ПИСЬМО ИЗ ЧЕВЕНГУРА №3

ПИСЬМО ИЗ ЧЕВЕНГУРА №3 Философия, Психология, Длиннопост

Хороший сон не купишь в магазине. Хороший, уютный сон – это награда за плодотворный день. Но недавно сон у моих сограждан был нарушен. Оглушающей радостью по их душам пробежал мундиаль. Они не спали. Они радовались. Они горевали.


А я – спал. Для меня, и для многих моих однодумцев спорт есть не более чем глупый фантом. Развлечение для толпы. Ничего не значащий мираж. И чтобы там не говорили про величие спортсменов. Чтобы не говорили про их характеры и душевные качества. Чтобы не говорили про те усилия, которые эти бедолаги затратили на своё восхождение к вершинам. Всё одно, всё едино. Для нас спорт – это нечто неважное и несущественное.


Вот, скажем для примера, мой город. Есть у нас тут такое неприметное светло-синее здание с большими воротами. В глубине так стоит, в стороне. В тихом и малонаселённом месте. Это здание – отдел МЧС. Так вот, промеж себя, огнеборцы в приватных беседах называют это подразделение «дисбат». Можно было бы подумать, что это из-за того, что отправляют туда всякое противопожарное отребье, а может и из-за того, что командование здесь, лютые звери в зелёной форме. Но нет. Так уж сложилось, что за этим «дисбатом» закреплена самая большая городская территория. Мало того, что большая, так ещё и самая заселённая. И бывают такие дежурства, что заступая на смену, пожарные просто непрерывно ездят по городу и уничтожают очаги возгорания. Спасают людские жизни. Страшно рискуют. 24 часа. Нон-стоп. Никакого обеда или чая. Пописать и то на ходу. Ежедневный подвиг. Без пафоса. Скажите, дорогие мои, в ком, объективно, ваш город нуждается больше? В известном и прославленном хоккеисте или в безликом и прокопчёном бойце МЧС?


Спрашиваю очевидные вещи. А вы знаете очевидные ответы.


Да только ли пожарные? Они лишь для примера. Сами знаете, что если все теннисисты из вашего города на недельку перестанут тренироваться вы и ухом не поведёте, но стоит только мусорщикам вашего города пару дней не сходить на работу вы взвоете.


О спорт, ты – миф. И слишком уж много внимания мы уделяем этой фикции.


И всё же стоит сознаться, что один вид спорта меня привлекает. Да, да. Когда проходят летние олимпийские игры я знаю расписание матчей, я запасаюсь пивком и чипсами, и встаю даже ночью, чтобы поглядеть на спортивное сражение. Если честно, то этот вид спорта привлекает меня в первую очередь своей красотой. Настоящий пир для глаз. Эстетическое удовольствие. Я говорю о женском волейболе. И конечно же, я просто таки, был влюблён в Екатерину Гамову. Сердце радостно трепетало, когда я видел эту инопланетянку на площадке. И всё в ней хорошо. И лицо, и стать, и грация.


А тут в новостном заголовке увидел её фамилию и взыграло ретивое. Заинтересовался, а потом разочаровался. Моя фея, как будто позавидовала пинателям кожаного шарика, за то, что им дали поощрение. Как это грустно. Какое разочарование. Всё как у актёров. Гаденько.


А может это всё ерундистика? Ведь только глупец станет отрицать очевидные достоинства спорта. Тут тебе и кузница юного и пылкого характера через терпеливость и превозмогание. Тут тебе и тренировка социальных навыков, таких как: взаимодействие, договороспособность, взаимопонимание, взаимовыручка. Спорт неплохо отвлекает от всяких глупых девиаций навроде алкоголя и наркотиков. Кроме того, спорт неплохо развивает скорость, силу и ловкость, а также позволяет подкачать рельефный пресс.


Наверное, спорт – это очень хорошо. Но только не как объект поклонения. А может я неправ.