18

Питание хорьков

Правильное питание хорьков.

В интернете есть множество противоречивой информации, что может ввести в заблуждение человека, который решился на покупку питомца. Конечно, хотелось бы, чтобы все относились более ответственно и изучали информацию о хорьках еще до приобретения.

1. Какие ошибки чаще всего допускают при кормлении щенка.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что любой живой организм на стадии формирования и роста нуждается в полезном и сбалансированном питании! То, что мы закладываем в питание нашего питомца в детстве, напрямую влияет на его здоровье в будущем. Так мы видим на примере всех наших отказников, как неправильное питание в детстве сокращает срок жизни и ухудшает ее качество. Все эти корма для котов эконом класса, молочные продукты, фрукты, овощи, питание со стола – все это яд для вашего питомца. Иногда замедленного действия, а иногда и моментального! Если вы приобретаете хорька у заводчика, то кормить нового питомца следует по той же схеме, что и заводчик. Это может быть натуральное питание (RAW) или сухой корм.

2. Как часто нужно кормить хорька? Нужно ли чтобы у него в постоянном доступе был корм?

В данном моменте стоит обратить внимание на то, какая у вас схема кормления. Если вы используете натуральное питание, то, конечно, вы не сможете оставить еду в постоянном доступе, она может просто напросто испортиться, а ваш хорек отравится. В данном случае, хорька кормят порционно 3-4 раза в день, в зависимости от возраста и поры года. Зимой хорьки обычно кушают больше, утепляются.

Схема кормления сухим кормом крайне проста: сухой корм постоянно должен быть в миске, большинству хорьков не свойственно переедание, сколько хорьку надо, столько он и съест. Помните, что корм не должен стоять в миске несколько дней, лучше насыпать свежий утром и вечером. Так же рядом с кормушкой в постоянно доступе должна быть свежая вода.

3 Если мы кормим сухим кормом можно ли давать какие-то дополнительные продукты?

При кормлении сухим кормом в рацион вашего питомца вы можете включить рыбий жир на период линьки, витаминное масло и пасту, ну, и лакомства для чистки зубов. Необходимо понимать, что витаминные добавки нельзя давать на постоянной основе, качественный сухой корм уже содержит в себе витамины. Поэтому и масло, и паста даются для профилактики в небольших дозах и в момент, когда хорек ослаблен и есть медицинские показания. Что касается лакомств, то здесь тоже не все так просто! далеко не все, из имеющихся на рынке, подходят вашему питомцу. Необходимо, внимательно читать состав и отдавать предпочтение натуральным. Одними из лучших, на мой взгляд, является сублимированное лакомство для кошек Ориджин.

Также в качестве лакомства при кормлении сухим кормом может выступать свежее мясо курицы, кролика, индейки, перепелки, перепелиные яйца (не более 2 штук в неделю). Куриные яйца нельзя.

4. Если даем мясо, то какое? Как оно должно быть обработано?

Все мясо дается в сыром виде: кролик, индейка, перепелка, утка, разрешенная рыба, кормовые грызуны, суточные цыплята, субпродукты. И здесь необходимо понимать, что мы не можем кормить нашего питомца только филе или только субпродуктами. Натуральное кормление подразумевает ежедневное использование мяса с костями, хрящами и жилами. Так же следует обратить особое внимание на качество продукта!

Наиболее подходящим источником для меня являются фермерские хозяйства, если мы говорим о мясе в целом (не о кормовых объектах в виде грызунов и суточных цыплят).

5. Какие овощи, фрукты, ягоды обязательны в рационе хорька? Какие категорически запрещены?

Начнем с того, что все овощи, фрукты, ягоды запрещены для использования в рационе хорька. Нужно понимать, что хорек – облигатный (плотоядный) хищник, в отличие от других видов, питаются исключительно мясом, а растительные компоненты, если и попадают в их организм, то только исключительно вместе с содержимым кишечника и желудка жертвы. Единственным исключением, когда Вашему питомцу разрешено давать небольшое количество фруктов (бананов) – это сахарный диабет и то, если об этом вам скажет лечащий врач. В остальных случаях это все под строгим запретом!

6. Какие продукты запрещены?

Эта тема, можно сказать, одна из самых наболевших. За время существования общественного объединения и работы с отказниками, каких только удивительных историй о питании мы не наслушались! Кормят и молочными кашами, и тем, что сами едят, и шоколадками, и даже селедкой под шубой! и на все один ответ – ну, ему же так нравится. Хорьки сами по себе не очень разборчивы в пище и тем более, если они голодны, они будут кушать то, что вы предложите, но это не означает, что нужно ставить эксперименты и давать питомцу все, что вздумается. Есть только две рекомендованные схемы питания, придерживаясь которых вы получите здорового хорька! В этих схемах нет места чему-то вареному, продуктам со стола, соленому, с приправами, сладостям, фруктам, супам. Экономя, на правильном питании для своего питомца, вы рискуете заплатить в разы больше на дальнейшее лечение!

7. Если мы очень хотим дать хорьку какую-то вкусняшку, то что это может быть?

Из вкусняшек, можно давать питомцу рыбий жир, витаминное масло и пасту, лакомства для чистки зубов или кусочек мяса из списка разрешенного. Но опять же все вкусняшки даются дозировано и не на постоянной основе.

8. Сухой корм – каким он должен быть?

В зоомагазинах можно увидеть великое множество разнообразных кормов, в том числе и для хорьков. Но… к сожалению выбор только кажется большим.

Большая часть кормов для хорьков – являются кормами эконом класса, которые совершенно не соответствуют пищевым потребностям хорька. Кормить такими кормами опасно для здоровья вашего любимца.

И так как пищевые потребности хорька во многом схожи с пищевыми потребностями котенка, хорькам подходят НЕКОТОРЫЕ корма для котят.

Готовые корма не следует покупать на развес. При покупке обязательно проверьте целостность упаковки, дату изготовления (срок хранения), изготовителя. Если на пакете корма нет специальных защелок (замков), то лучше приобрести специальные контейнеры для хранения корма (либо использовать аналогичные изделия – например непрозрачные ведерки из-под майонеза). Тщательно соблюдайте условия хранения.

Выбирая корм, следует помнить, что «идеального» корма не существует. У каждого животного есть своя индивидуальная реакция на корма, и один и тот же корм (каким бы «идеальным» его состав не был бы) подходит одному хорьку, но не подходит другому. Потому выбор корма - занятие индивидуальное. Выбирая корм, так же не маловажным является его доступность для вас. Если вы заказываете корм в другом городе, либо доставка у вас осуществляется почтой – то покупать новую пачку надо не дожидаясь окончания старой, что бы не возникло ситуации, когда старая пачка закончилась, а новая еще не пришла. Частая смена корма хорьку не рекомендована.

Определить подходит корм вашему хорьку или нет – сразу не возможно. Необходимо дать организму «привыкнуть», Всегда можно сдать анализ кала на копрограмму показывает усваиваемость и перевариваемость корма. При правильно подобранном корме:

• Шерсть у животного не жесткая, не тусклая

• Запах от шкурки минимален

• Запах от туалета, практически отсутствует

• Стул сформированный, однородный, не зернистый, без слизи и пр.

Помимо сухих кормов часто можно встретить так называемые «влажные корма» (паштеты, паучи, консервы, кусочки в желе и тд). Хорькам «влажные» корма в качестве основного питания не подходят, они портят зубы. Помимо этого, хорьку необходимо иметь возможность работать челюстями, разгрызать пищу.

Но, возможно, вам придется столкнуться с ситуацией, когда выбора у вас не будет: в период болезни, восстановительный период или в постоперационный период врач может назначить мягкую пищу, либо специальные лечебные корма (Royal Canin, Hill's).

Если нет необходимости в специальной ветеринарной диете, имеет смысл давать размоченный сухой корм, привычный хорьку. Размоченный сухой корм хранить нельзя – делать его на один прием пищи, все что хорек сразу не доел – необходимо выкинуть, максимум пару часов. Когда врач назначил вам лечебный корм – то сначала следует уточнить: можно ли вам сухой ветеринарный корм, так как и Royal Canin и Hill's в ветеринарной линейки имеют и сухие корма и влажные.

Если выбора нет и кормить необходимо лечебным паштетом, то, как только животное выздоровеет, и потребности в лечебном питании не будет, необходимо перевести хорька обратно на сухой корм. В качестве постоянного питания использовать лечебные консервы нельзя, так же как и лечебные сухие корма (исключение составляют медицинские показания).

