Пикабу о детях и родителях

Я благодарна Пикабу за то, что тут столько людей, которые делятся своими знаниями и опытом. Людей которые спорят и аргументируют.
Например, благодаря тем людям, которые публиковали посты о своем детстве и о том, как несправедливо обращались с ними родители, какие душевные раны у них остались. Я многому научилась. Такие жизненные примеры помогают тебе заранее понимать, что будет если сделать так или иначе.
Например слушать и слышать детей. Да, они многое не знают и не понимают... Но слышать их нужно.

Недавно мы со старшим сыном ходили в стоматологию, у него треснул зуб. Стоматолог предложила этот зуб удалить, т.к. он молочный и смысла его лечить нет. Я согласилась. Стоматолог готова была удалить этот зуб в этот же день. Но тут заговорил мой сын: " Мама я сейчас не готов"... голос был тихим и дрожащим, он не плакал, но было понятно, что ребенку страшно.
Я понимала то, что зуб нужно удалять и чем раньше тем лучше. Но для меня было важно не пугать своего ребенка. Я просто попросила нас перезаписать на другой день и сказала, стоматологу, что я ребенка подготовлю к удалению зуба.
В эти несколько дней я старалась максимально мягко объяснить почему нужно удалить зуб и как это происходит. Мы с ним смотрели мультики про стоматологов и о том, как важно ходить к ним. И каждый день перед сном, обнимала и говорила, что люблю его и не дам ему больно сделать.

В день Х, мой сын уже был готов. Спокойно пришли в стоматологию, он был готов, но в какой-то момент в нем проснулся страх. Я тогда попросила дать ребенку мягкую игрушку, чтобы ему было не так страшно. После анестезии, сын опять взволновался говорил, что "зубик еще не замерз". Тогда я подсела к нему с другой стороны, держала за руку и говорила, что все хорошо, мама рядом и зубик уже давно замерз и хочет выйти. Минута и зуб уже был у нас в руках.
Тут были счастливые глаза сына. Я смотрела на него и видела как он счастлив и как он горд!

Когда были дома, сын подошел ко мне и сказал, что "место зубика" болит. Понятно, что эффект анестезии закончился. Я ему дала обезбол, обнимала и мы ждали когда обезбол подействует.


А что было в моем детстве??? Мои родители хорошие и тоже меня готовили к походу в стоматологию. Я им верила и доверяла. Помню тот день Х, когда впервые удаляют зуб уже мне. Было страшно, ведь за дверью этого кабинета дети всегда плакали. Мы сидим ждем своей очереди. Когда нас позвали, папа что-то сказал стоматологу, тот кивнул и рукой позвал меня в кабинет. Я подошла к папе: " Папа, что ты сказал?" на что он мне ответил " Я сказал, ему чтобы тебе вырвали зуб не больно" и я поверила папе. Зашла, мне поставили анестезию, я была спокойна, ведь папа же сказал доктору))) Зуб действительно удалили не больно. Я не плакала. Я вышла спокойно и папа был счастлив и я :)

*** Понятно, что тут дело не во мне и не в папе, что тут просто произошел эффект психологического доверия)) (не знаю как правильно это объяснить)))