Пироплазмоз у моей моей собаки

Доброго времени суток!

Решила написать данный пост, надеясь, что кто-то (владелец собаки) прочитает, сделает выводы и сможет заметить на ранних стадиях такую болезнь - пироплазмоз.
Я не вижу смысла, поэтому не буду описывать саму болезнь. Этой информации полно, достаточно, в поисковике поисковике вбить "пироплазмоз". Поделюсь своим опытом, хоть я очень и очень виновата перед своей собакой и совершила огромную ошибку. Понимаю, что знающие люди меня не погладят по голове. И правильно сделают.
Итак. Моя собака, 2,5 года. Здоровая, сильная девочка с длинной густой шерстью. Кличка: Йолка (Ёлка, Ель). Очень похожа на скай терьера. Я своевренно не провела обработку от клещей и блох. Точнее, сняла один ошейник, а новый ещё не надела. На одной из прогулок, собака поцепила клеща. Но я этого не заметила, упустила. Однажды, муж обнаружил небольшую ранку на холке Ёлушки. Предположили, что это от клеща и забили на это. Через три дня Ёлка стала пассивнее, меньше есть и много пить. Но незадолго до этого, у неё была течка, поэтому я не придала особого значения. Тем более, она частенько отказывалась от еды, выражая своё "фи", а я такая же упёртая, не позволяла собой руководить. Ещё через день, она отказалась от еды совсем, только пила воду. Гулять выходила с неохотой, практически не бегала и впервые в жизни, сама потянула домой. Я решила, что виной, помимо недавней течки и её характера, стало отравление парами хлорки. Наша уборщица весь подъезд, лифт брызгает хлоркой два раза в день. В очередной день моей собаке стало совсем плохо. Много лежала, много пила, уже 4 дня не ела, вдруг, из носа появились мелкие капли крови и на улице её вырвало с кровью (для знатоков, цвет мочи я не видела на тот момент; собака ещё не пожелтела). Вот тут мне стало страшно и включился мозг. Ещё и вет.клиники в непонятном режиме работают + часть врачей на самоизоляции, включая мою подругу, которая ведёт всех моих животных. В телефонном режиме несколько человек мне указали на последствие укуса клеща и пироплазмоз. Начала штудировать эту тему, наблюдать за собакой и продолжать искать адекватного врача. В результате, диагноз подтвердил врач. Состояние тяжёлое, много времени упущено, многие собаки до этого момента уже не доживают - слова врача. Он же её обколол целой кучей всего (начала паниковать чуток, упустила, что именно колол в первый день обращения). Выдал мне арсенал флакончиков, набранных шприцов, т.к. я сама спокойно колю животных и отпустил домой, сам на телефоне. К слову, этот врач тоже на самоизоляции, но нас принял.
На сегодняшний день, у Ёлочки наконец спала температура (вчера ещё 40 держалась), её не рвёт больше суток и моча стала светлее. Но дышит тяжело, часто, жёлтая и отказывается от любой еды. Хоть пьёт много. Я продолжаю её колоть и дробно, мелкими порциями (чтобы не спровоцировать рвоту) вливаю ей в пасть отвар риса или овса или сыворотку (сегодня делала творог из свернувшегося молока, сыворотка осталась).


Вот такая история. Можно было бы вообще всё это предотвратить или значительно легче пережить. Но к сожалению, не наш случай.

Пожалуйста, делайте выводы, исходя из моего опыта.

А мы продолжим борьбу за жизнь. Мне сейчас очень страшно и больно за свою собаку.

Всем, здоровья и добра!

Пироплазмоз у моей моей собаки Пироплазмоз, Ветеринария, Собака, Длиннопост