Стоит отметить, что процентное содержание, указанное на «влажных» кормах рассчитаны с учетом влажности корма, что бы понимать состав корма, необходимо пересчитывать на сухое вещество.

9. BARF или  RAW

Есть два типа диеты BARF и RAW – что это за она и чем мы должны кормить при ней хорька, а что не должны давать

BARF-диеты для хорьков не отличаются разнообразием, что и естественно для физиологии этих зверей. Кормят хорьков, как правило, дважды в день – утром и вечером. Особенностью многих диет является то, что ингредиенты скармливаются хорькам последовательно, например: несколько дней дают мышей и кролика, следующие несколько дней – крысят и цыплят и так далее. Таким образом достигается сбалансированность рациона во времени. В самой сути BARF заложен принцип натуральности, то есть «кормить животное тем, что свойственно ему от природы».

Питание RAW (от англ. raw – «сырой, необработанный») - это холистическая система кормления домашних хищников, при которой используются продукты (в натуральном "необработанном" виде), наиболее близкие к естественному природному рациону животных.

Ключевым условием RAW-диеты является ежедневное использование мяса с костями, хрящами и жилами: особенно важное значение это приобретает в том случае, если не используются мыши и другие грызуны. Кости должны быть по возможности цельными; слишком крупные для хорька кости можно разламывать на несколько частей, чтобы он смог их съесть.

Сложность натурального питания заключается в качестве мяса.

Неизвестно откуда это мясо, сколько оно там пролежало, сколько раз было заморожено и разморожено. Наиболее подходящим источником для меня являются фермерские хозяйства, если мы говорим о мясе в целом (не о кормовых объектах в виде грызунов и суточных цыплят).

Все мясо давеься в сыром виде: кролик, индейка, перепелка, утка, разрешенная рыба, кормовые грызуны, суточные цыплята, субпродукты.

Кормят взрослых животных, как правило, два-три раза, молодых хорьков – три-четыре раза в сутки. Желательно, чтобы кормление было нерегулярным, то есть не производилось строго в одно и то же время – это особенность, которая рекомендуется для всех хищных млекопитающих при содержании их в неволе. Хорьки должны полностью съедать полученный ранее корм, включая кости, прежде чем получат новую порцию, поэтому оптимальным вариантом является кормление тогда, когда животное уже точно проголодалось. Обращаю ваше внимание на то, что не стоит оставлять хорьку еду дольше, чем на 10-12 часов. Мясо портится, а кости, высыхая, через 24 часа становятся опасными и могут травмировать ротовую полость или ЖКТ хорька.

10. Нужны ли хорьку витамины дополнительно?

Включение дополнительных витаминов в рацион вашего питомца зависит от того, какой тип питания вы используете, состояние здоровья вашего питомца и возраст. На стадии щенка, конечно дополнительные витамины необходимы, в более взрослом возрасте они необходимы, но уже гораздо реже. Если же ваш питомец после операции, или ослаблен из-за болезни, врач назначит вам витаминный комплекс. Но здесь так же необходимо быть осторожными, чтобы не возникла аллергическая реакция, стоит наблюдать за вашим питомцем.

11. Отличается ли питание щенка от взрослого животного?

Щенят нужно кормить чаще и пока они растут они едят очень много, т.к. тратят много энергии на рост и изучение окружающего мира. Опять же, в рационе щенят обязательно должны быть витамины и все виды из рекомендованного мяса. Запомните, главное, каким бы не был возраст вашего питомца, не стоит проводить никаких экспериментов с его питанием. Есть две схемы на ваш выбор, и они придуманы не просто так! Это все результат наблюдения и изучение хорей не в одном поколении. Специалисты занимаются этим годами, для того, чтобы ваш питомец прожил долгую и комфортную жизнь, а от вас требуется ответственное отношение и любовь к своему питомцу!

А кому лень все это читать, можете посмотреть видео.

Автор статьи Ступакова А.В. , официальный заводчик, сертифицированный  специалист по по разведению и оценке хорьков. (курсы в МГАВМиБ-МВА им.К.С.Скрябина (г. Москва))

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+1

Мы кормили своего хоря сначала фаршекашей, как рекомендовал заводчик, она состояла из творога 0%, куриной печени, куриного фарша, куриного яйца, доведенной до кипения мойвой и банана, всё это перекручено в мясорубке (в определенных пропорциях) с добавлением витаминов по возрасту (инструкция от заводчика прилагалась). все это замораживалось по порциям на 1-2 дня. И в качестве лакомства куриные головы , хребты и перепелиные яйца 2-3 раза в неделю, после посещения ветеринара куриное яйцо было заменено в фаршекаше на перепелиное, а ну и 1-2 раза в неделю паста кошачья для выведения шерсти,  потом под присмотром ветеринара перевили на сухой ветеринарный корм Конина intenstinal 32, для животных с пищевой избирательностью :) на постоянной основе (по медицинским показаниям) так и ест его, раз в неделю даю влажный той же марки, для разнообразия, пасту биофарм с витаминкой и подушечки лакомство той же фирмы для выведения шерсти. А на счет вкусовых предпочтений мой хорь требователен и не ест ничего кроме своей еды, даже не надкусывает оставленное на столе, единственное от чего он тащится - это виноград, прям обожает его, любой, даю ему по пол виноградинки изредка, уж очень он его любит. Может сырую арахисину стащить и раздербанить ее :) 6 лет хорю, жив и бодр. корм в миске постоянно лежит, ест сколько хочет.

0
Отличная статья
раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Весьма спорная статья. Я надеюсь, что автор сего тоже всю жизнь на диете и ест только определенную пищу, и вся определенная этой диетой пища ему нравится.
Автор статьи определяет хорька в рациональные рамки высоко неинтеллектуальных животных без инстинктов и индивидуальных характерных предпочтений.
Очевидно, что все безусловно животные, включая и популярных (кошки, собаки, хомяки) получают только определенное питание в условиях приближенных к проживанию в квартире у сознательных "официальных заводчиков" в вакууме.

И, конечно, же качество жизни таких бедных животных и их "качественной фермерской" пищи стремится к идеалу.

Похожие посты
1266

В доме завелся хорек :)

Прошло уже чуть больше года с тех пор, как друзья (разумеется, теперь уже бывшие друзья) подарили мне эту меховую, как тогда казалось, прелесть. Что я могу сказать... это был не самый простой год в моей жизни. Но давайте по порядку. Сразу оговорюсь, многие ошибочно относят хорьков к грызунам. Я б сказал, что у них вообще нет ничего общего. Отсюда хорошая новость - этот пушистый апокалипсис ничего не грызет. Плохая новость - он все царапает. Даже не то, чтобы царапает, он пытается сломать все, что можно сломать. Причем, как выяснилось, у нас с ним очень разное понимание о том, что может быть сломано. Спектр его возможностей куда шире моего.

В доме завелся хорек :) Хорек, Милота, Пушистые, Животные, Питомец, Домашние животные, Длиннопост, Видео

Ко мне этот комок ярости попал в двухмесячном возрасте. Первое время я его мог ловить только в строительных перчатках, поскольку он очень юркий, с нереально острыми когтями и зубами. Но до того, как я додумался купить перчатки, он успел мне искусать все доступные места. Я несколько недель не мог разблокировать телефон отпечатком пальца. Слава богу, мне не нужно было в тот период выезжать за границу, а то у погранцов возникла бы ко мне очередная порция вопросов. Но приучить эту волосатую колбасу к рукам — это одно, а вот приучить его к лицу — это уже совсем другие ощущения. Это опять был долгий и болезненный процесс. Он постоянно одним взмахом челюстей рассекал мне нос в кровь, после чего я несколько дней ходил с багрово красной блямбой. Коллеги на работе, наверное, думали, что я ушел в жёсткий запой.

В доме завелся хорек :) Хорек, Милота, Пушистые, Животные, Питомец, Домашние животные, Длиннопост, Видео

Для этой крысы-переростка я приобрел трехэтажную клетку и проявил дизайнерский подход к ее оборудованию. На первом этаже был туалет, на втором - столовая, а на третьем - спальня. Но почти сразу же я столкнулся с нетривиальной задачей - как объяснить этому зимнему воротнику, что туалет на первом этаже. Не на втором и иногда на первом, а на первом и точка. Противостояние длилось очень долго. Он упертый, но я тоже не сдавался. Я твой хозяин! И если я сказал, что ты будешь ходить в лоток, то ты будешь ходить в лоток! И я добился своего. Правда теперь туалет на втором этаже, а столовая на первом. Но формально победитель я :) Вокруг клетки я сделал вольер, поскольку хори не могут долго сидеть взаперти. Им нужно побегать, попрыгать и что-нибудь раздраконить. А отдать в его распоряжение всю хату я пока еще был не готов.

Что касается еды, то это еще одна головная боль. Хорьков кормят либо кормами суперпремиум класса, либо натуральной пищей. А если учесть, что хорьки - хищники, то, как вы понимаете, натуральная пища — это все что бегает и пищит. Слава богу, в отличие от змей, они едят и замороженную пищу. Существует много споров на тему "натуралка vs корма", но в моем случае вопрос отпал сразу, так как эту мышиную погибель с рождения кормили натуралкой. К тому же, из-за обычных кормов у хорьков часто возникают проблемы с зубами из-за недостаточной их чистки, а пользоваться зубной щеткой у них нет ни навыков, ни желания. Я проверял. Достать замороженных мышей тот еще квест, к тому же, еще и не самый дешевый. А жрет он, как не в себя. В общем, если будете у меня в гостях, лучше не заглядывайте в морозилку ;) Кроме кормежки, еще довольно часто хорю приходится стричь когти. Растут они у него как, блин, бамбук, а вот процесс их срезания оооочень долгий. Первый раз я минут двадцать пытался его зафиксировать. Потом повезло, он впился когтями в мою руку, я их быстро почикал, а потом просто достал из руки. Больно, но эффективно. Сейчас он более снисходительно относится к этому процессу, но особой терпеливостью не страдает, поэтому делать это нужно быстро. Ох, а впереди еще чистка ушей. Пожелайте мне удачи.

Постепенно мы попривыкли друг к другу, да и он стал более адекватно себя вести. Я начал выпускать его за пределы вольера. Когда меня нет дома он по-прежнему сидит в клетке просто потому, что без присмотра он способен натворить невообразимую фигню. Даже если кажется, что все опасное для него убрано и он не может до этого дотянуться, то это еще не означает, что завтра он не придумает как это исправить. А способности у него непредсказуемые. Я помню, как, еще сидя в вольере, он научился разгоняться, подпрыгивать, цепляться за верх решетки вольера, подтягиваться на одной (!!!) лапе и дальше уже идти крушить квартиру. В то время у нас шло противостояние еще похлеще чем с туалетом. Но сейчас он стал адекватнее, хоть и не сильно. В целом он не особо страдает в клетке, поскольку спит до двадцати часов в сутки. Ну а когда я дома, то вся хата в его распоряжении. Как правило, все начинается с того, что, выбравшись из клетки, он пулей оббегает свои владения и составляет чеклист: "Ага, кресло подвинули в зону досягаемости, могу вскарабкаться", "Стельки зачем-то запихнули назад в обувь. Надо исправить", "До футболки на сушилке можно допрыгнуть. Значит нужно допрыгнуть!" и т.д. Затем он возвращается назад и выражает свое недовольство тем, что этот нерасторопный человечишка еще не успел принести пожрать. Ну а после трапезы он уже идет по своему чеклисту, а ты только успевай спасать свои вещи. К тому же, ничто в доме не может делаться без контроля со стороны этого хвостатого надзорного органа. Вообще он все время трется под ногами, но если вдруг отвлекся по другим делам и услышал, что где-то что-то происходит, то он мгновенно будет на месте. Поэтому нужно постоянно следить за тем, чтобы он не оказался под ногой. Поэтому, даже если вы слышите, что он что-то кромсает в другой комнате, это еще не гарантирует того, что, сделав шаг, вы на него не наступите. Но при всем при этом он очень не любит, когда его гладят, а на руки хоть и дается, но не способен просидеть спокойно хотя бы пару минут. Так что если вам необходимы все вот эти "мур-мур" на колешках, то этот блошиный транспорт явно не для вас. Играть он очень любит, просто без всех этих вот телячьих нежностей. Например, любимая игра такая: "Давай я залезу под подушку. Ты будешь пытаться меня достать, а я буду пытаться откусить тебе мизинец". Так себе игра, знаете ли. И правила дурацкие. Но если ее игнорировать, то из-за подушки к твоему уху постоянно тянутся челюсти чужого. По поводу магазинных игрушек предпочтения тоже довольно странные. Дорогая игрушка для хорьков — это неинтересная фигня, а вот пакетик от нее — это уже что-то!

Хорьки довольные тихие существа. Но иногда некоторые звуки они издают. Я от него слышал четыре разных вида звуков. Когда ему что-то очень нравится, он начинает гукать или даже кудахтать. Когда что-то не нравится - презрительно шипеть. Первое время он на меня довольно часто шипел. Я даже пару раз не выдерживал, хватал его за шкирку и шипел в ответ. Но это всегда заканчивалось презрительным взглядом с его стороны, типа "А ты точно человек разумный?". Также он еще начинает стрекотать, если ему больно (да, я пару раз на него наступил по неопытности) и когда ему очень страшно, он издает резкий пронзительный крик. Но в большинстве своем, он никаких звуков не издает, если не считать звуки ломающейся мебели. А уж если он что-то решил сломать, то тут возможны два исхода: либо он это сломает, либо он поймет, что это сломать нельзя, но произойдет это не с первой попытки. Например, сейчас он активно пытается расцарапать изголовье моей кровати. И что я только не делал, чтобы этому помешать: и ругался, и наказывал, и взывал к совести, и харикришну пел, и дьявола изгонял. Один хрен :(

В целом это очень забавная зверушка, а в последнее время еще и иногда добрая. Спокойно жить она не дает уж точно. Единственный большой недостаток в том, что этот ушастый шланг нельзя даже на день оставить в одиночестве. А найти для него няньку бывает непросто. К тому же няньки очень быстро заканчиваются. Помню, мне нужно было срочно уехать на пару дней в другой город. Я попросил друга пожить это время у меня. Так вот не успел я еще в поезде отъехать от вокзала, как получил от друга фотку с прокушенной губой и вопросом, есть ли у меня дома перекись водорода. Даже не знаю, он хотел рану прижечь или сделать водородную бомбу, чтоб справиться с этим исчадием. Меня то эта выдра уже сильно не кусает, так, немного накусывает во время игр, но вот новых людей он сначала боится, потом начинает обнюхивать, а потом его тянет их попробовать. Короче очень беспокойная зверушка, но, не буду кривить душой, наблюдать за ним - сплошное удовольствие. А когда спит, так вообще складывается иллюзия безграничной милоты, но, как проснется, снова окунаешься в жестокую реальность :)

Показать полностью 11 3
55

Про условия содержания красноухой черепахи дома

Всем привет! Я обещала сделать подробный пост о содержании черепах и вот я здесь. Начну с красноухой (также подходит для болотных) т.к. они самые распространенные и с ними больше всего обращений. Рейтинг мне нужен, я хочу чтобы как можно больше владельцев увидели этот пост и изменили содержание своих животных в лучшую сторону.

Сразу предупрежу, что не буду спорить и доказывать что-то людям, у которых "ничего этого нет и всё нормально". Вы не любите своих животных и нельзя помочь тому, кто не хочет чтобы ему помогали. Внизу поста для вас будет картинка.

Я сделала плакат с основными правилами, чтобы было удобно сохранить и распространять. Ниже распишу подробно.

Про условия содержания красноухой черепахи дома Без рейтинга, Красноухая черепаха, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост

Красноухих черепах продают на каждом углу в маленьких пластиковых контейнерах с пальмой и пакетом гаммаруса. Основных проблем две - люди бездумно их покупают, поведясь на просьбы детей и рассказы продавцов о том, что черепаха карликовая и просто кидай ей этих червячков раз в день. И вторая - люди дольше выбирают пиццу в доставке, чем придя домой читают про черепаху, которую только что купили. Слепо продолжают кормить гаммарусом и держать в этом тазике смерти.

Красноухая черепаха - сложное экзотическое животное, чья грустная история в том, что китайцы научились их плодить без потери потомства при вылуплении и продавать за копейки на юге.

