Пистолет дураку не нужен

По опросам в России около 20 миллионов человек высказываются за легализацию огнестрельного оружия.


Сама постановка вопроса о легализации огнестрельного оружия - нонсенс, оно и так легально, на руках у населения в РФ находится 7,5 миллионов зарегистрированных стволов. Этим разрушается миф о том, что оружие, якобы, запрещено потому, что власть боится народа - как показывает практика некоторых соседних стран, для свержения режимов требуется значительно меньше 7 миллионов карабинов, а вся эта канитель с легалайзом в реальности возникла из-за того, что запрещено владение короткоствольным огнестрельным оружием - то есть пистолетами и револьверами, которые можно носить скрытно.


Такими пукалками против властей никто не воюет, они используются в основном криминалом для ближнего боя. И вот с таким оружием, компактным, скрытным и тем не менее смертельно опасным, стоит разобраться поподробнее. По статистике в России насильственной смертью ежегодно гибнет около 15 тысяч человек. Ужасающая цифра, это уровень африканских стран и неблагополучных стран Латинской Америки, с одним лишь отличием, 70% убийств - пьяные бытовые разборки. В случае умышленных убийств смерть в большинстве случаев наступает от колото-резаных ран и ударов по голове тяжелыми тупыми предметами, то есть людей либо режут ножами, либо забивают по голове битами, бутылками и монтировками, от огнестрельных ранений погибает всего 1,2% от общего числа жертв.


Теперь возьмем статистику по США, там в год умышленно убивают примерно такое же количество человек, как и в России (при вдвое большем количестве населения), при этом от огнестрела гибнет около 60% от этой цифры, то есть около 10-11 тысяч человек, из которых только 200-300 - это преступники, убитые гражданами при самообороне.


Из этих данных можно сделать вывод, что легализация огнестрельного оружия скрытого ношения в России просто нецелесообразна, им не от кого защищаться, те 1,2% которые гибнут от огнестрела в РФ - это чаще всего члены преступных группировок, погибшие в результате внутренних разборок. О грабежах с пистолетом на улице я статистики не нашел и не припомню такого случая в новостях за последние -дцать лет.


Для самообороны продается нелетальное травматическое оружие, которого более, чем достаточно, чтобы остановить преступника, его можно носить с собой и применять, к тому же выглядит оно, зачастую, неотличимо от боевого оружия.


При этом гибнет от применения травматов не более 10 человек в год, примерно столько же сколько от удара молнией. А в США статистика применения огнестрела неутешительная - на 30 тысяч случаев 10 тысяч смертей, то есть погибает каждый третий. Теперь представим, что было бы, если бы вместо миллиона травматических пистолетов на руках у россиян был бы миллион боевых стволов, и каждый третий случай их применения заканчивался бы смертью.


Наше население определенно не готово к легализации короткоствола, уровень пьянства и безответственности вкупе с разрешенными компактным оружием выльется в катастрофу. К тому же нужно помнить, что в странах, где ношение пистолетов легально, полиция ведет себя совсем по другому, а именно - сначала стреляет, а потом задает вопросы.


А вы хотите жить в стране, где у каждого пьяного дурака за пазухой может оказаться боевой ТТ или "Макаров", а полиция тычет стволом при каждом задержании? Я нет! Для самообороны более чем достаточно травматического пистолета или электрошокера, в крайнем случае ножа, который тоже никто носить с собой не запрещает. А пострелять и в тире можно.


отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Wild West Must Go On ?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А, например, самовыпиливание можно назвать убийством?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А за попытку суицыда как за попытку убийства судят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На психу приписывают

Автор поста оценил этот комментарий
я в принципе не против, но почему за меня решают те, за кого я не голосовал (за кого я голосовал не прошли), провели бы народный референдум по этому вопросу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку