Планы и их реализация

В конце августа минувшего года со мной произошёл необычный случай. Пришлось поехать в аэропорт N, но не ради полёта.
Я работаю специалистом по таможенному оформлению и обычно подаю электронные декларации из дома. Последнее время приходилось часто подавать пассажирские декларации (ПД) на ввоз личных вещей. В основном русские люди возвращались после длительного проживания за границей, и некоторые иностранцы переезжали на ПМЖ в Россию. Все они пишут Объяснение на бланке установленной формы. Примерное содержание у многих такое: хотим жить в нормальной стране и спокойно растить здесь детей, подальше от того беспредела...
Когда мне прислали документы для подготовки очередного пассажира, сначала меня смутило, что это авиаперевозка, а потом, что это вывоз, а не ввоз. Инспектор из N-ской таможни по телефону сказал, что они так ещё тоже никогда не оформляли, но проблем быть не должно. Они, конечно, возникли сразу же, сначала у водителя с заездом и размещением груза, а потом водителю сказали, что он не может выехать пока не выпустится груз. Потом оказалось, что у нас не подписан договор с клиентом. Так прошёл первый день. Водителю пришлось ночевать в  машине.
На второй день, после обеда, я смогла подать ПД и сразу обрадовала этим водителя. Его счастью не было предела, ведь он так надеялся попасть к сыну на первое сентября.
Но ПД почему-то долго не принимали и он пошёл узнать у инспектора причину.
Оказалось, мне надо было лично приехать издалека и показать ID электронного документа и свой паспорт. Абсурдность ситуации была в том, что я подписываю декларации своей ЭЦП, которую мне выдал специальный удостоверяющий центр именно для этих целей. И ещё инспектор видела этот ID у себя на компьютере, но надо было, чтобы я в окошко ей лично его сказала. И уже давно был издан приказ о том, что не надо приезжать лично, если подаёшь ПД электронно, но он почему-то ещё не вступил в силу.
Водитель умолял инспектора лично, я по телефону, до самого вечера, но это не помогло. Так прошел второй день.
На утро третьего дня, взяв ноутбук, эцп и зарядку, я поехала в город N. Там на входе меня радостно встретил водитель. И мы пошли подавать ПД.
Всё естественно затянулось на полдня, но груз был выпущен и водитель был свободен. А груз улетел в далекий Израиль.
Сейчас я вспомнила, что в приложенных документах меня больше всего поразило: книжка "Как разговаривать с мудаками"; в Объянении была коротко написано "Я уехал навсегда" и стояла вызывающе размашистая подпись.
Из любопытства я конечно же загуглила кто этот человек и выяснила, что всё у него было здесь очень даже не плохо.  И вот пассажир улетел, и его вещи тоже. Думаю, числа седьмого сентября он точно смог забрать их с израильской таможни.
А через месяц, седьмого октября, там начались обстрелы.
И вот я думаю, не жалеет ли он что уехал? И какая всё-таки жизнь непредсказуемая и удивительная штука. Как легко она меняет наши планы.