Пикабу, как можно помочь парню?

Сегодня мой друг, решил мне пожаловаться на судьбу нашего общего приятеля, точнее мне он приятель, а ему он хороший друг, но так,как компания у нас одна, частично и он мне друг.

Ситуация следующая. Человек, жил со своей девушкой около 3х лет, в квартире его родителей. Она не работает, только учится.Баба она у него, требовательная, наглая и порой совсем без совести. Выжимает из него почти всё, а порой и устраивает истерики и обиды, когда он не может дать ей больше или того, чего она хочет именно сейчас.Прекрасно видел и вижу их отношения, да и по его словам прекрасно понимаю, что бабе от жизни ни хрена не надо, ни работы, ни образования, по сути она считает, что все и вся должно вертеться вокруг нее и все ей обязаны одним лишь ее наличием на этом свете и ее милой и симпатично мордашкой и фигурой. nuff said.
Довела парня до срыва, ушёл из собственной квартиры и живёт теперь у меня, пока мадам его не свалит из квартиры его же родителей. Мадам залетела не совсем честным способом, парень предохранялся вплоть до того, что одевает поверх презерватива, серебренную кольчугу,обливает всё святой водой, а после использует огнемёт!Но баба она хитрая и как умудрилась залететь не ясно,но в блудливости и шалавистости пока замечена не была, хотя опять же, возможно потому что хитрая . Сейчас забрала у него все деньги,пришлось продать его айфон , о котором он давно мечтал и за который не так давно рассчитался перед магазинов за кредит. За время отношений, ему пришлось сменить 2-3 работы, ибо его мадам не нравилось просыпаться слишком рано, потому что ему надо было ехать не близко. Погряз в долгах, в том числе и мне должен порядка 4х тысяч, но это не важно.Последней каплей, стало ее заявление в полицию об избиении и на алименты будущему ребенку. У парня из-за этого случился срыв, он голым руками отбил до дыр, бетонную стену в доме!!!Мадам он не бил, лишь случайно рукой задел ей по брови и теперь у нее просто шишка над глазом,без синяка, без крови и смертей. У него не осталось уже денег и каких либо средств вообще! Она всё продала или забрала себе еще и хочет обязать его алиментами! Что делать не знаю, у парня срыв, дошло до того, что вечером застукал его с какими то пацанами, на лестнице, с бутылкой полной дыма, курили гаш, я не против подобного,но он уже начал курить его почти каждый день, хотя раньше для нас это было не больше чем баловством раз в год. он не может даже пойти домой к себе, я не говорю про устройство на работу или про ЦЗ, что бы были хоть какие деньги. Я уже не знаю, как ему помочь. Если она поставит его на алименты, то парень вообще свихнётся, он никогда не был таким злым человеком, теперь же, после каждого ее звонка или звонка из отделения полиция - у меня на стене появляется новая кровавая вмятина!И я его конечно прекрасно понимаю, сколько он терпел гавна от любимого человека, да еще и так? Наверно удары ножом в живот, он мог терпеть, а вот в спину...
Юристы и люди помогите советом! Не надо писать, что парень не мужик и тряпка, он правда ее любил и знал и видел ее отношение к нему, но влюбился видимо так, что остался без мозга пока они встречались.
Из-за тупорылой бабы, хороший человек, который и мухи не обидел, стал как цепной пёс, которому страшно сказать слово.Он любил ее, прогибался под нее, выполнял ее прихоти, жертвовал почти всеми своими интересами,мечтами,друзьями,ради нее. Он себе даже вещи стал реже покупать, за последний год, я каждую неделю видел ее с новой сумкой или кофточкой. Он же, всю зиму и до сих пор ходит в кроссах от адидас,которые я ему подарил на ДР около 2х лет назад. она не просто предала его, но и так подло подставила. Откуда в вас такое бабы? Зачем его ставить на алименты? Парень подняться толком по жизни не успел,хотел работать и развиваться,а она если дура, пускай сама сидит на дне, зачем она тянула и затянула всё таки туда парня,да и еще останавливаться не хочет?