Пикабу! Советом, не деньгами, помогите! Сотрудники детской больницы отказываются ухаживать за маленькими детьми!

Говорят о халатности мед. персонала, но такого я не ожидала.
Моя подруга лежит в больнице с пневмонией. Как понимаете, она сама себя чувствует неважно, так к ней подселили девочку 2,5 лет, которая до этого жила в тюрьме вместе со своей матерью.
Получается, что некому о ней позаботиться, кроме моей подруги. В соседней палате тоже маленькая девочка из проблемной семьи. За ней ухаживает женщина, ее соседка. Она и сказала, что медсестры утверждают, что менять памперсы и мыть ребенка - не входит в их обязанности. Тогда, скажите пожалуйста, что же входит? Разве больные, состояние которых оставляет желать лучшего, должны сами о них заботиться?
Может они просто нос воротят, хотят работенку спихнуть? Хотела звонить в отдел по делам молодежи ( единственное место в администрации города, где у меня есть знакомые), может они помогут? Или зря воду только взбаламучу?
П.С. Хотела дождаться момента, когда подруга сама лично все узнает от медсестер, вдруг это соседка еще приукрасила, однако, с брошенными маленькими детьми там возятся только пациенты. Мед. персонал это совершенно не беспокоит.