Питер. Взгляд приезжего-деревенщины.

Приветствую всех.

Это не обещанный рассказ, а так, о наболевшем за эти пару дней.


Был я в Санкт-Петербурге. Немного глянул город, немного пообщался с людьми и сотрудниками РЖД, персоналом кафе…

Начну рассказывать по порядку. Приехали в Питер. Застали местный нонсенс: город в солнце, дождя нет, жара. Чудо-чудное. Я дико раз, что без зонта ходить…

Зашли в «Столовая номер 1» (6 утра, вроде только они и работали в этот ранний час), что около Московского вокзала. НИ ОДНОГО «не восточного лица» вокруг! Только я и моя родственница. Первый шок. ЭТО ПИТЕР? Точно Питер? Окно Европы вроде, а по факту - как в Баку :)

Выбираю чем позавтракать, оплата только «наличкой». Ну ладно. Хотя чуток дико! Даже в моём захолустье карта - норма!
Подаю 100 рублей, купюра – новая, с «Крым». Продавщица бубнит что-то с диким акцентом. Я: 100 рублей. Вы не знаете денег России? В ответ полухамское: «Я не обязана всё знать! Да и если бы знала, не взяла это! Это не деньги … (дальше я не понял из-за её акцента)». Знакомая отдала свои 100р. Шок номер два! ЭТО ТОЧНО ПИТЕР?! На что знакомая грустно  сказала: «Радуйся, что по-русски ответила...» Я что-то припомнил про Лимонова.

Дальше по делам, минут 20 от этого вокзала на авто. Едем... Мелкие пробки (по сравнению с Москвой).

Шок номер три: курят все. Или подавляющее число встречающихся на улицах. Сигареты, вейпы. Писец, граждане! Подобное я видел только в Минске: там курят в основном дамы, не обращая внимания на идущих позади себя детей!

Шок номер четыре: наколки. Безвкусные, шаблонные, нелепые… «как у всех». В основном парни. Хотя хватало и у дам. От локтя до запястья. Шея, ноги. Но в основном мальчики 20-27 лет. Хотя я потом понял зачем «наколки»: быстрее в толпе пропускают. Особенно женский пол, покрытый синевой как ковром от шеи до пупа.

Ну не особо шок, но упомяну: бороды. Просто ни о чем. Некрасивые, «однотипные до безобразия». Возраст - тот же: лет 20-27. Парни, у вас есть вкус вообще? Все на одно лицо, у всех одинаковый "прикид", все одинаковы в прическах. Хипстеры, одним словом. Это точно Питер?!

Работаю... Пора домой! Приезжаю на вокзал за 15 минут до отбытия поезда, дико спешу. Вокруг вокзала всё закрыто – ремонт. Блин. Оббегаю, вижу указатели на ограде «Поезда дальнего следования». Бегу! Опа: зона досмотра с лентой, роликами и камерой для досмотра ручной клади. Женщина низкого роста, с длинными ногами, коротеньким туловищем без шеи, с краснючим лицом. Спрашиваю: такой-то поезд в этом направлении? В ответ громкое отрывистое: «СУМКИ – НА ЛЕНТУ!». Я повторяю вопрос. Бесполезно. Понятно. Кладу сумки, прохожу. Спрашиваю у идущего навстречу парня и получаю точный ответ (спасибо тебе, добрый человек!)

Бегу дальше, осталось минут 8-10. Еще зона досмотра: снова лента, ролики и «камера». Спрашиваю у сотрудницы этого чудо-аппарата. Раза 4 повторяю, так как меня не понимают. Начинаю сомневаться в своей дикции. Потом говорит: «Не! А какой дурак сказал сюда идти, тут только «Сапсан». Я в шоке! Потом показывает на выход, мол, направо, там на экране ищите свой поезд. Не послушался, прошел 5 метров и уткнулся в нужный поезд. Дальше без особых проблем. Снова шок! Зачем говорить если не знаешь?! Это Питер?!

Чтобы не сильно позорить сей город.

Город чистый. Очень! Санкт-Петербург, Курск, Минск, Смоленск, Москва, Орёл, Воронеж, Брянск. В таком порядке я расставил города по чистоте, хотя бы в центре.

Девушки. Красивые. Огромное количество стилей: от типовых «футболка — джинсы» до сарафанов, прекрасных брючных костюмов, летних невесомых платьев и экстравагантных блузок и шляпок! Всё подобрано под конкретного человека, со вкусом и элегантно! Тут я растаял :)

Да, было несколько дам с наколками, но обычно это "волосы - во все стороны", я - багиня в "рваных" джинсах, но их я не буду приобщать к данному определению красоты.

Мосты. МОСТЫ – это чудо технической мысли инженеров прошлого. Такие детища, что дух захватывает. Мост Петра Великого - вообще НЕЧТО! сама конструкция и понимание, что это делали давно и не современными инструментами - впечатляет!

Зная, что после Великой Отечественной бОльшая часть зданий было разрушена и отстроена по фрагментам, картинам, фото и наброскам, в архитектуру не сильно вглядывался.


Зачем писал? А это как «Парижский синдром»: едут японцы в Париж, о котором сами себе нафантазировали, а тут бац! – негры, мусор по улицам и хамство местного населения!

Так и у меня: «АХ, это же Питер! То культурная столица России!» А по факту джамшуты, хипстеры и вейперы».