Пикабу и Все-Все-Все

С периодичностью появляется желание поанализировать  социальное общение, как и у многих других, впрочем.

Общение всегда необходимо, на то мы и социальные субъекты. Интернет предоставляет великолепные возможности для этого, а еще для саморазвития.

Площадок великое множество, все время появляются новые, некоторые становятся не интересными и умирают.

Считаю, что самое важное - формат как в смысле удобства пользования так и в смысле направленности, качества и принципа формирования контента.

Другими словами: каждый выбирает и формирует общение и развитие своей площадки под себя.

Причем не нужно беситься и негодовать - шлака хватает везде. Люди разные - потребности разные.

Нужно просто регулировать процесс - для этого и существуют подписки, либо возможность банить.

Вот не любимые молодежью Одноклассники ( хотя, если честно, там молодняка не меньше, чем кому за 57) - пользуюсь сайтом для редких встреч со своими коллегами и знакомыми, смотрю фото родных и близких - своеобразный почтовый ящик.

Рисунки с голубками и иконки не замечаю и не вижу ничего плохого, чтобы послать веселую картинку давнему знакомому - поднять ему настроение.

Инстаграм - возможность общения в виде диалогов минимальная, но у них неплохой контент с животными и видео. Неплохая площадка для продаж, именно у них познакомилась с замечательными работами фотографов и мастеров рукоделов, удивилась какие у нас ( и не только в у нас) есть мастера и таланты. Насчет девушек с бокалами шампанского на берегу океана - в моей ленте нет, так как их просто не выбираю.

Однако, пользоваться сайтом стала намного реже, так как замечаю какие то  проблемы - есть впечатление, что не справляются с объемом.

Старый и не знаю, насколько добрый, ЖЖ - захожу очень редко, там есть отличные авторы. но вот неудобен как то для меня в пользовании, может это субъективное чувство.С удовольствием подписалась бы на некоторых авторов из ЖЖ на других ресурсах.

LiveInternet- интересная площадка. По моим ощущениям, лирично - доброжелательная атмосфера, хороша для авторов - писателей текстов. Но специфичная, без драйва.

Kulturologia.ru - легкий вариант ярких картинок с небольшими интересными историями.

Хорошо почитать в дороге и тут же забыть. Комментов там ноль, перепостов - великое множество.

Фейсбук - извините, ноу коммент - не мой формат.

Яндекс Дзен. Может кто то сможет переубедить - ощущение неполноты смысла, не наполненности. как - будто все дилетантское, рассуждения на лавочке. Но читала мало-редко, может и не права.

Pinterest - на мой взгляд, очень интересен. Общение, можно сказать нулевое. Но очень яркий и показательный и познавательный. Молчаливый такой, спокойный, без нервов.

Теперь главное - здесь.

Пикабу. Все течет и изменяется: приходят люди на площадку, уходят, возвращаются. Меняют свое мнение и подходы к общению.Люди разные,  желания тоже - разные и возможности разные. Поэтому часто ссорятся, сердятся, ругаются. И зря. Нужно просто понять, что есть твои читатели - писатели и есть не твои - мимо таких нужно проходить или блокировать- это от настроения зависит и стараться не портить это настроение другим.

Чем хорош Пикабу? Мне удобно писать, удобно читать и вести диалоги, хотя в комментах часто путаюсь с оппонентами - видимо из-за сложных ников.

Хорошо тем, что можно поделиться опытом, мыслями, посочувствовать и найти поддержку у других. И кажется, это не просто общение на кухне - это упрощение, это большая такая масса самых разных людей, которая отражает состояние среза общества. Того самого, которому здесь удобно.

Рейтинги,конечно, почти ни о чем не говорят: сами, думаю, знаете. Те, что максимальные, всякие там ККК - копипасты и картинки, поговорки и сомнительный юмор.

Так что плюсики здесь относительны. Заметила, что ленятся их ставить, когда люди оказывают посильную помощь. Спасибо то не всегда говорят, хотя многие тратят время на дельные советы и подсказки. Негоже, товарищи.

Самая отдельная тема и самая отличительная черта Пикабу - это естественно возможность минусить. Оттягиваются некоторые  личности на этой возможности знатно.

Компенсируют свои проблемы, улучшают свое самочувствие. Особенно замечательны отдельные штатские, недовольные оппонентом в комментах, которые не ленятся зайти в длинный список постов и понизить их рейтинг (насколько помню, через 6 дней публикации на рейтинг это не влияет).Но зато сколько удовольствия доставляет негативщику. И то славно - день прожит не зря.

Еще сильно настораживает признак "снежных комов" плюсов-минусов в комментах...напишешь так: "вот да" или "согласна" - нА тебе 100 штук плюсов, чуть ниже напишешь ровно тоже и о том же - а вот тебе 100 минусов. Есть впечатление,что ставят оценки не читая. Да и ладно.

Вот интересно, если бы была возможность заморозить рейтинг или отказаться от комментов - как бы это изменило общение и в целом ситуацию?

Ну да ладно...меняется не столько сайт, сколько мы сами и отношение к вопросу.