Но маленькие черепахи очень хрупкие. Генетически слабые особи заболевают и умирают в первые месяцы после покупки если хозяева условия не соблюдали. Кормление гаммарусом/мотылём приводит к авитаминозу и нарушению работы жкт. У черепахи сначала отекают глаза, затем она перестаёт плавать и дальше только смерть. Очень редко получается вытащить такие запущенные случаи, т.к. люди приходят к нам спустя "2-3 недели ничего не ест". Для маленькой черепахи это слишком долго, т.к. происходят необратимые изменения в организме.

Маленькую черепаху желательно кормить только кормом из списка выше, т.к. он полностью сбалансирован и ещё не было ни одной черепахи на корме с такими вот проблемами.

Аквариум на такую малявку тоже нужен минимум литров на 20, чтобы ей было комфортно расти и развиваться. Ей нужно место плавать, а не ходить.

Далее уф лампа.

Водные хищные черепахи могут усваивать д3 с пищей и использовать его. Это позволяет многим дорасти и выглядеть более менее хорошо и без неё, но дальше начнутся проблемы. Т.к. дальше черепаха кальций будет только терять и того д3 что был в пище чаще всего не хватает. Огня добавляет то, что большинство кормит мясом/рыбным филе, что вызывает избыток фосфора и провоцирует развитие метаболической болезни костей. Уф лампа обязательна. Она не только помогает кальцию усваиваться, но и позволяет черепахе видеть мир так как положено.

Питание.

Каждый приём пищи должен быть полезным. Мясо, креветки, кальмары, гаммарус, опарыши, зофобас - самое худшее, что вы можете давать своей черепахе. Это несбалансированный корм, который приводит к тяжелым болезням обмена веществ и в последствии гибели животного.

Рыба должна быть обязательно маложирной и даваться с кожей, костями и кишками.

Если с рыбой проблемы - кормите только кормом. Это тоже подходит, особенно в условиях города. В кормлении кормом, как и для других животных, важно соблюдать правила и норму, чтобы не перекармливать. Нельзя в одно кормление давать натуральную пищу и корм.

Про воду.

Многие просто доливают или делают полную смену воды. Это неправильно и лишь добавляет вам проблем. Для взрослой красноухой черепахи внешний фильтр обязателен. Внутренний будет забиваться каждый день и вода будет тухнуть при первой же возможности. С внешним фильтром уход за аквариумом выглядит так: раз в неделю слить треть объема и залить треть объема прям из-под крана. Для черепах не нужно отстаивать воду или добавлять какие-то кондиционеры. (Если, конечно, у вас не хлорированная нефть течет). Внешний фильтр в зависимости от строения - раз в месяц-два промывается префильтр, раз в полгода/год сама корзина. Сигналом для полной промывки должно быть заметное снижение потока.

Гуляние по полу.

Часто это встречаю. "Черепахе нужно погулять". Не нужно. Это водное животное, которое в природе на сушу выходит только когда очень сильно прижмёт и нужно куда-то переехать. Дома во время прогулок их кожа сохнет, трескается, пальцы деформируются, когти ломаются. Любая трещина может превратиться в абсцесс. Любая перетяжка подмышкой из собственной кожи может закончиться потерей лапы. Ей эта прогулка не даёт ничего, а вред причинить может. Бонусом идет пневмония из-за сквозняков, которые вы как теплокровные не чувствуете.

Не знаю будет ли кто читать столько текста. Я очень хочу разрушить этот миф и стереотипы о черепахах как о животных, которым "ничего не нужно". Каждый день я вижу их боль и страдания, каждый день я и ветеринары-герпетологи борются за каждую загубленную собственным хозяином жизнь. А ведь этого всего можно было избежать просто погуглив 40 минут о содержании черепахи дома. Выкинутые на улицу, выброшенные из окон на асфальт, задыхающиеся собственной слюной после гаммаруса, с перебитыми позвоночниками из-за провалившегося панциря - они этого не заслуживают.

Для сравнения как должны выглядеть здоровые и как выглядят больные. Здоровые - с ровным гладким панцирем без бугров и выступов, чистыми глазами, сильными лапами и хорошим аппетитом. А справа инвалиды по вине людей.

Про условия содержания красноухой черепахи дома Без рейтинга, Красноухая черепаха, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост

Спасибо всем тем кто прочитал и нажал плюсик. Берегите своих черепах, любите их и обеспечьте достойную жизнь. Следующий пост будет про сухопутных.

Показать полностью 2
101

Взяли котят домой

Привет, народ.
С девушкой решили взять домой двух котят со стройки - улучшить им жилищные условия, окружить заботой, и т.д.
Есть несколько вопросов к сообществу, так ккк знаю что тут много людей часто имеют дело с животными, буду благодарен за помощь
Вот кстати котята:

Сметан и Пирожок:

Взяли котят домой Кот, Котята, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост, Без рейтинга

Собственно Сметан:

Взяли котят домой Кот, Котята, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост, Без рейтинга

И Пирожок:

К лотку получилось приручить с первого дня, на корм пока что даем паштет с телятиной для котят, наполнитель используем силикагелевый.
Собственно по вопросам:
Беспокоит что уже второй день котята не ходили по большому, это нормально, или стоит срочно к ветеринару вести? Планировали в любом случае идти к нему в конце недели, на осмотр, но хочется понимать - можно подождать, или не стоит?
Как отучить котят от проводов? Они ими сильно интересуются, я боюсь как бы они их не погрызли и их током не шибануло.
Они между собой иногда то ли дерутся то ли играют, я так и не понял - с использованием когтей и куськов, но без мяучания и звуков - это нормально, или стоит обратить на это внимание?
Так же буду рад любым советам по содержанию котят.
Да, и последний вопрос - что такое пост без рейтинга? Смутно понимаю что этому посту надо дать такой тип, но не понимаю где это можно присвоить, тут никаких настроек нету при написании поста

Показать полностью 2
35

Ежик необыкновенный | часть 2

Ежик необыкновенный | часть 1 (о ежах)
И сегодня будет про то о чем мало говорят и знают, а знать стоит. Чаще всего этими вопросами задаются те кто собираются завести колючку. Приятного прочтения)

