мусорных королей из Москвы! Длиннопост, Видео, Мусорная реформа, Мусор, Негатив

Власти Тулы,  все как один, от губернатора и до главы района или министра природоохранного, так же клялись, что даже апельсиновой корки из Москвы в Туле нет... что местным жителям все эти грузовики снятся....

Иногда, по дороге из Москвы жители Тулы ехали за этими грузовиками от самого МКАДа и до поворота на Дубну, но и на эти доводы им говорили, что не чего придумывать.... мусор в грузовиках тульский ))

Господь покарал мусорных королей из Москвы! Длиннопост, Видео, Мусорная реформа, Мусор, Негатив

Мурор очень легкий и эти Тонары с прицепами летят по трассам М2 и М4 успевая сделать по нескольку рейсов в сутки, но так уж повелось, что с такими несерьезнымидоказательствами, что где-то чего-то видели на трассе - как говорится, "идите в суд", а не к властям ..... Власти, силовики и мусорные олигархи, то ли одним миром мазаны, то ли вообще есть одно и то же, так что оставалось ждать вмешательсва "высших небесных сил" - низко летящие фуры в таком количестве по одному и тому же маршруту, рано или поздно это должно было случиться:

А когда мусор высыпался нужно было успеть его собрать, пока следы проишествия не успели раствориться - Дубенцы были настроены по боевому, сарафанное радио настроено и работоспособно.... но тут и без этого бы получилось!

Фура упала прямо перед Дубной и так дорогу перегородила, что и слепой бы её заметил - ЧУДО, короче .... тут и думать не чего:

ул.Привольная, д.9, корп.1, кв.95 - где это место и какое отношение оно имеет к свалке в карьере в Тульской области?

Ну, по телевизору нам об этом не расскажут, в газетах не напишут, так что одна надежда в современном мире - местные блогеры поведали о чудесном божественном вмешательстве в наши скорбные дела:

https://www.youtube.com/watch?v=pF4BmhWzf_w

Показать полностью 5
335

Шиес всё. Калуге и Владимиру приготовиться

Калужская и Владимирская области будут принимать мусор из Москвы

Москва за десять лет вывезет больше 15 млн тонн мусора в Калужскую область и около 9 млн тонн — во Владимирскую, следует из проекта столичной терсхемы, опубликованной на сайте мэрии. По данным источника “Ъ”, в 2020 году проект по вывозу отходов в Архангельскую область не будет реализован.

В 2020 году в «экотехнопарк» Калужской области должны вывезти 1,5 млн тонн мусора из Москвы. Во Владимирскую область отправят 666 тыс. тонн. Источник “Ъ” утверждает, что согласие Владимирской области удалось получить не без давления на губернатора Владимира Сипягина, который обещал не допустить ввоз мусора.

Планировалось, что в 2020 году мусор из столицы начнут отправлять в Архангельскую область для захоронения возле станции Шиес. Там с 2018 года проходят многотысячные митинги против ввоза мусора.

Пруф

Пруф

158

Мусорная реформа в Подмосковье

В г.Коломна в частности:

Мусорная реформа в Подмосковье Мусорная реформа, Подмосковье, Мусор, Свалка, Равнодушие, Длиннопост
Мусорная реформа в Подмосковье Мусорная реформа, Подмосковье, Мусор, Свалка, Равнодушие, Длиннопост

Сзади мусорки детский сад..

Ситуация с мусором  в городе стала катастрофической после начала мусорной реформы. Раньше уборкой отходов в Коломне  занималось МУП "Спецавтохозяйство" , проблем никаких не было. Теперь уборка входит в зону ответственности ООО Каширский региональный оператор, а Спецавтохозяйство, ООО "Коммунальщик" и ООО "Эколайф"  его подрядчики.

Стало много красивых названий, наверняка на реформу выделены средства из бюджета, даже поставили контейнеры для пластика, однако на выходе всё стало гораздо хуже. Многочисленные обращения жителей в СМИ, на добродел и т.п. ничем не заканчиваются ...

Показать полностью 1
434

Вас не вызывали

Все время до мусорной реформы у нас был заключен договор с компанией, которая вывозила мусор со специально организованной площадки для вывоза ТКО около дома в частном секторе. В начале года эту лавочку благополучно прикрыли, а добиться заключения отдельного договора с Региональным оператором мы смогли только в июне. Поскольку мусор в первом полугодии никто не вывозил, на претензии РО не отвечал, решили мы отстаивать свои права в суде.
Тут стоит отметить, что о требованиях в суде я расскажу в следующий раз (если вам будет интересно), поскольку пока нет решения суда.
История об издевательстве над людьми и процессуальном коллапсе.
Так вот, на втором судебном заседании суд решил задаться вопросом, почему иск подали по месту нахождения истца, а не как того требует закон по месту нахождения ответчика.
Мы пояснили, что решили воспользоваться правом альтернативной подсудности и подать иск по месту регистрации Истца, ведь наши требования основаны на нарушении норм Закона "О защите прав потребителя".
Но не тут то было, суд выносит определение о передаче дела по подсудности в Москву, аргументировав следующим:

Вас не вызывали Суд, Мусор, Мусорная реформа, Иск, Защита прав потребителей, Лига юристов, Бомбануло, Длиннопост

Пока не очень хочется рассказывать, почему по нашему мнению спорные правоотношения подпадают под действие ЗОЗПП, но как же смущает утверждение о том, что услуга (обращение с ТКО) специально не закреплена в ЗОЗПП, а значит не подпадает под его действие.
Делать ничего не остается, как идти в вышестоящую инстанцию и пробовать обжаловать данное определение.
Спустя месяц мы получаем такую красивую бумажку

Вас не вызывали Суд, Мусор, Мусорная реформа, Иск, Защита прав потребителей, Лига юристов, Бомбануло, Длиннопост

Стоит отметить, что частные жалобы такого характера рассматриваются без вызова сторон, но если вдруг у суда возникают сложности, то он вправе вызвать стороны, для более детального разбирательства.
Дорога до суда занимает с учетом пробок более 3х часов.
Около зала суда у нас забрали полномочия и мы стали дожидаться процесса. Без задержек, как известно, данные вопросы не решаются.
Потомившись часик в коридоре я вдруг слышу: "Представители *фамилия Истца* имеются?".
Подойдя с вопросительным выражением лица к секретарю слышу в свой адрес вопрос: "Вы зачем явились? Вопрос будет рассматриваться без вызова сторон". На мои дальнейшие вопросы и возмущения по поводу вызова нас повесткой в суд, уже стал реагировать судья, который четко мне дал понять, что "в суд Вас никто не вызывал".

Пришлось с грустью на душе снова преодолеть эти 120 км по пробкам.
Сегодня я получаю результат рассмотрения моего вопроса

Итого, делаем вывод: вывоз ТКО не регулируется Законом "О защите прав потребителя". Или подождите

Показать полностью 4
120

Как я решил заняться мусорным бизнесом, часть II. Кто владеет информацией - тот владеет информацией.

Продолжим увлекательнейшее (нет) повествование о получении лицензии на утилизацию мусора индивидуальным предпринимателем и немного уточнений по возникшим вопросам.

Сейчас будет небольшое отступление, тем кому интересно про мафию и бюрократию листайте до первой картинки.

Теория - это хорошо. Стремление к совершенству - отлично. Однако любой человек доживший до совершеннолетия знает что идеальных ситуаций бывает мало, а "случайные" успехи зачастую заранее предопределены объективными факторами, и чудес в стиле "из грязи в князи" не бывает.

Была у меня знакомая по университету, проживающая в прекрасном российском городе, назовём его допустим О**л. Хорошая подруга моей супруги. И сразу после учебы открыла она свой салон красоты, а супруга моя работала на трёх работах, и получала на каждой что то около прожиточного минимума, и жена сильно расстраивалась - как же это так, учились вместе, учились обе неплохо, а  одной судьба -  улыбнулась, а другой как то не очень. Я тоже сильно по этому поводу переживал, но на тот момент ничем не мог помочь ввиду отсутствия опыта, знаний и средств. А разрешилась загадка, когда внезапно оказалось что папа этой "дочери маминой подруги" работал в мэрии, смог выбить для дочери хорошее место в центре города, помог с ремонтом, разрешениями, снабдил деньгами, решал проблемы с персоналом - короче говоря слегка помог дочери в начале её карьеры. И историй таких - миллион.

