Пирожные "Корзиночки" с белковым кремом - с маленьким секретиком!

Пирожные "Корзиночки" с белковым кремом - с маленьким секретиком!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт: Пирожные "Корзиночки" с белковым кремом - с маленьким секретиком!

Ингредиенты:


масло сливочное - 100 грамм;


сахар - 290 грамм;


яйца куриные - 1 штука;


мука пшеничная - 200 грамм;


сода гашенная уксусом. - 2 грамма;


белок яйца - 3 штуки;


вода - 70 миллилитров;


ванилин - 1 грамм;


лимонный сок - 0,5 чайной ложки


Способ приготовления:

Песочное тесто для корзинок:

- Одно яйцо взбиваем с сахаром (40 грамм) в хорошую белую пену.

- Сливочное масло топим.

- Вливаем его ко взбитому яйцу и перемешиваем до однородности.

- Гасим 2 грамма пищевой соды уксусом (примерно треть чайной ложки) и добавляем ее к смеси.

- Постепенно просеиваем муку и замешиваем тесто.

Оно должно быть мягким, к рукам липнуть не должно.

Ждать ничего не нужно, сразу можно печь корзинки.

Формы смазывать не требуется. Тесто жирное, не пристает, не пригорает. На одну формочку я беру 30 - 35 грамм теста, делая их невысокими. Примерно на две третьих высоты. Так больше нравится. Распределяю пальцами тонким слоем. Дно можно наколоть вилкой, чтобы не поднималось пузырем. Я забыла это сделать, но так тоже нормально.

Ставлю корзиночки на противень

и выпекаю в духовке градусов на 180 минут по 15

с данного количества теста у меня вышло 13 корзинок. Если делать их на всю форму, выйдет меньше.

Белково-заварной крем на мой лад:

- В чистую, сухую, обезжиренную емкость отделяем 3 белка. Делать это нужно так, чтобы ни одна частичка желтка не попала к ним.

- Взбиваем одни белки на малой скорости до появления небольшой пены. Можно добавить щепотку мелкой соли

- Добавляем лимонный сок и взбиваем на средней скорости до мягких пиков.

- Добавляем немного ванилина и взбиваем уже на высокой скорости до жестких пиков.

- Параллельно варим сахарный сироп. Для этого 250 грамм сахара и 70 миллилитров воды соединяем в удобной кастрюльке с толстым дном лучше.

- Ставим на минимальный огонь, практически не мешаем. Активное помешивание может способствовать кристаллизации сахара. Ждем, когда начнет тихонько кипеть. Варим минут 7 - 10, пока весь сахар растворится, сироп начнет густеть. Необходимая температура 120 градусов.  Можно делать пробу на нить ( сироп не стекает струйкой с ложки, а тянется тонкой нитью) или на шарик (для этого нужно капнуть сироп в холодную воду и попробовать скатать мягкий шарик).

- Ко взбитым белкам сироп необходимо вливать тонкой струйкой так, чтобы он не попадал на венчики. Взбивать до полного остывания.

Чтобы масса быстрее остыла, можно емкость с ней поставить в таз с холодной водой.

Для лучшей фиксации необходимо добавить пакетик загустителя. Так же он придаст более интересный ванильный вкус.

Чтобы масса быстрее остыла, можно емкость с ней поставить в таз с холодной водой.

Данного крема мне хватило не на все корзинки(((