° Ежей впервые обрабатывают от глистов, клещей и блох в возрасте старше 5 недель, далее обрабатывают раз в пол года, даже если животное не контактирует с внешним миром. Больных и беременных обрабатывать нельзя. Полный список препаратов можно найти а интернете. Это исключительно капли для котят или грызунов (стронгхолт или диронет для котят отлично подходят). За 4 дня до обработки нельзя купать ежика и неделю-две после. Наносят эти капли только на спину там где ежик не сможет достать и слизать и подальше от головы и живота. На взрослого ежа нужно 1 каплю.
° Бывает такое что у ежей не успевают стачиваться когти и когда вы видите что ноготь мешает ходить ежу лучше их аккуратно постричь маникюрными ножницами или для стрижки когтей у котят или грызунов.
° Ежики линяют один раз между 6-15 неделями жизни и в этот момент он может быть в плохом настроении так что лучше брать их аккуратно под животик не трогая иголки, не гладить их по больному месту, можно почаще купать. Стоит после купания, на иголки капнуть немного растительного масла (оливковое, персиковое, кокосовое, абрикосовое, ши, жожоба, зародышей пшеницы, косточек винограда), добавить в этот момент витаминов, но главное кормить в данный момент насекомыми. Если во время линьки, в момент когда вы держали ежика на руках, он укусил вас, продолжайте держать его на руках, не кричите и лучше переверните ненадолго его спиной вниз, кладя ежа иголками на руки.
° Ежам нужны витамины. Курс приема проходят каждые 3 месяца в течение 1 месяца. Беременным, ослабленным надо продлевать до 3. Посыпать щепотку на еду каждый день во время курса. (Hedgehog booster прекрасно подходит и на долго хватает)
° Мыть ежей можно и иногда нужно, но не чаще 1 раза в 3 месяца и по необходимости (линька или сильно где-то испачкался), купать можно в обычной воде, воде с чередой или со специальным шампунем (hogwash, витаминный шампунь для грызунов, шампунь "чистотел" для грызунов). Нельзя ни в коем случае использовать чистящие средства не подходящие ежам (грызунам)! Вода для ежа подбирается методом локтя, если локтю под струей воды слегка тепло значит подходит. Шампунь смешанный с водой в отдельной таре наносят с помощью новой, мягкой зубной щетки на иголки на спине обходя голову, с шампунем моется руками животик и лапки, все это хорошо смывается водой. Избегайте попадания в глаза. После купания ежа нужно хорошо вытереть, нанести масло (смотреть выше) и не допуская сквозняков отправить его греться. Ежики отлично плавают, но для них это сильный стресс так что долго и часто подобными играми лучше не заниматься. После купания когти легче стрегутся.
° Ежик не переносят запах и вкус масла чайное дерево, оно смертельно опасно для них и представляет из себя некий антиежин. Не допускайте чтоб ежик смог унюхать или лизнуть масло чайного дерева даже чуть-чуть!
° Кедровые опилки из себя представляют тоже самое что масло чайного дерева.
° Ежики сами по себе не пахнут, но замечательно пахнут их продукты жизнедеятельности и опилки, так что важно вовремя мыть вольер (минимум раз в неделю). Можно использовать средства для клеток грызунов (squeaky clean Lavender Cage Cleaner, ликвидатор пятен и запаха для грызунов), если таковых не имеется лучше мыть простой водой.
° Данных животных НЕЛЬЗЯ выгуливать на улице или на травке, мало того что ежи быстро бегают и легко влазят во все дырки, так еще это может быть смертельно опасно, их можно выносить на улице в флисовом мешочке и переноске для грызунов если требуется его куда-то везти и нельзя его оставить дома, но не пускать "побегать".
° А вот пускать ежа побегать по дому можно, только осторожно и только под строгим присмотром. Ни в коем случае не упускайте его из виду, ежик может забраться за шкафы, под диваны, быть атакован другими животными и как минимум оставить вам несколько "подарочков" на полу.
° Перед тем как взять ежа на руки, обязательно надо помыть руки с мылом и вытереть их, даже если вы находились весь день дома, чтоб избежать того, что ежик слижит что-то с ваших рук. Особенно опасны руки которыми готовили или мазали крема и химикаты.
° Ежи лижут что-то и набрасывают слюну на иголки. Да, они выворачиваются так как сложно было представить что немного пугает как и большое количество пенестой слюны, но этого не стоит так боятся. Точно нет научного объяснения почему они так делают, но считается что так они запоминают запахи.
° Если ежик укусил вас, ни в коем случае нельзя выпускать его из рук или кричать на него. Крик пугает ежа, и он может начать вас боятся, а если отпустить ежа после укуса он научится тому что, "он укусил - его отпустили" и будет дальше кусаться потому что, это работает.
° Если ежик вас не очень любит или боится, вам просто нужно, каждый день, брать его на руки или коленки и долго гладить начиная с середины спины и по мере его окончания фыр-фыр подниматься к голове. Чаще называйте его по имени.
° Ежикам нужна ласка! Как минимум взрослому ежу нужно 20 минут внимания в день! Его нужно гладить и держать на руках, иначе вы быстро получите социопата и агрессора, даже если вы пропустили дня 3. Важнее всего как можно дольше и чаще уделять время ежатам.

Ежик необыкновенный | часть 2 Африканский карликовый еж, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост, Интересное, Милота

Взрослый кот и еж Рио в 2 месяца

Ежик необыкновенный | часть 2 Африканский карликовый еж, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост, Интересное, Милота

Рио удобно, он пельмешка)

Мне будет приятно если данный пост вам понравился, можете дать мне знать)
В следующих частях напишу про:
° Что нужно для ежа
° Чем кормить ежа
° Где купить ежа

Показать полностью 2
911

Белка в доме. Прелести содержания.

В последнее время часто вижу посты про белок: их содержание, уход и прочее. И вижу много вопросов по поводу содержания этих зверьков в домашних условиях. Решила выложить отдельный пост по этому поводу. Но это только мой случай! Может у кого-то более адекватное животное, чем у меня)
Держу дома белку. В марте-апреле (точно не скажу) совсем махоньким выпал из гнезда, была сильно поранена лапа, мне принесли его выходить, потому что я мать Тереза и все об этом знают, так у меня и остался. Учитывая, что я всё-таки работаю, носила его с собой на работу, в тёплой  меховой шапке, он первые 2-3 недели только жрал из шприца и спал - хлопот не было. В шапку положила, в сумку засунула, пошла на работу. На работе положила на горячую батарею, кормлю каждые 4 часа, вечером забрала обратно, помыла мокрой тряпочкой, положила спать. Кормила детской смесью Малютка, шла она у него на ура, долгое время отказывался от воды, предпочитая смесь или молоко. Дальше он ожил, стало проблематично его носить в шапке, носила его в коробке из под бумаги. Потом купила клетку, огромный деревянный комод, выпилянный под клетку, вместо дверец - сетка. На 2 этажа и три комнаты, две из которых открытые, а одна закрыта, на ключик, чтобы он мог спрятаться и его никто не видел. Залезть могу только я, открыв дверцу ключиком. Сейчас уже вырос, оперился и скажу я вам это ничерта не милое животное! Точнее милое....Пока он у чужих людей, ты с ним чисто играешься и не озадачен его жизнедеятельностью и уходом за ним. Стоит выпустить из клетки это пушистого Цербера буквально на 5-10 минут, и уборке в квартире прибавится как минимум на час. Он срёт везде! Будто всё время в клетке он терпит, терпит, а когда выходит на свободу, у него появляется миссия "ОБОСРАТЬ ВСЁ". Правда какашки у него, как мелкие камушки, и когда высыхают, то их можно просто смести веником, как мелкий мусор. Так же у него фетиш по поводу использованных чайных пакетиков в кружках и вообще посуды. Если он находит кружку с пакетиком, то вытаскивает его, разрывает и раскидывает по всей квартире, если просто стоит кружка, допустим, с водой, то он помоет в ней всё, как енот-полоскун, и рыбу, и жопу и селёдку. Он скидывает всё с полок и комодов, фигачит по обоям под самый потолок, аки муха ЦЦ и дико троллит мою кошку. Мусор валяется по всей клетке, он срывает подвесную муфту, скидывает поилку, постоянно снимает со стенки миску для корма и переворачивает её так, что половина содержимого высыпается из клетки на пол, а потом возмущенно пищит, потому что еда видите ли внезапно закончилась!Абсолютно бесстрашное животное, начисто лишенное инстинкта самосохранения. Он несколько раз прыгал с моего плеча в сковородку на огне, с зажаркой, а потом с визгом выпрыгивал обратно, с перепугу обсирая всё на своём пути и вымазывая всё маслом. Я 3 раза ловила его за секунду до того, как он бы впрыгнул в горящую духовку и у меня бы оказалась "белка жаренная по-донецки". Он лезет в морды всем кошкам и собакам, а потом удирает с абсолютно упоротыми глазищами и немым вопросом "Почему он за мной гонится?!"Если он не в клетке, то по дому невозможно ходить раздетой. Только в кофте с рукавами и штанах. У него есть тупая привычка с разбегу вцепляться в голую ногу, ляху, а потом карабкаться по телу вверх. Когти у него, как бритвы. Или сигает специально с разгона на шею, плечи....Первое время ходила вся в царапинах, потом научилась одеваться. Гладить он себя не даёт, начинает недовольно пищать, аки советская игрушка-пищалка и рвать когти от руки подальше. Но при этом сидит на плече или скачет по телу с сверхзвуковой скоростью, так что он вроде бы и на мне, но поймать нереально.
Жрёт всё! От своего корма, до кошкиной ячки на рыбе. Любимое лакомство - печенье размоченное в молоке. Я всю жизнь думала, что белки абсолютно травоядные животные, пока он не забежал на кухню и я не услышала дико громкое довольное чавканье у кошачьей миски и ах**шие глаза кошки. А потом он потерял остатки совести и при мне тырил куски мяса из моей тарелки, абсолютно не обращая внимания на моё присутствие. Сожрать у меня половинку мороженки, пока я самозабвенно щёлкаю клювом в увлекательный фильм - вообще херня вопрос, ну или искупаться в моей тарелке с борщом......
На время поездки, отдала его на 10 дней подруге, дочь которой мечтала завести дома белочку. В общем.....спустя сутки она была вся сплошь располосована его когтями, вся её комната была засрана в течении 5 минут и она тут же расхотела заводить такого же монстра.А в остальном милое, няшное животное, не кусается (пару раз получил по хлебалу за то, что грызанул за пятку и пытался грызть уши), ночью не беспокоит (подстроился под наш график), запаха практически нет, а тот что есть, нельзя назвать неприятным, если, конечно, наводить в клетке регулярную уборку и не давать этому запаху стать концентрированным..
Поэтому меня дико смешат посты в интернете или объявления о продаже бельчат, когда говорят, что это офигительно милые, чистоплотные пушистики, у которых ну вообще нет никаких минусов в содержании! Это же просто идеальные животные! Ну чуть ли не нимб над кисточками рисуют!
А в прочем смотрите сами, заводить такое нечто, или нет) Если у вас есть время за ним следить и ухаживать, ежедневно наводить порядок в квартире и прочее - то конечно, пожалуйста! Ну а если нет...То советую ОЧЕНЬ хорошо подумать перед покупкой такого живого Кипиша.
Ну и напоследок фото виновника поста)

Белка в доме. Прелести содержания. Белка, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
82

Длиннопост о содержании двухгребневого василиска (Basiliscus plumifrons)

Длиннопост о содержании двухгребневого василиска (Basiliscus plumifrons) Василиск, Животные, Экзотические животные, Домашние животные, Ящерица, Длиннопост, Уход и содержание, Видео

Взрослый самец Basiliscus plumifrons в Коста-Рике.

