Пикассо и балет Дягилева

«Геометрический мазила и пачкун Пикассо вылез на передний план сцены, в то время как талантливые художники смиренно ждут, пока их выставят,» - написал 19 мая 1917 года критик Лео Польдес про новый Русский балет Дягилева, «Парад» композитора Эрика Сати по сценарию Жана Кокто, с хореографией Леонида Мясина и декорациями и костюмами Пабло Пикассо.

Герои балета: французский и американский менеджеры, китаец, два акробата и Малышка-американка двигались крайне необычно в громоздких костюмах из бумаги от Пабло Пикассо.

Илья Эренбург писал: «Балет показывал тупую автоматизацию движений, это было первой сатирой на то, что получило название "американизма". Музыка была современной, декорации — полукубистическими. Пабло дал мне приглашение на премьеру. Музыка, танцы и особенно декорации возмутили зрителей. Я был до войны на одном балете Дягилева, вызвавшем скандал, — это была "Весна священная" Стравинского. Но ничего подобного тому, что случилось на "Параде", я еще не видел. Люди, сидевшие в партере, бросились к сцене, в ярости кричали: "Занавес!" В это время на сцену вышла лошадь с кубистической мордой и начала исполнять цирковые номера — становилась на колени, танцевала, раскланивалась. Зрители, видимо, решили, что актеры издеваются над их протестами, и совсем потеряли голову, вопили: "Смерть русским!", "Пикассо — бош!" , "Русские — боши!"»

И если первая постановка «Парада» в Париже провалилась, то лондонская премьера 1919 года снискала невероятный успех, докатившийся и до Франции

Пикассо и балет Дягилева Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Длиннопост
Пикассо и балет Дягилева Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Длиннопост
Пикассо и балет Дягилева Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Длиннопост
Пикассо и балет Дягилева Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Длиннопост
Пикассо и балет Дягилева Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Длиннопост
Пикассо и балет Дягилева Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Длиннопост
Пикассо и балет Дягилева Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Длиннопост
Пикассо и балет Дягилева Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Длиннопост
Пикассо и балет Дягилева Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Длиннопост