ПК бояре! Пк бич требует совета! Старый "ссаный" монитор как подключить?

Заебунькал я значит себе китайской б/у ПК. Успел до пандемии.  В январе 2020 +- приехал ксеон с материнкой "аля" хуананжи и оперативкой.

ПК бояре! Пк бич требует совета! Старый "ссаный" монитор как подключить? Компьютер, Дилемма, Нужен совет, Длиннопост

Видюху брал местную тож б/У (друган помогал он вроде шарит, но я б не доверял)

ПК бояре! Пк бич требует совета! Старый "ссаный" монитор как подключить? Компьютер, Дилемма, Нужен совет, Длиннопост

Вопрос следующий. Хочу запулить себе второй монитор. На основном играть, а на втором чтоб было удобно смотреть видео или соц сети какие нибудь.

ПК бояре! Пк бич требует совета! Старый "ссаный" монитор как подключить? Компьютер, Дилемма, Нужен совет, Длиннопост

Как подключить древнегреческий монитор к этой видюхе. На мониторе один единственный разъем ВГА. На Видюхе 1 хдмай в который подключен основной монитор телевизор, 3 дисплей порта и 1 дивиай.

В различных видео обзорах говорят что нельзя подключать монитор через обычный переходник, мол может наип*уться видюшка. Мол требуется покупать специальный конвертор на подобие такого:

ПК бояре! Пк бич требует совета! Старый "ссаный" монитор как подключить? Компьютер, Дилемма, Нужен совет, Длиннопост

Посоветуйте как правильно это сделать в максимально бюджетном стиле. Нужен ли конвертор или переходника достаточно? Я конечно задрот тот еще, но на всякие мегапиксили и разрешения в 4к никогда не обращал внимания. Могу сутками играть в героев 3 дыхание смерти. А в Doom Eternal играю специально на минималках. За качеством картинки не гонюсь и не отличу игру 2003 от 2020 года выпуска.

Монитор взял себе Б/У за 400 рублей, а отдавать больше за переходник нет желания.

Кстати комп собрал себе за 19 500.

И второй вопрос - ни разу не пользовался двумя мониками. Нужны ли какие либо дополнительные проги? Что можете посоветовать?