Краткая справка

Автор поста: ■ Black Aures ■ Драконы и Рептилии - Оригинал статьи

Умеренно распространенная стайное чешуйчатое, которое встречается во влажных низинах от Мексики на севере до Эквадора на юге. Чаще всего их можно встретить около водоёмов и плантаций какао. Basiliscus plumifrons имеют ярко-зелёную окраску, с маленькими синеватыми пятнышками вдоль спинного гребня. Это относительно крупные ящерицы и они могут достигать до метра в длину. В среднем их длина около 60 см, более 2/3 длины приходится на хвост.

Двухгребневые василиски в природе становятся жертвами хищных птиц, опоссумов и змей. Спасаясь от них способен бежать по воде и умеет хорошо плавать. Задерживает дыхание под водой примерно на 20 минут.

Длиннопост о содержании двухгребневого василиска (Basiliscus plumifrons) Василиск, Животные, Экзотические животные, Домашние животные, Ящерица, Длиннопост, Уход и содержание, Видео

Взрослая самка Basiliscus plumifrons со вторичным хвостом в Коста-Рике.

О названиях Basiliscus plumifrons и неправильных переводах

Название рода Basiliscus связано с тем, что гребень этой ящерицы вызвал ассоциацию с мифическим существом василиском (персонаж греческой мифологии, способный своим взглядом превратить человека в камень). На греческом Басилискос (греч. βασιλίσκος) означает «маленький царь». Этот эпитет был присвоен ящерице Линнеем, описавшим его в 1758 году.

Латинское название двухгребневого василиска (Basiliscus plumifrons) означает "pluma" — перо, и "frons" — передняя часть, относящийся к маленькому перьевидному отростку перед большим затылочным гребнем. На английском он чаще всего называется «Зелёный василиск» («Green basilisk»).

Обычно в ру-обществе можно встретить эту ящерицу под названием «Шлемоносный василиск», но на самом деле его название официально переводится как «Двухгребневый василиск».

Шлемоносный василиск это другой вид — Basiliscus basiliscus. Он выглядит совершенно по другому и имеет коричневый окрас. Но если вы собираетесь искать информацию или объявления, то лучше искать именно по привычному для всех названию.

Помимо этих названий, всех василисков ещё называют «ящерицей Иисуса Христа» за умение бегать по воде.

Двухгребневый василиск (Basiliscus plumifrons) - сверху

Как выглядит настоящий Шлемоносный василиск (Basiliscus basiliscus) - сверху

Условия содержания

— Фоновая температура 28 — 32 °C днем, в точке прогрева до 40 °C.

— Ночная температура может опускаться до 20 °C.

— Влажность 55 — 80%.

— УФ 5.0-10.0

Оснащение для содержания

1. Террариум для постоянного содержания:

молодой особи подойдёт вертикальный террариум минимум 70х60х50 см,

— для взрослой группы (2-3 особи) горизонтальный минумум 100х120х50 см.

Материал террариума может быть любой (стекло, пластик, дерево), лишь бы он был влагостойким и не плесневел. У меня террариум сделан из осб 3 и покрыт толстым слоем лака для банни, но за этим материалом нужно очень внимательно следить, т.к. он может начать плесневеть и в нём легко поселяются клещи. Зато недорого, легко и не страшно перевозить. В любом случае рекомендую продумать всё, прежде чем делать террариум из дерева. Дверцы у меня сделаны из толстого пластика, а не стекла, чтобы облегчить вес и установку.

Обязательно должна быть вентиляция в минимум двух стенках террариума (спереди и сверху или на разных уровнях на обеих боковых стенках). Эта ящерица весьма активна и имеет крупные размеры (до 90 см) — ей действительно нужен большой террариум. Учитывайте это, если собираетесь покупать василиска.

2. Декор. Тут всё на ваше усмотрение, но не забываем про разрушительную силу василиска. Скорее всего у вас не получится посадить никаких растений, а грунт станет источником проблем, если будет пожираться. Рекомендую всё очень крепко фиксировать и использовать износостойкие материалы. У меня не было необходимости в фоне, т.к. использовался осб и василиски по нему с удовольствием бегали.

3. Ультрафиолетовая лампа 5.0-10.0 — обязательнейший атрибут в террариуме с Basiliscus. В противном случае у вас вырастет не василиск, а кривая-косая хрень, напоминающая горбатую ящерицу (почитайте про рахит и посмотрите фото). Василискам нужен более сильный ультрафиолет и его недостаток очень заметен визуально — у них перестаёт расти гребень. Т.е. если в молодости у него было мало хорошего освещения, то потом досвечивать его бесполезно — он останется на всю жизнь с маленьким выростом вместо гребня.

Также не забываем, что у уф ламп короткий срок годности (6-12 месяцев), работает на небольшую дистанцию (обычно около 20-30 см), стоит довольно дорого (от 1000 до 1800р за штуку) и в природе солнце светит намного ярче всех продающихся ламп. Лампа 2.0 даёт крайне мало уф излучения и её лучше не использовать вообще. Лучше поставить более мощную лампу (10.0) и иметь ящерицу со здоровым и красивым гребнем.

4. Лампа накаливания нужна для создания точки прогрева. Подойдёт лампочка на 50-80 ватт. Она должна быть огорожена от василисков во избежание ожогов и прецедентов с утоплением или намоканием проводки. Лампа накаливания и УФ лампа — это разные лампы, которые некоторые производители иногда объединяют в одну, но практичнее и дешевле купить их раздельно.

5. Бассейн. Как вы уже могли догадаться, эти ящерицы очень любят воду и влажность. Рассчитывайте размер емкости так, чтобы василиск мог полностью погрузиться в него и свободно плавать. Испражняться они тоже предпочитают в воде, что облегчает уборку, особенно если установить там фильтр.

6. Измерительные приборы: несколько термометров и гигрометр (для влажности). Термометр лучше использовать жидкостный (спиртовой) или электрический, а не механическую (бумажную), т.к. при высокой влажности они приходят в негодность. Все измерительные приборы тоже потребуется очень хорошо закрепить.

7. Комплексные витамины для рептилий и спец. кальций с D3 должны быть обязательно. Если их не будет в рационе, вас ожидают большие проблемы с авитаминозом и рахитом. Природный рацион является намного более разнообразным и как бы гармонично вы не кормили свою ящерицу, лучше перестраховаться. Главное — следуйте дозировке, указанной на упаковке.

8. Укрытия. Без множества укрытия ваш василиск скорее всего станет запуганным агрессором, который находится в постоянном стрессе. А от стресса они любят разбивать себе нос, совершая самоубийственные прыжки в стекло (т.к. не видят его). Это в первую очередь касается молодых василисков, но и со взрослыми лучше тоже не экспериментировать. Если хотите спокойную и здоровую ящерицу — сделайте как можно больше укрытий. И не забудьте закрыть несколько стенок террариума и, желательно, накрыть террариум сверху чем-то непрозрачным.

9. Сам василиск. Стоит он не дорого (в районе 2-5т рублей) и их найти не составит труда, но дорого стоит обустроить для них всё (около 5-8т). Они хорошо размножаются в неволе. Не советую покупать природных особей: во-первых, это поддержка браконьерства (учитывая, что их в достаточном количестве разводят), во-вторых изъятые из природы особи хуже по здоровью и сложнее приживаются в неволе.

Разбитый шнобель у василиска — признак неправильно оборудованного террариума.

Половой диморфизм

С этим всё очень просто для взрослых особей. У самцов ярко выражены 4 гребня — 2 кожистых на голове и 2 жестких на теле и хвосте. У молодых животных определить пол довольно проблематично.

Питание

В природе это активные охотники за насекомыми. Их рацион включает насекомых, пауков, мелких ящериц, мелких млекопитающих, фрукты, раков, червей и улиток. Растительную пищу рекомендуется давать только взрослым особям, у молодых может быть понос.

Если террариум недостаточно велик или не имеет достаточного количества мест, в которых ящерица может спрятаться и чувствовать себя в безопасности, то животное, скорее всего, будет иметь вялый подход к еде. Ему может потребоваться период адаптации, прежде чем он начнет есть в вашем присутствии. Это может занять всего неделю или несколько месяцев. Тем не менее, есть также случаи, когда все делается идеально, но животное всё равно не может привыкнуть к человеку. Такова природа василиска.

Кормом в неволе являются:

основа (кормить 2-3 раза в неделю взрослых, молодых каждый день): сверчки (домовые, двупятнистые), тараканы (туркменские, мраморные), саранча, огневка, бражник, черная львинка;

дополнение (несколько раз в месяц): мыши-голыши, фрукты/ягоды (манго, папайя, ежевика, клубника, сливы, персики, бананы, яблоки и др.) и овощи (морковь, кабачки, дыня и др.);

Насекомых, которых вы даёте василиску, нужно обязательно опудривать кальцием с D3 и витаминами. Дозировка согласно надписям на этикетке.

Во время кормления они ведут себя довольно агрессивно (в особенности самки). Будьте осторожны, чтобы не провоцировать драки между василисками. Ну и чтобы за пальцы не куснули вас самих.

Разведение

Т.к. собственного опыта разведения ещё не было, процитирую информацию с сайта www.serpentes.ru:

«Половозрелость наступает в возрасте 2 — 2,5 лет. Во многих источниках пишут о стимуляции к размножению сухими сезонами, увеличением влажности, длины светового дня и пр. и это совершенно небезосновательно, когда животные содержаться совместно. Мы делаем примерно ничего…Кроме того, что самец живет один, т.к. наша цель именно разведение и полный контроль размножения. У всех наших ящериц 12 часовой световой день, обогрев работает 6 — 7 часов. Самец встречается со своей самкой 1 — 2 раза в году, как правило в конце весны — начале лета. Также, как показывает практика, группой 1:2 живут дружно, без конфликтов. Однако, есть моменты когда более крупная особь может подавлять других, т.к. быстрее всех съедает корм и другим может просто не достаться и расти они будут медленнее. Живут примерно до 10 лет.

Ссаживаем самку с самцом примерно на месяц. Потом самка содержится отдельно. В ее террариум помещается контейнер с субстратом — это может быть верховой торф, кокос или комбинация их обоих с добавлением мха. Кому что удобно. Контейнер глубиной 10 — 15 см, чтобы самка могла успешно рыть. По литературным данным в кладке содержится от 12 до 20 яиц (кладок может быть несколько за сезон). Но цифра эта не постоянна и часто зависит от возраста и физиологического состояния животного. Например, в прошлом году наша первородка снесла только 7 яиц, а в этом уже 13. Также стоить упомянуть от возможной дистоции. Если самке не нравятся условия, в которых она должна сделать кладку, то яйца остаются в ней и она погибает. После копуляции самка начинает искать место для яиц спустя 30 — 50 дней. Инкубация составляет от 60 до 90 дней. Температура 28 — 31°C, влажность 80%.

Несмотря на то, что малыши крохотные им нужен достаточно просторный террариум с массой зелени и укрытий. Зелень подойдет как искусственная, так и живая. Укрытия обязательны! Так малыш будет меньше стрессовать и будет прятаться именно там, когда вы откроете террариум, а не будет вылетать от ужаса вам в лицо. Кормление малышей — ежедневное. Наиболее лучшим кормовым объектом в первые недели жизни является сверчок и гусеницы восковой моли. В каждое кормление должны добавляться кальций и витамины (я мешаю в пропорции 3:1). Строго обязателен УФ. В дальнейшем, малышню лучше рассаживать, т.к. более сильные особи начнут подавлять более слабых. Молодые самцы примерно до полугода также могут содержаться совместно, потом их следует рассадить, чтобы избежать возможных травм.»

По поводу наступления половозрелости написано ещё на другом сайте:

«Зеленый Василиск обычно достигает половой зрелости в возрасте от 18 до 24 месяцев, и первые несколько кладок, которые кладет молодая самка, как правило, полностью или почти полностью бесплодны (хотя всегда есть исключения из этого правила». Советую ознакомиться с этой статьей, если вы планируете заниматься разведением. И да, она а английском.

Есть информация о том, что этот вид является партогенетиком (KUHN & SCHMIDT 2003). Т.е. самки могут размножаться без участия самцов, но примеров из новой практики этому пока не нашла. Если кто даст ссылку на оригинальные исследования, подправлю этот пункт.

Интересные факты и наблюдаемое поведение

1) Очень активные дневные ящерицы, которые постоянно перемещаются по территории, шумно купаются и прыгают по декорациям. По этой причине им нужны очень хорошо закреплённые ветки, искусственные растения (настоящие они уничтожат когтями или сожрут) и обязательно несколько стенок террариума должны быть закрыты объёмным непрозрачным фоном.

2) Для общения между собой используют кивки головой. Когда василиск спокойно исследует «новую» территорию (а не пытается спрятаться), он часто качает головой и пробует языком поверхность, на которой находится. Самец делает это в разы чаще, самки. Самки изучают всё визуально и изредка пробуют на язык незнакомую местность. Звуков они не издают. По крайней мере я не слышала ничего, кроме постоянного стучания по дереву. Самки иногда получали покусы от самца.

Наблюдала несколько видов реакции у самки:

— если самец подходит очень близко и кивает, самка может приподнять хвост и опустить голову;

— если самец слишком настойчив, а самка не в настроении — она убегает;

— пару раз за всё время удалось видеть как самка кивает головой в ответ самцу или рядом со мной;

Василиски являются стайными животными и в одиночку они могут себя плохо чувствовать. Но несмотря на стайность, ни в коем случае нельзя держать вместе двух самцов — они покалечат или убьют друг друга. Нормальной стаей является пара, или 3-4 особи. Молодняк тоже можно держать вместе, но осторожно. Также не забываем, что родители без проблем съедят своих детей, поэтому их нужно разделять друг от друга.

3) Они действительно любят находиться повыше и предпочитают спать вертикально, зависнув в углу на стенке террариума, а не лежать горизонтально. При передвижении по квартире будут настойчиво пытаться залезть по обоям, шторам или вам на голову. Не любят открытых территорий. В природе они живут среди тенистых деревьях, где их не могут достать хищные птицы.

Агрессивная стойка во время фиксации… носком. Не подумайте, что я её просто так трогаю. Это было в лечебных целях, т.к. опухла лапа от укуса самца.

4) Первым признаком страха или стресса в присутствии человека является надувание тела и горлового мешка, вторым — попытка убежать. Если схватить василиска в таком состоянии можно получить кусь и царапины.

При опасности в естественной среде обитания, они прыгают в воду и бегут по ней. В неволе вы вряд ли увидите это, что и хорошо, т.к. бег по воде это крайняя степень реакции на стресс. А доводить до этого состояния ящерицу ради «поглазеть» не стоит, если вы хотите, чтобы она была здоровой и радовала вас дольше. Так что лучше просто смотрите видосики о том, как они бегают!)

5) Василиски крайне глупые в пищевом поведении и зачастую начинают есть несъедобные вещи: грунт, говно соседа по террариуму, искусственную траву, салфетки и всё что только может показаться съедобным их мозгу. Поэтому всегда внимательно следите за ними и не оставляйте ничего опасного для съедения в террариуме.

Старое видео с некоторыми ошибками в терминологии, но в целом довольно хорошо видно особенности пищевого поведения. И заодно можно увидеть как выглядит прирученный василиск — он вообще не боится рук и спокойно относится к прикосновениям, не убегает.

6) Для изучения окружающего мира используют в основном зрение и ведут активное наблюдение за всем. По взгляду всегда можно понять смотрит он на тебя или его интересует что-то другое в данный момент.

7) Могут менять цвет в зависимости от нескольких факторов. Точно могу сказать, что они меняют окраску в течении нескольких минут от:

— низкой температуры (темнеют);

— сильного стресса (бледнеют и их цвет становится неравномерным);

— болезней и плохого самочувствия при неправильном содержании;

Также окраска может быть бирюзовой/зелёно-голубой по причине недостатка растительных веществ в питании, содержащих жёлтый пигмент, и, в первую очередь, из-за недостатка УФ излучения. Если василиск стал бирюзовым, обратить этот процесс очень сложно. Здоровый и спокойный василиск имеет яркую и насыщенную зелёную окраску.

Есть ещё один интересный факт: «Цвета и гребни молодых самцов, не так впечатляют, если они не подвергаются воздействию других самцов. Они никогда не сохраняют свои поразительные черные отметины или синие пятна, и хотя их гребни остаются заметными, они не такие большие. Заметив это, я попытался поднять самцов в пределах видимости друг друга, и представьте себе, цвета молодых самцов становились лучше и их гребни, почти во всех случаях, становились выше. Я подозреваю, что это может быть связано с прямой конкуренцией, которую молодые животные, возможно, чувствовали. Я также заметил, что если я выращиваю самок с более крупными гребнями, я в конечном итоге получаю более крупных детей.»

(с) http://www.reptilesmagazine.com/

8) Если хвост был сломан/откушен, то он отрастает, но станет другого оттенка и никогда не будет таким же красивым как раньше.

9) Василиск, как и большинство крупных ящериц, линяет кусками примерно раз в месяц, в зависимости от возраста.

Вывод

Двухгребневый василиск — это очень крутая, красивая ящерица, которая будет радовать вас своей дневной активностью и интересным поведением, но им требуется много пространства, внимательность к условиям и вам придётся смириться, если он не захочет приручаться. А так в целом это не слишком сложное в содержании живое существо.

Я довольно долго писала эту статью и собирала для неё информацию, т.к. её в русском переводе качественных исчерпывающих материалов можно найти очень мало, а вопросы задают часто. Надеюсь, вам было интересно.
В любом случае - спасибо за прочтение и любите своих василисков!)
Источники информации и дополнительный материалы:

1)https://www.researchgate.net/publication/228685224_Home_rang... — исследование василисков в природе

2) https://en.wikipedia.org/wiki/Plumed_basilisk — куда же без википедии

https://www.researchgate.net/publication/322623572_Communal_... — небольшое наблюдение за поведением в природе

3)https://www.researchgate.net/publication/289773042_Predation... — о мексиканской винной змее.

4) https://www.researchgate.net/publication/230799784_Hematolog... — показатели крови василисков в природе

5)https://www.researchgate.net/publication/320036841_Sexual_di... —Половой диморфизм, фенотипическая интеграция и эволюция структуры головы у Corytophanidae

6) https://epdf.tips/the-general-care-and-maintenance-of-green-... — книга «The General Care and Maintenance of Green Water Dragons, Sailfin Lizards and Basilisks»

7) https://fileskachat.com/view/46583_5846567bd54853a0aa4764c5f... — Пятиязычный словарь названий животных, 1988 год.

8) https://pdfs.semanticscholar.org/e0fa/440371c9400cb4c1c99414... — упоминание партогенеза у рода Corytophanidae

9) http://reptile-database.reptarium.cz/species?genus=Basiliscu... — упоминание партогенеза у рода Corytophanidae

10) http://www.serpentes.ru/forums/viewtopic.php?t=12830 — общая информация о василисках на русском.

11) http://www.reptilesmagazine.com/Basilisk-Lizard-Information-... — хорошая статья по содержанию.

Показать полностью 10 4
184

Хорь - не игрушка

Доброго времени суток Пикабушники, не судите строго, только начинаю писать посты, но буду рада критике, что бы дальше было лучше)

Где-то год назад подарили мне Хорёчка, т.к. я о нём давно мечтала.
Много литературы прочитала, изучила реальные отзывы об их жизни в квартире.

Соответственно сейчас я подписана на много групп связанных с хорьками в разных соц. сетях. И листая ленты часто встречаются посты, где пытаются пристроить хоря, которого выкупили у нерадивых "хозяев" или просто вернули сами.
Жалко, что так портят психику бедным животным сменой хозяев, но порой для животных это лучше.
А почему возвращают?
Чаще потому что хорёк не оправдал инстаграмного ожидания забавного прыгуна, который очень мило спит. Он кроме этого ещё может ходить в туалет не на место, по началу может кусаться, а есть те кто и со временем покусывает. Главное, что это животное не для ребёнка. Он не будет как кошка ластиться и спать на руках, не будет предан и игрив как собака.
Есть те, которые к этому были готовы, но они забыли узнать, что надо для комфортного проживания, самого хорька. Очень жаль животное, когда видишь в каких условиях содержался малыш и в каком состоянии он находится. Неужели сложно изучить животное перед тем как его заводить?
Это же просто ужасно, хорьков держут в маленьких клетках, хотя уже давно выяснили, что им для психологического комфорта необходимо минимум 6 кв. м., кормят их (вернее губят) дешёвым кошачьим кормом. И хорошо если их ещё не бьют (есть и такие).
Дорогие пикабушники, пожалуйста, перед тем как заводить хорька, задайтесь вопросом: Сможете-ли Вы предоставить необходимую территорию? Покупать корма преимум класса или кормить мясом, правильно балансируя витамины? Готовы ли вы постоянно за ним убирать?( хорьки много ходят в туалет ). Сможете ли прочитать много литературы про их содержание и уход?
А главное, уживетёсь-ли Вы с ним?
Хорьки не видят в людях хозяев, максимум, чего можно добиться, именно ДОБИТЬСЯ, это быть его компаньоном.

Спасибо, что дочитали пост, надеюсь тут есть мои единомышленники на эту тему.
Кому интересно, есть интересная книга про хорьков: Калинин "домашний хорёк и его дикий предок"
Желаю Вам жить в гармонии со своими любимцами)

Хорь - не игрушка Хорек, Уход и содержание, Питомец, Длиннопост
Показать полностью 3
99

Сухопутные черепахи в неволе

Посвящён тем, кто планирует завести сухопутную черепаху или уже завёл, но не знает особенностей ухода. Прежде всего обращусь к тем, кто задумался о покупке: тщательно взвесьте все "+" и "-" покупки. Сухопутная черепаха - не самое интересное животное, черепахи не обладают игровым поведением (да-да, не придумывайте, черепаха которая ползала у вашей бабушки и смешно кусала всех за пятки - не играла, а помирала с голоду); черепахам не нужна компания, они не общительны; условия для размножения довольно сложны. Всё, что нужно черепахам - это поесть и укрыться подальше от глаз хозяина. Прошу не идти на поводу у детишек, мечтающих получить "черепаху-нинздя" по вышеуказанным причинам. Черепаха - не игрушка для детей. Если всё-таки завели: черепаха - зверь экзотический, на полу и на диване, как пёсик или котэ, жить не может. Черепахе нужен специально оборудованный террариум (желательно брать на вырост), с двумя лампами: УФ и обогрева, с домиком и подходящим грунтом. Питание для черепахи должно быть разнообразным, категорически запрещено кормить зверя хлебом, молоком, мясом и пр. 70-80% всего рациона должна составлять зелень (салаты, листья одуванчиков, подорожники), 20-15% - овощи (кабачки, огурцы, тыква, морковь, помидоры), и немного - только 5% -фрукты (экзотическими фруктами кормить не рекомендуется, достаточно угощать зверя яблоками, можно чуть-чуть банана, клубники). Обязательны подкормки (витамины + кальций). Черепах важно купать, особенно маленьких - для этого достаточно 2-3 раза в неделю сажать в воду, температура которой должна быть ЕЛЕ ТЁПЛОЙ, но остывать до ледяной тоже не должна (требуется заменять, если зверь надумал засесть надолго). К сожалению, черепахи не способны звуками контактировать с хозяевами и жаловаться на боль, поэтому очень важно следить за внешним видом и поведением черепах. Мутные, слезящиеся глаза, выделения из носа, длинный клюв, трещины панциря, его неравномерный рост и многие другие "алармы" требуют консультации у герпетолога. Это, конечно, очень краткие рекомендации, но, надеюсь, мой пост будет кому-нибудь полезным.

Сухопутные черепахи в неволе Домашние животные, Черепаха, Уход и содержание
Сухопутные черепахи в неволе Домашние животные, Черепаха, Уход и содержание
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: