6455

Как реально видит человек с плохим зрением

Зрение у меня -2, а может быть уже ближе к -3. Очки я не ношу, но как-то мимоходом примерял в оптике, поэтому и говорю не точно... думаю давно пора сходить к специалистам и купить себе нормальные под себя. В общем, лица людей в нескольких метрах от меня, а уже тем более вывески на улицах и ценники за барной или магазинной полкой представляют очень большие сложности.

Ну так вот, мне всегда хотелось показать моей супруге с идеальным зрением, как я вижу на самом деле, а ей всегда было интересно нахрена я щурюсь и что в этот момент происходит. Хоть она меня всегда и ругает за это, напоминая об этой картинке:

Как реально видит человек с плохим зрением Плохое зрение, Зрение, Реальность, Правда, Гифка, Длиннопост

Чтобы показать ей, как я вижу, естественно полез в интернет, но кроме тупых заблюренных по гауссу картинок там ничего нет.

Как реально видит человек с плохим зрением Плохое зрение, Зрение, Реальность, Правда, Гифка, Длиннопост

Очень странно, что такое прям везде и нет нигде ничего похожего на реальность.

На отдалённые от тебя объекты при минусовом зрении объекты, лица, надписи - они не размываются.. больше похоже на то, будто они разъезжаются или двоятся. От этого наслаивания изображения друг на друга получается эффект нечёткости, но они нефига не тупо заблюренные, будто воды в глаза налили или объектив на фото потерял фокус. Причем аналогично всё выглядит, даже если закрыть один глаз.

Открыв фотошоп я сразу знал как добиться похожего эффекта. Я создал два новых слоя с тем же изображением, сделал на 50% прозрачными и сдвинул немного в разные сторону. И уже тут инструментами размытие и ластик выделил расстояния.

Получилось вот так.

И, честно, это гораздо больше похоже на правду с минусовым зрением. Перед тобой объект чёткий, зебра выглядит неплохо , но уже на противоположной стороне улицы уже не разобрать надписи лица и знаки. И они не тупо заблюреные (размытые), а именно раздвоенные.

А если теперь возвращать потихоньку сдвинутые слои на место, то получим эффект прищуривания:

Конечно, это всего лишь моё виденье. Не знаю, как видят люди с -8 и ниже, может быть там и вправду всё выглядит как на картинках с инета, или как в фильмах...

Надеюсь, людям с отличным зрением было интересно, а другие со мной согласятся. :)

Найдены дубликаты

Лучшие посты за сегодня
6978

Наглейший вброс из Брянской области

5888

Парнишку высмеяли за самодельную футболку UT. Тогда Университет Теннесси сделал его рисунок своим официальным дизайном

Парнишку высмеяли за самодельную футболку UT. Тогда Университет Теннесси сделал его рисунок своим официальным дизайном Футболка, Дети, Школа, Флорида
Парнишку высмеяли за самодельную футболку UT. Тогда Университет Теннесси сделал его рисунок своим официальным дизайном Футболка, Дети, Школа, Флорида
Глава пресс-службы университета Тайра Элизабет Хог в комментарии Bored Panda сказала, что за несколько дней было заказано 16 тысяч футболок.
Показать полностью 1
4271

Ковид видимо очень сильно влияет на мозг

4186

Ушёл Отец

4091

Вброс

3557

Сама простота

3470

Ответ на пост «Прощупывание русского мира» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: