938

Пикабушники Копейска, особенно Хвостов Александр!

Только что, возле тк. Славы нашел две пластиковые карты с аккуратно прикрепленными пинкодами(!) Верну владельцу.

Пикабушники Копейска, особенно Хвостов Александр! Помощь, Сила пикабу, Пластиковые карты, Находка

Комментарии для минусов прилагаются.

Найдены возможные дубликаты

+135

Не будь дураком. Отнеси в банк.

Потом на тебя он еще и недостачу повесит.

раскрыть ветку 56
+33

У нас время 23:08, завтра в банк пойду. Пост на удачу создал, вдруг хозяин найдется, сила пикабу и все такое.

раскрыть ветку 53
+34
Сделай проще, позвони в банк по номеру, указанному на карте, объясни, что подобрал чужую карту. Они спросят номер карты, имя на ней, срок, а потом попросят разрезать, а владельцу перевыпуск сделают. Если понесешь в банк, её так же уничтожат, так что проще позвонить.
+64

парень ты в потолке нимбом дыру не пропалил?

а по факту молодец

раскрыть ветку 14
+13

В одноклассниках или вк поищи. 
Я, когда нашёл кошелёк, где были права, то так и поступил. Искал в вк и одноклассниках по имени и фамилии - не нашёл. Потом подумал, что у человека, вероятнее всего, есть дети. Начал искать их, и через дочку вышел на отца. И отдал. 

раскрыть ветку 6
+5

Разрежь их, а пин коды сожги - не будет у тебя проблем, ни у хозяина. Перевыпуск он себе быстро закажет, а они уже блокированы.(да-да можно разблокировать). Инициатива инициатора еб*т - так что последуй моему совету.

0

в жопу, блокирнул бы и всего делов

0

Да забей. Разрежь и выкинь. Владелец карточек уже все заблокировал и ждет перевыпуска.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0

Ещё можно просто позвонить в банк и сообщить о находке. Их заблокируют и сообщат владельцу. Наверное)

раскрыть ветку 20
-1
Я тоже с Копейска)) Привет Пикабушник. Что касается темы, то я бы на месте владельца карты все равно бы не взял ее... Проще и лучше заменить все таки.
+1

А кому она в банке нужна? В шредер бросят и все. По инструкции (она примерно одинаковая для всех банков) мы можем взять карту с объяснительной об обстоятельствах находки карты, но затем, не принимая на остатки, звоним клиенту, советуя перевыпустить её и сразу уничтожаем карту. 

0
Не будь дураком. Отнеси в банк.

а вдруг он не пикабушник, ты что.

+39

Даешь каждому распиздяю по честному человеку! 

раскрыть ветку 9
+23
Даешь каждому честному по распиздяю.
раскрыть ветку 8
+18

Даешь каждому честному распиздяю...

раскрыть ветку 7
+16

С прилепленными пин-кодами. Ебаный стыд.

раскрыть ветку 1
0

человек может старый, склероз и так далее

+36

Вы понимаете, что в таких постах нет никакого смысла? Карты в любом случае надо блокировать, потому как они уже побывали у вас (а может и не только  у вас) и данные могут быть использованы позже. Скажу больше, они скорее всего уже заблокированы, так что это просто красивый кусок пластика. Если вам скучно, отнесите их в банк, т.к. эти карты являются его собственностью. И в конце концов, ну подумайте, вот вы потеряли карту, что вы делать будете? побежите на пикабу копаться в "свежем", вдруг кто нашёл? ну бред же.

раскрыть ветку 5
0

Банки закрыты уже, завтра в банк отнесу, а пост на удачу, вдруг владелец увидит или ему сообщат и нервы целее будут. Замена карты 2 недели. 

раскрыть ветку 2
+12

Если карта скомпрометирована (побывала в чужих руках, хоть и честных), то её менять нужно в любом случае. Я б на вашем месте вообще отнёс в отдел полиции (чтоб дали бумагу обязательно, что приняли), так как если пока карты у вас по ним будут операции, то вы - первый подозреваемый. 

+5

да хоть 2 месяца, нужно быть идиотом чтобы использовать скомпрометированные карты.

-1
Как никакого смысла? А плюсики?
раскрыть ветку 1
-2
Коммент для минусов есть, так что возьми свой коммент и
Иллюстрация к комментарию
+15

на карточки - пинкоды, на ключи - адреса, на сейфы - коды от него.

раскрыть ветку 4
+1

На графическую блокировку телефона нацарапать гвоздиком путь и указать нацарапаной надписью "начало" начало.

-1

на жену - детей

раскрыть ветку 2
+2

На квартиру - ипотеку!

раскрыть ветку 1
+6

А смысл? Если у человека есть хоть какой-то разум, то карты уже заблочены и толку от них никакого.

И вообще лучше с этим не связываться. Потом вы же и будете виноваты, что на карте не хватит пары десятков тысяч.

Просто порежь их и выкини, а пост сотри. Самое лучшее решение. Абсолютно для всех. Даже в банк лучше не носить, этим никому лучше не сделаете.

раскрыть ветку 9
+3

какой разум, если он пин коды на них написал.

cvv надо на всякий случай стирать, а уж тут...

раскрыть ветку 2
+5

А может не всё так просто? У меня у отца было много карточек при 1-ой основной. И он чтобы не путать пинкоды написал их на карточках. Но пинкоды были не валидные, для получения настоящего нужно было к ним прибавить определённое постоянно число.

С учётом того, что даётся лишь три попытки, причём одну злоумышленник тратит при вводе написанного кода, то это вполне безопасно. И удобно, ибо не нужно вспоминать "облачные" цифры и к какой карте они относятся. Просто глянув на неё всё понятно.

+1

Вы не поверите. :) Работаю в банке, в мои обязанности входит принимать от инкассаторов карты, изъятые из банкоматов. И там полно карт с написанными на них актуальными пин-кодами, которые лежат у нас в отделении месяцами (!) не заблокированные (!) с деньгами на счету (!!!)

А вообще, в банкоматы какую только фигню не пихают. И скидочные карты, и подарочные сертификаты, и визитки! Однажды кто-то особо умный в отделение для карт умудрился затолкать свернутую купюру. 

+1

Если карты побывали в чужих руках без вашего контроля, то лучше их перевыпустить, даже если их вернули.

0

Я их нашел возле торгового комплекса перед закрытием. Владелец может и не знать об утере. Завтра позвоню и отнесу в банк. А если не хватает чего так я тут не причем, разберутся как-нибудь.

раскрыть ветку 4
+4

Вероятность остаться крайним не нулевая. С учётом того, что карточку в банке всё равно разрежут, я просто не вижу смысла сознательно себя подставлять. Проще уничтожить её сразу самому и нигде с ней не светиться. А владелец и так узнает о утере карточки.

раскрыть ветку 1
+3

а как ты докажешь что ты не причем? согласен с мнением что лучше порезать и выкинуть 

раскрыть ветку 1
+5

Какой смысл карту искать карту если потерял? Потерял карту, звонишь в банк что бы заблокировали 

+4

Автор, карты уже опустошены тем кто их нашёл первым, хотите стать подозреваемым - флаг вам в руки несите в банк!

+4

будьте аккуратней, вдруг кто-то уже снял деньги и выкинул карточки.

+9

Возможно уже опустошенные до тебя. Просто снеси их в офисы соответствующих банков, или позвони по бесплатным номерам на них указанным.

раскрыть ветку 7
0

У нас уже 23 часа, завтра в банк.

раскрыть ветку 6
+13

вот ваще норм :) с них уже покрали все что можно, а ты неси подставляйся. не неси никуда, разрежь, сожги. свои нервы дороже.

0

ну ты в курсе событий то держи. нам же надо знать сушить сухари для тебя или нет, а то вдруг как с зоозащитницей пулучиться

раскрыть ветку 4
+6

Просто отнеси карты в банк и всё,не надо искать хозяина ,карту легко восстановить и зачем делать посты для поиска владельца карты? Это не носитель с фотками или еще чем то важным,это не чья то потерянная дорогая вещь,ЭТО СРАНЫЙ КУСОК ПЛАСТИКА ,КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ СТОИТ (деньги на счету это уже другое)

+4

Их нужно просто сломать - это лучшее решение.