Так к чему это я? Конечно мне бы хотелось вместо небольшой мастерской открыть большой и сияющий огнями суперсовременный экотехнопарк, с улыбающимися рабочими, автоматизированными линиями и экскурсоводами, показывающими иностранным гражданам передовые достижения российской науки в области утилизации мусора. И я даже перед сном, вместо подсчёта овец, такие фантазии у себя прокручиваю, но просыпаясь сталкиваюсь с несовершенной, чуточку грязной и хаотичной реальностью - где одни твои документы не приняли, другие потеряли, кто-то из нужных людей заболел, а потом ушёл в отпуск, и т.д.

Поэтому я, анализируя весь свой прошлый опыт, все свои и чужие ошибки, решил не лезть с головой в неизвестную тему. Я снял дешёвое, на грани допустимого минимума, помещение. Не нанимал людей. Не брал ни у кого денег, и не просил ни у кого помощи. Взял самый простой и прибыльный сегмент, где возможна работа без специальных установок. Да, я не смогу быстро нарастить объёмы, не смогу при должной удаче набрать миллионные контракты - но я и не разорюсь, меня не будут трясти арендодатели и работники, я смогу спокойно и размеренно входить в новую, неизведанную сферу.

Минутка политинформации окончена, и для тех кому интересна техническая часть я приготовил воодушевляющую картинку:

Как я решил заняться мусорным бизнесом, часть II. Кто владеет информацией - тот владеет информацией. Мусор, Малый бизнес, Переработка мусора, Бюрократия, Мусорная реформа, Длиннопост

Это примерная цена того, что я делаю сам. На пункт 1 у меня ушло около 10-12 тысяч рублей, на пункт 2 пока что 8 тысяч. Правда и времени потратил я почти в 3 раза больше.

Итак, мы подошли вплотную к этапу 1, где нам нужно получить санитарно эпидемиологическое заключение. Это такая красивая зелёная бумажка, с красивыми сияющими голограммками (пришлось сильно помазать, но вы уж простите)

Как я решил заняться мусорным бизнесом, часть II. Кто владеет информацией - тот владеет информацией. Мусор, Малый бизнес, Переработка мусора, Бюрократия, Мусорная реформа, Длиннопост

Что нужно чтобы получить лицензию? СЭЗ и куча бумажек. Что нужно чтобы получить СЭЗ? Экспертное заключение из СЭС и куча бумажек. Что нужно чтобы получить экспертизу из СЭС? Большая куча бумажек.

СЭЗ выдаёт Росптребнадзор по вашему муниципальному образованию (обычно это район и прилегающие мелкие города). Как я понял в связи с укрупнением на наш филиал Роспотребнадзора повесили чуть ли не 3 района (а в МО это много).

Экспертизу выдаёт... ну я сам до конца не понял кто его выдаёт. Я называл это учреждение Санэпидем станцией. Это те ребята которые делают заборы всяких воздухов, вод и почв, хлебов, вин и всего такого. Ходят обычно в халатах и с корзинками из Пятёрочки, в которых носят пробы.

Первой проблемой было найти людей которые в принципе этим вопросом занимаются. Второй, и не менее сложной - объяснить что же мне от них нужно. Третьей, и самой большой - узнать, что же им нужно от меня. В одном кабинете мне сказали что эта услуга платная - примерно 30000, но мне по братски сделают за 14000. Зайдя в соседний кабинет я узнал что экспертиза по отходам делается бесплатно, то есть задаром, и я решил остановится на этих специалистах. Не буду описывать четыре  своих первых посещения, скажу сразу что получилось на выходе. Записывайте пока я жив, бесплатно так еще и актуальной такой информации найти очень сложно

Список вышел таков:

1) Заявление на экспертизу. Классика. Я такой сякой прошу провести экспертизу для того то. Бланк даёт вечно находящаяся на обеденном перерыве секретарша, если успеть попросить в окне между доеданием одного бутерброда, и доставанием другого.

2) Договор аренды и прилагающиеся к нему помещение. Фиктивный договор не пройдёт - специалист выезжает на место, смотрит всё лично. Может быть можно подкупить, но это порочный путь (как и со всей коррупцией - денег не давайте никогда. Всегда есть другой проверяющий, который завернёт или попросит больше. А если нет связей - тем более. Можно отблагодарить, если работа сделана качественно, но только после - упростит повторное обращение. Но всё же мой совет - нет коррупции, максимум торт в женский коллектив)

Требования к помещению зашифрованы в СанПиНах 2.2.1.1312-03 и 2.2.2.1327-03. Если переводить из чиновничьего на русский - должно быть освещение, вытяжка (Ох, как я выдалбливал вытяжку в трёхслойном окне еще советского производства это отдельная история - свёрла не берут, болгарка вязнет и круг горит, выбивал перфоратом на ударном), должны быть коммуникации - электричество, отопление, должен быть доступ к санузлу (обязательно прописать в договоре аренды), шкафчик для одежды, огнетушитель и аптечка.

3) Документы на ИП (для ип) ИНН/ОГРН + свеженькая выписка из налоговой.

4)Техпроцесс и договора. Нужно кратко, но доступно, описать что вы будете делать - как, чем, где и почему. И приложить к этому соответствующие договора с контрагентами. Это очень неприятный момент - нужно уговорить совершенно незнакомых людей заключить с вами договора на поставку того, чего у вас нет и еще долго не будет и на что у вас нет еще лицензии.

5) Договор с центром дезинфекции - это просто сказка. Я такое видел впервые. Там работают святые люди - договор сделали сразу, без вопросов, сразу дали подписать журнал с 1 месяца на дезинфекцию и НЕ СТАЛИ БРАТЬ ДЕНЕГ! Я такого реально не видел никогда. Сказали заплатить когда начну деятельность. А журнал вести и приходить кидать противокрысиные таблетки стали сразу. Это какой то филиал добра в декорациях советской конторы 60-х годов.

6) Паспорт огнетушителя. Нужен огнетушитель и его паспорт. Огнетушитель в помещение - паспорт проверяющим.

7) Свидетельство/сертификат/удостоверение на право работы с отходами. Нужно отучиться. Если есть высшее - будет проф переподготовка. Если нет - будет проф подготовка. В чем разница я не знаю. Проблема в другом - обучение по программе "Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами" - либо стоит каких то нереальных денег, либо у контор в 80 % случаев нет лицензии на образовательную деятельность. Обязательно проверяйте есть или лицензия, а если есть - действительна ли она.

Нашёл контору в Ярославле - хорошие ребята, правда принципиальные - материалы выслали, и тест приняли только через 2 недели, хотя изучил я всё дня за 3. Стоимость 3500 против 10000-15000 у конкурентов.

Это весь пакет документов для получения экспертизы для получения СЭЗ для получения лицензии - но опять же, тысячу нюансов в рамках статьи описать сложно.

На этом я наверное закончу "лекцию" - если получилось суховато и перегружено формалистикой то вы отпишитесь. Я и сам не ожидал что получится такая простыня.

Показать полностью 1
137

Как я решил заняться мусорным бизнесом. И чем это закончится?

Во первых хочу предупредить - эта история далеко не окончена и активно развивается. Хотелось бы узнать, будет ли кому интересно узнать о том как войти в "мусорное дело" (нет, в академию МВД поступать не нужно), о том сколько для этого понадобится сил и средств, ну и останется ли вообще автор в мире живых. И если эта тема будет интересна, я начну более тщательно собирать фото/видео материал для более подробной иллюстрации. Поехали.

Итак - мне 29 лет и жил я жизнью очень похожей на жизнь Александра Ивановича Корейко до его первой отсидки - т.е. мечтал найти метафорический бумажник, слегка присыпанный листвой, ну а далее всё будет очень хорошо. Нет, у меня конечно есть работа, да и маленькое дело (с ИПшкой впридачу), однако я очень зависим от других людей - любое моё дело никогда не было моим на 100%. Я думал. Долго. Упорно. Ушла жена. Страдал, потом стал думать еще больше. И меня осенило! (на самом деле нет). Мысли о мусоре меня посещали давно, однако в первый раз я отмахивался от них как от чего-то невыполнимого и фантастического. Второй заход пришелся на начало 2019 года, и эволюция мысли была такова: Торговля - госзакупки - случайно найденный контракт на утиль - "за кучу таких классных вещей еще и деньги платят!" - предприятие по утилизации.

С чего же молодой чайковец должен начать? С нормативной базы.

Общеполезные законы под номерами 7 и 89 мы рассмотрим позднее, так как без их изучения мы всё равно не получим главный приз и ключевой элемент для участия в этой сфере вообщем, и в закупках в частности - ЛИЦЕНЗИЮ. Варианта было 2. Если открывать пункт сбора вторсырья и перепродавать принесённые бомжами бутылки и банки, то теоретически за долю малую, засылаемую уважаемым в нашем районе людям, можно было обойтись и без лицензии. Однако опять же риски - ставку могут резко поднять, а в случае любой проверки никто никого покрывать не будет. Да и торговля - это всё таки не моё. Я хочу творить, хочу производить, хочу превращать хлам в нечто полезное! Короче говоря влезть в самое сложное дело - в производство, на котором прогорело уже немало молодых энтузиастов.

Как уже понятно, мой выбор - цех по утилизации. Утилизировать я решил для начала то, для чего не нужно специальных установок, которые стоят очень дорого и требуют специального обслуживания, а именно компьютерную и бытовую технику.

Поэтому первым делом в справочной конторе google.com пытаемся нащупать хотя бы крохи информации. Скажу сразу - полезной и актуальной информации очень мало, но какие то зацепки удалось найти.

Отправная точка (для жителей МО, таких как я) портал госуслуг МО - uslugi.mosreg.ru

(кстати, документы через основной портал госуслуг никто не примет - они отправляются в Росприроднадзор по ЦФО, а лицензированием уже год как занимается Министрерство ЖКХ Московской области у которых на автоответчике почему-то Министерство экологии Московской области)

Как я решил заняться мусорным бизнесом. И чем это закончится? Мусор, Малый бизнес, Переработка мусора, Мусорная реформа, Длиннопост

Там находим нужную нам услугу и знакомимся с необходимыми документами

Как я решил заняться мусорным бизнесом. И чем это закончится? Мусор, Малый бизнес, Переработка мусора, Мусорная реформа, Длиннопост

Казалось бы, даже незнакомому с темой человеку видно что список документов не так уже велик, да и требования к соискателю не так уж запредельны. На что же я потратил 6 месяцев?!

Дьявол в деталях, а именно - в неприметном пункте "Представляемые по желанию заявителя"

Однако никакого "по желанию" тут нет и быть не может - санэпид заключение строго обязательно, и на получение его у неподготовленного человека может уйти до полугода (я потратил 4 месяца). Номер этого заключения нужно указать в заявлении, иначе документы никто даже и рассматривать не станет. А предоставить "по желанию" можно скан всех листов документа, а не только сам номер.

Вышло несколько сумбурно и слегка уныло, но если кому либо будет интересно узнать как я получал это самое заключение, как писал акты экспертизы и искал потерянянные в недрах Роспотребнадзора документы и чем это всё закончилось - напишу продолжение.

Показать полностью 4
725

К вопросу о батарейках

Коротко о том, что все через одно место
Прочитал новость о том, что мин природы хочет запретить смешивать батарейки и аккумуляторы с тбо. И на этой почве вспомнился мне один случай
Сколько-то лет назад расхерачил я градусник - дело житейское: подмел, помыл и выкинул но нет, мне же больше всех надо.
Встал вопрос: куда деть все это дело?
короткий гугл, дал небольшой список контор, вроде как занимающихся утилизацией такого класса отходов.
Позвонил: у одной приостановили лицензию, другие только с юр лицами работают, третьи только в пром. Объёмах.
Короче 0
Идём дальше: звонок в 112, и просьба дать совет, куда утилизировать?
ответ был прост и лаконичен: "выкидывайте с тбо"
А мог ведь сразу так сделать, сколько лишних действий

4315

Мусорная реформа

Мусорная реформа Мусорная реформа, Новосибирск, Оператор, Самостоятельность, Раздельный сбор мусора, Негатив

На встрече с жителями Новосибирска, представитель регионального оператора предложил сортировать и сдавать мусор самостоятельно.

Отвечая на вопрос о раздельном сборе мусора, представитель регионального оператора считает, что жители сами должны решать, будут они это делать или нет, и с какой организацией в этом случаем им нужно заключать договор. На данный момент «Экология-Новосибирск» эти услуги не предоставляет. (Источник)

Главный вопрос на встрече был - почему технология переработки мусора не изменилась, а цены увеличились? Но на него представитель не дал конкретного ответа.

Со слов представителя компании - переработка планируется, но позже. И, скорее всего, за отдельную плату (сейчас в тарифе только захоронение).

Актуальна цитата главнокомандующего:

С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но если всё сведётся к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придётся. Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации.

Источник

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: