Пикабу вдохновляет

Запилил я как-то месяц назад пост про зрение "Как реально видит человек с плохим зрением"

https://pikabu.ru/story/kak_realno_vidit_chelovek_s_plokhim_...


Начитался сотни ваших комментариев, узнал о астигматизме и в итоге решился я проверить себе наконец-таки зрение и приобрести очки. Выбор пал на одну из известных в нашем городе сети салонов оптики. Пробыл я там почти час, а из него минут 30-40 мне проверяли зрение. Было здорово насколько досконально мне проверили мои глаза на аппаратах и каких-то устройствах. С перебиранием кучей линз, настройкой оправы для подбора. На экране показывали круги с разрезами, буквы разных размеров, какие то разноцветные фигуры, крестики, кучу точек и т.д. и т.п. Всё делалось не торопливо, никто не гнал, а после мне предлагали даже походить по кабинету пока мы болтали с офтальмологом. В итоге у меня подтвердили астигматизм и всего лишь -1.5! Предполагал, что будет ниже, даже писал об этом в прошлом посте. Хех. Думал, что реально вижу плохо и боюсь представить, как же видят люди с ещё меньшим минусом...

Пикабу вдохновляет Зрение, Очки, Астигматизм, Длиннопост

Выбрал я себе оправу под свой бюджет и лицо :) Прошла неделя и я приехал забирать свои очки.. Мне выдали их в обычном зип-локе с какими то инструкциями и бумажками. Я их померил, всё сидело хорошо и было в порядке.  Далее я ждал коробочку, футляр или какие-нибудь другие ништяки к очкам... но девушка только похлопала глазами и спросила "Что-то ещё?"

- А футляра и тряпочки для протирки хотя бы в комплекте с очками не прилагается?

- А вы заказывали? У меня тут плюсика не стоит.

- У меня и не спрашивали при заказе. А что за такую сумму очков, к ним ещё нужно за дополнительную плату покупать футляр или хотя бы какую нибудь упаковку?

- Ну как бы да.. *смотрит на мой охеревший взгляд*... Хотя, секундочку, сейчас уточню..

Уходит в одну сторону зала, там общается с другой сотрудницей. Потом уходит в противоположный конец, там лазает по шкафчикам иии.. приносит мне оригинальный футляр от этих очков и фирменную тряпочку для протирки.

- Да вот пожалуйста, с этой оправой и вправду идёт футляр в комплекте.

- Кхм.. Спасибо, до свидания.

Сразу вспомнил истории, как с салонах связи сотрудники вытаскивали флэшки из комплекта смартфона и впаривали их покупателям за отдельную плату. :) В общем моё крайне положительное отношение к офтальмологу и девушке, которая помогала подобрать оправу, омрачилось этой ситуацией с доп.ништяками. Т.е. скорей всего система такая: не спросил, не получил. А может быть просто случайность..

Ну а дальше всё как сказке! Я надеваю очки, выхожу на улицу... и почти падаю на крыльце салона, из-за искаженного изображения под ногами! Быстро реагирую, переступаю с ноги на ногу, пытаюсь наступить на бордюр и не достаю до него ногой и опять вспотыкаюсь и лечу на капот своей машины. Фух! Поднимаю глаза и вижу как до слёз смеётся моя жена. :) Хоть и нажали на кнопку сохранения видео на регистраторе этот момент попал ровно на переходе из одного видео в другое и был перезаписан. :(


Что в итоге. Хожу третий день и дико кайфую. Всё нереально чётко, ярко, насыщенно. Видно абсолютно всё. Глаза и голова больше не болят от постоянного напряжения и прищуривания. В магазинах видно ценники за прилавком. Самый дикий кайф было смотреть на деревья, особенно сегодня когда на улице выпал утренний липкий снег. Искаженное изображение под ногами постепенно проходит, мозг привыкает.


В общем ещё раз, спасибо пикабу и пикабушникам за этакое вдохновение. Жить стало лучше! :)