Пир во время чумы или о новогодних корпоративах

Одной из странных штук, которых в корпоративной культуре большинства контор я не понимаю являются корпоративы.
Я бывала на разных вариациях новогодних корпоративов, самые классные проходили последние 2 года - мы делили премию, пили чай с пиццей и печеньками и расходились до следующего года. Я даже не буду говорить сколько "профита" для рядового сотрудника от проведения мероприятия именно в таком ключе, но речь сегодня не о том.
Наверное многим знакома рабочия ситуация, когда на НГ вместо премии руководство закатывает корпорат, на который обязательная явка. В моей карьере 2 конторы отличились особо ярой любовью к устраиванию корпоратов.

Одна контора, что строила разные объекты закатывала их по почти любому поводу - юбилей, день строителя, день водителя, день бухгалтера, новый год и тд и тп. Но, в той конторе были проблемы с выплатой зп во время и большую часть корпоратов проходили под грустные лица всех предшествующих сотрудников, кроме руководства  и главного бухгалтера стабильно оккупирующего караоке с песней "гуляй шальная императрица". Второй особенностью данных мероприятий было то, что она всегда проходили "не во время" - кому-то срочно ехать подписывать ИД? не сегодня - езжай на корпорат и готовься к расстрелу после, или езжай на подписание и готовься к расстрелу за отсутствие на корпорате.

Вторая контора была крупным проектным институтом, что закатывал крупные гулянки чтобы пригласить побольше инвесторов произвести впечатление. Но у него была интересная система выплаты ЗП и премий, и в год, когда 2 корпоратива шли почти подряд перед НГ народ остался можно сказать без денег. Коропоратив по случаю юбилея конторы включал в себя съем экспо-центра, фуршет  и концертную программу, в краце "дорого-богато". Смета на мероприятие однозначно была миллионная, хотя зп в институте находились на отметке "15 000р, ЗАТО БЕЛЫМИ!". Так же к корпоративу шел разный "брендированный" мерч - вроде календарей, пакетов, флешек и книго-брошюр о том "какие же они классные".

В моей текущей конторе, день "дележки премий и заказа пиццы" назначен на 27 декабря, тк работа по текущим проектам на этот год закончена. Всем добра и денег!