+2

Каждый месяц одно и тоже :)

Правильные действия при нахождении на улице карты:

1. Смотрим срок действия карты, если она уже протухла - просто выбрасываем. Если нет -

2. Смотрим на заднюю часть карты, там есть телефон банка.

3. Звоним, говорим оператору что нашли утерянную карту, просим заблокировать.

4. Диктуем оператору последние 8 цифр карты, имя владельца, иногда просят еще срок действия, иногда спрашивают где нашли.

5. Прощаемся с оператором.

6. Разрезаем карту по полосе, если есть чип разрезаем еще и его.

Особого смысла нести карту в банк нет, ноги-то у вас не казенные. Так же нет никакого смысла возвращать карту, если она была еще у кого-то в руках человек мог вполне спокойно срисовать с нее реквизиты и потом сможет пополнить какой-нибудь счет на некоторых сайтах не требующих 3DS кодов. Карту нужно обязательно заблокировать.

+1

Привет, земеля! Первый Копейчанин, которого нашел по постам :)

раскрыть ветку 1
0

тег Копейск поставь. еще найдешь земляков.

+1
Ооо.. Подскажи, пожалуйста, как добраться из Челябинска до Копейска? С какого вокзала или остановки? (Вообще не местная)
раскрыть ветку 8
+3

С ж/д вокзала автобус 124 и маршрутка 125 из центра много всего ходит 123, 261, 128.., но после 23 только такси, увы.

раскрыть ветку 2
0
Как приятно увидеть здесь земляков)
0
Спасибо!
0

С чмз ещё можно добраться 129 маршруткой. От Торгового центра/ДС Юность (он же Северный автовокзал) - 478 маршрутка. От Теплотеха/Цирка - 351 маршрутка. 128 маршрутка идёт от ледовой арены Трактор, мимо "Родника". Все остальные - 123, 261 и редко 351а - да, идут от ЮУРГУ по пр. Ленина.

раскрыть ветку 4
0

От теплотеха 139, уже давно не 351)

раскрыть ветку 2
-1
Спасибо!
0

Бессмысленно их возвращать, ибо нормальный владелец уже их заблокировал и подал заяву на перевыпуск. Это также как с ключами, даже если мне сосед их отдаст, я всё равно замок поменяю. Проще, сжечь или разрезать и выкинуть.

0

ребят у меня тут карта сама по себе треснула но работает (банкомат не пробывал) вопрос в банке мне ее поменяют просто или перевыпустять и будет счет заблокирован?

0

Прикинь, меня зовут Александр Хвостов. 😀

0

СуКаБл-Банк

0
Иллюстрация к комментарию
0

@Nuclear8ear, продолжение есть?)

раскрыть ветку 1
0

Пока нет, да и не будет видимо. Подозреваю, что банки после моих звонков просто заблокировали карты.

0

В подслушано копейск напиши.Там вроде много народу сидит может найдется растеряша

0

а откуда автор узнал, что пин коды именно от этих карт ?

0

А вот подумалось: чем не метод развода?

1. Выбрасываешь карточку с пинкодом

2. Через инет переводишь деньги с неё, например, в биткоины

3. Звонишь в банк, блокируешь карту (мол, смска о списании пришла - тут и хватился карты)

4. Пишешь в банк заявку на возвращение денежных средств (статья 9 ФЗ "О национальной платёжной системе" обязывают банк возместить)

5. Если кто-то карточку нашёл и хочет вернуть, пишешь на него заявление о краже ("Ну мало ли, может и не он украл. А вдруг всё-таки он? Пусть менты в этом разбираются"). Дальше - по обстоятельствам, если банк вернул деньги, то можно и на мировую пойти за небольшой "гешефт".

6. Пока суть да дело, биткоины переводишь обратно в деньги на другую карту.

Disclaimer: всё выше описанное является информацией исключительно для размышления, а не планом преступления. Если кто-то такую схему провернёт в реале, я ни при чём.

раскрыть ветку 1
0

я терял карту и что бы никому от туда деньги не достались перекидывал на Яд, сразу после этого звонил в банк. карту блочили но вот засада, операцию не откатили. так что не думай что самый умный

-1

тупо в банкомат вопхни и заблокируй, он сжует карту и не отдаст больше.

-1

молодец, честный. теперь владелец карты знает, на кого показать пальцем и голосить, что его обокрали. эти карточки вообще трогать не надо, это собственность банка, пускай банк и ебется. если у человека есть мозг- он давно карту заблочил и сделал другую. а если нет- как знать, может у него и совести тоже нихуя нет, и он попытается навариться на ситуации.

-1

пин-коды прикрепляют пенсионеры.

-1

Я тоже как то карту нашел после работы, позвонил по горячей линии, консультант связался с хозяйкой и перезвонил мне, сказав, что они же заблокированы так бы забрали. Так что хватит карму набивать, сделай дело или выкинь их нафиг

-1
Пинкоды удобнее выцарапывать прям на карте.
И не отклеится, и не сотрётся.
Ведь хранить карты в снегу - ненадёжно.
-1
Достаточно просто место откуда и как часто ходит транспорт, не нашла на туту информации, спасибо!
-1

пади сняли бабло,прикрепили пин коды что бы на камерах банкомата другого человека записать

раскрыть ветку 1
+2
По времени и транзакциям не сойдется
-1

плюсану, чтобы приподнять.

-2
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц
раскрыть ветку 3
-1
@moderator, плз удали. Я больше не сяду
-1
подделка паспорта

до 2 лет

раскрыть ветку 1
-1
Специально ошибок допустил) да ладно вам, у меня тут 2 недели назад 26 фсбшников появилось в подписчиках. Я под колпаком
-2

http://pikabu.ru/story/chto_nuzhno_delat_s_kartoy_3868259 тут уже расписали порядок действий)

-2

тел. 89127978229, вк id192555011

раскрыть ветку 7
+13

Если проблем не хочешь - сдай их в банк. 

Потом окажется что их вытащили у хозяина и сняли с них деньги. А сидеть будешь ты.. Никогда не трогай ничего что связано с деньгами

раскрыть ветку 4
+2

зачем их вообще нести в банк?

раскрыть ветку 2
0

и это в лучшем случае. 

Вдруг владельца карт долго пытали при помощи паяльника, добыли таким образом пин-коды, которые записали на бумажку. Затем обналичили карты и выкинули.

+2

не надо никуда относить, и тем более передавать карты владельцу

владелец карт должен сразу заблокировать карты в call-центре, и зайти в банк и написать заявление на перевыпуск карт (во всяком случае карты хомяка, а вторая это неименная instant карта, обычно новую можно получить сразу же при обращении в офис банка)

раскрыть ветку 1
+2

Согласен. В банке всегда говорят, потерял карту, сразу блокируй. Если нашли и хотят вернуть, все равно только блок и перевыпуск.

-2

1

раскрыть ветку 5
0
А что значит "комментарии для минусов"? А то я тут новенький и не во всем ещё разбираюсь... Но вижу, что многие так делают
раскрыть ветку 4
+11

Когда ты о чем-то просишь, комментариями для минусов ты демонстрируешь, что создал пост не ради легкого способа набить рейтинг, а потому что действительно нужна помощь. При помощи этих комментариев пикабушники могут поднять твой пост в топ, но накидать минусы в комментарии, чтобы сохранить твой рейтинг на том же уровне.
Чем-то напоминает далекую традицию рыцарского рукопожатия - демонстрация честности намерений.

раскрыть ветку 1
0

Человек просит поднять новость в топ и остовляет 2-4 комментария для минусов чтобы ему не прилетали плюсы в карму.

раскрыть ветку 1
-5

2

раскрыть ветку 1
+10

никогда не бери в руки чужое, особенно если это связанно с деньгами, потом могут возникнуть охрененные проблемы из-за твоего человеколюбия

-8

О братан, спасибо что нашел, я уже переживать стал, слушай, можешь мне по почте выслать ? Я пересылку оплачу, я просто в Москве сейчас, приеду обратно через месяц )

раскрыть ветку 5
0
Быстро ты до Москвы добрался.
-1

не зашло

раскрыть ветку 3
-4

ага, не прокатило ) Ну знать не быть мне аферистом (

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: