Пластиковый мусор достиг Марианской впадины.

В 2017 году были опубликованы сведения о количестве мусора, замеченном в океане за 30 лет наблюдений. Базу составили специалисты из Японского агентства по морским наукам и технике.


База данных включает фотографии и видеозаписи пластиковых фрагментов, снятых глубоководными и дистанционно управляемыми аппаратами по всему миру. В общей сложности было совершено 5 010 погружений, во время которых обнаружили 3 425 пластиковых объектов.

Затем ученые проанализировали собранные данные. Выяснилось, что 33% найденных объектов являются макропластиком — фрагментами размером более пяти миллиметров. Большинство из них — одноразовые предметы. В среднем на эту категорию мусора приходится 89% от общего объема загрязнений, но на глубине более шести тысяч метров этот показатель доходил до 92%. Помимо пластика, океан загрязнен металлическими и резиновыми изделиями, а также остатками рыболовных и корабельных снастей.


На глубинах 1092−5977 метров концентрация мусора составляет от 17 до 335 единиц на квадратный километр. При этом пластик и другие неорганические отходы уже достигли глубочайшей точки планеты, дна Марианской впадины: на глубине 10 898 метров лежат пакеты и банки.


В рамках исследования рассматривались только глубоководные примеры: именно глубинные слои воды становятся «конечным пунктом» движения плавучих фрагментов пластикового мусора. Тем не менее, поверхностные слои загрязнены столь же сильно — и это не только океаны, но даже альпийские озера, бывшие ранее эталоном чистой воды.


http://www.nat-geo.ru/nature/1194626-plastikovyy-musor-dosti...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
5 010 погружений, во время которых обнаружили 3 425 пластиковых объектов.
Выяснилось, что 33% найденных объектов являются макропластиком — фрагментами размером более пяти миллиметров

Всё так страшно, так страшно, что не каждое погружение обнаруживали меньше одного объекта за погружение. Это значит, что если один раз нашли кучку мусора из 10 предметов, то следуюшие 15 раз вообще ничего не находили. Из которых, только два из трех "размером более пяти миллиметров". Но под заголовком про Марианскую впадину конечно надо нарисовать охуенную бочку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку