Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Питерские таксисты

Ездил я как-то в Питер на экскурсию с дитём. И, пока мы местный транспорт не освоили, а дитё начало уже капризничать, решил я вызвать такси. Девушка диспетчер сказала, что поездка будет стоить 500 руб.

Я как-то сразу определил, что водитель чеченец, а водитель не знаю, каким образом сразу определил, что мы белорусы. Может я где-то слово характерное обронил, может как-то по другому. Не знаю. Ну и он меня решил сразу на деньги раскрутить поняв, что в имперских рублях я ориентируюсь слабо.

Наш разговор пока ехали:

Я уточняю.

- Диспетчер сказала 500 руб. за поездку выйдет.

Смеётся:

- Девушка ошиблась, наверное, 5 000. На нолик перепутала.

- Дороговато у вас такси.

- Питер - дорогой город.

- А вы сами из какой республики в Питер приехали.

- Из Чечни.

- А я вот, кстати, считаю, что Россия проиграла войну в Чечне. Теперь чеченцы условия Кремлю диктуют и Москва им дань платит. По итогу чеченцы как сыр в масле катаются.

Он сразу же после на крючок попался, весь в лице переменился:

- Ты не верь тому, что по телевизору рассказывают. Да, войну мы выиграли, но все деньги и блага одному человеку достались и его шайке. Остальные в бедности живут.

И минут 15 мне рассказывал кто кого предал, кто кого убил, в общем всю внутриполитическую ситуацию в Чечне.

Я с внимательным видом слушал и периодически вставлял:

- Да что ты говоришь, я и не подумал бы никогда.

Приехали на место, я достаю 500 рублей. И, думаю, самое интересное, попытается ли он после этого разговора с меня 5000 содрать.

А он такой:

- Какие деньги, брат? Оставь себе. И телевизор меньше смотри.

Открыл дверь моему ребёнку, достал сумки из багажника и уехал на очередной вызов.

В общем у меня остались хорошие впечатления о питерских таксистах.