Планировка квартиры. С чего начать и как закончить

Всем привет! Никто об этом не просил, но все давно этого хотели:) Это то, с чего начинается всё - план. В нашем случае планировка жилого интерьера. Я продолжаю открывать шторку в комнату интерьерного проектирования, и показываю какие процессы происходят на кухне архитектурного дизайна.

На самом деле интерьер начинается с опросного листа, потом замера и только потом с планировки. Опросный лист и замер, как считаю довольно специфические темы, и навряд ли будут интересны людям не посвящённым, поэтому начинаем сразу с горячего.

У нас с вами на руках опросный лист со всеми пожеланиями и требованиями и обмерная модель. Приступаем к планировке. Хочу сразу добавить, нет идеального решения для каждого. Сколько людей столько и мнений. Вот к сожалению мне так и не удалось привести планировку к какому-то единому модулю, который был бы удобен всем. Ниже я буду добавлять поэтапные планы и к ним же буду давать пояснения, чтоб вы могли проследить как развивается проект. Так же проект ниже не претендует на идеальный вариант планировке, он отлично иллюстрирует процесс разработки. Итак, начнём.

Обмерная модель (красные штрихпунктирные линия, это одно из ребер ригеля) 93 м2

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Сразу к обмерной модели, мы получаем примерный список требования из опросника


Санузел с ванной

Санузел

Спальня родительская

Спальня детская или кабинет

Кухня - Зал (можно отдельно)

(Комната хранения, она же прачечная. Не решили на этапе техзадание будет ли две отдельные комнаты, так как казалось что не хватит места, п.с. места хватило с головой)

Из техники которая требует монтажа, это два кондиционера и двухконтурный водонагревательный котёл (он встроился в кухню, в углу)

Особые пожелания, большая ванна, прямая либо полукруглая.

То есть у нас есть чёткие граница и примерно техзадание того, что нам нужно уместить.

Так же всегда держим в голове основные правила эргономики. Проходы не меньше 1000 мм. Так же помним, что без прямого солнечного света, могут быть только технические помещения.

Кухня и санузлы определяются сразу, они на прямой линии от шахты, всё что нам нужно это лаконично их вписать. Начинаем из требований выше искать нужную планировку:

Вариант 1

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Делаем в первом варианте общую большую комнату, которая будет кухней и залом одновременно. Так же намечаем все остальные комнаты. Сразу нужно учесть толщину стен. В случае этой планировки был, кирпич и кладка была в пол кирпича. Людям далёким от всего строительного, ниже фото для наглядности.

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Почему кирпич? Потому что заказчик захотел, Кирпич хорош тем, что на него можно повесить практически всё и везде.

Вариант 2

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Пытаясь разделить комнаты, получается не очень удачный план и на его фоне понимаем что так делать не нужно. В процессе поиска хорошего функционального интерьера, мы понимаем как же всё не удобно, стену можно упереть только в стену между двумя окнами. Еще есть открытые углы в квартире которые надо обыгрывать

Начинаем развивать первый вариант планировки, так как мы оба понимаем что он лучше (Оба, я имею в виду дизайнера и заказчика)

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Происходит частичная меблировка, чтоб понять лучше объём. В целом неплохо получалась входная зона, она от всех ограничена, но прям у входа в зал из-за шкафа и колонны, проход остался всего, 1250 мм., мало.

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Так же санузел около входя. Шахта далеко, прямую трубу можно пустить, но придётся возможно поднять сильно уровень пола. А уровень пола обычно выводится по уровню пола подъезда. Не всегда, но часто.

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Ну или пускать трубы как то так. Неудобно.

Другая и самая большая проблема, как, куда и где расположить шкаф со столом в спальню. Окна мешают. Обсуждаем с заказчиком и оба понимаем что переодеваться и идти в гардероб через пол квартиры, прям совсем не вариант.

Работаем дальше над планировкой

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Решили проблему местом в спальне. Установить посередине комнаты мебельный модуль со шкафом и столом.

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Одну проблему решили, осталась другая, очень много пространства посередине зала и узкий вход в зал из-за колонны и шахты. Правда получилось коридор расширить и сделать 1500 мм против 1200мм которые были до этого.

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

В целом пространство достаточно, но опять же два открытых угла, прям у входа.

Так же есть не очень удачные решения, особенно из-за узкого коридора в спальню.

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

1000 мм, это минимально. А как мы помним, минимально не значит комфортно.

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Предлагаем новый вариант планировки

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Добавляем еще одну дополнительную комнату - прачечную. Получается длинный коридор, но зато у нас есть также очень удачное зонирование и нет проблем с выводом коммуникаций, всё на одной линии

Коридор - грязная зона, её пересекать во время ходьбы по квартире не надо. Так же отделяем её от основной комнаты и делаем "тамбур из технических помещений" Коридор который упирается в гардероб, дальше идёт санузел по правую сторону, по левую сторону прачечная. Пытаемся утвердить его у заказчика и говорим что вот так вот прям хорошо, на что получаем положительный ответ.

Дорабатываем планировку и добавляем габаритных размеров

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

План практически согласован. Дело осталось за малым, согласовываем планировку с прорабом, и получаем финальный план.

Планировка квартиры. С чего начать и как закончить Дизайн интерьера, Интерьер, Дизайн, Длиннопост

Процесс планирование сложен и интересен. Ты всегда в поиске золотой середины, между границей интерьера, пожеланиями заказчика и строительных норм и правил. Когда баланс найден, получается хорошее планировочное решение.

Я стараюсь писать чаще и больше, только вот весна на меня влияет, ну сами понимаете:) Не могу устоять от весеннего теплого ветра, так и тянет на приключения.

Всем правильных планировок! Ну и как всегда мой ТГ

https://t.me/MakeitRightwithPavel

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)